Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.04.2018, 16:30
Lesikchudesik Lesikchudesik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Lesikchudesik *
Проблема с подбором препаратов для снижения АД

Добрый день, уважаемые консультанты!
Моя проблема состоит в том, что никак не могу подобрать для себя адекватные препараты для снижения давления. Давление-то снижается, но чувствую я себя при этом плохо: учащенное сердцебиение (пульс до 88 против моего обычного около 60), дрожь в теле, головные боли.
Мне 43 года, препараты от давления принимаю 4 года: сначала была Тарка 2/180 (по 1 табл.в день), а полгода назад у меня началась бессонница и выяснилось, что ночью у меня недостаточно снижается давление, после чего мне врач сказал добавить перед сном амлодипин 5 мг, и сон более-менее восстановился. Но давление в течение дня «скакало».
Обследовалась полностью: анализы крови прилагаю, УЗИ почек в норме, глазное давление в норме, щитовидка - обеднение тиреоидного кровотока, УЗИ сердца, ЭКГи СМАД прилагаю.
Врачом мне было предложено все-таки поменять Тарку на Престариум 5 мг (утром) и Леркамен (10 мг утром, 10 мг за час до сна). Давление эти препараты держат (когда я его меряю днем), но при этом мой пульс увеличился до 85 - 88 и появились прочие неприятные ощущения, о которых я писала выше.
При этом доктор убеждает меня, что это нормальные цифры для пульса, а дрожь и сердцебиение - это , возможно, неврологическое. Главное - это цифры АД. На мои доводы, что на Тарке у меня не было таких неприятных ощущений мне предложено вернуться на Тарку. Неужели главное - это именно цифры АД, а как я себя при этом чувствую - неважно?
Из хронических заболеваний – варикоз и гиперлипидемия (принимаю крестор 20 мг).
Очень прошу помочь в разрешении проблемы.
Спасибо заранее.
Вложения
Тип файла: pdf анализы крови.pdf (585.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf СМАД.pdf (297.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Дуплекс БРА.pdf (328.7 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf ЭКГ.pdf (1.53 Мб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf ЭХОКГ.pdf (380.9 Кб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2018, 12:22
Lesikchudesik Lesikchudesik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Lesikchudesik *
Добрый день, уважаемые доктора!
Возможно, моя проблема не кажется вам столь серьезной, но очень прошу помочь с подбором лекарств. Качество жизни заметно ухудшилось на указанных препаратах. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2018, 12:39
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если плохо переносите дигидропиридиновые антагонисты кальция (амлодипин, леркамен), то возвращайтесь на тарку (трандолаприл 2 мг + верапамил 180 мг) + гипотиазид 12,5 мг.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2018, 15:22
Lesikchudesik Lesikchudesik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Lesikchudesik *
Спасибо большое! Разрешите уточнить:
1. А без мочегонного не обойтись? Пугает, что при приеме на постоянной основе может вымывать полезные вещества.
2. Сартаны мне не показаны в принципе?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2018, 18:22
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lesikchudesik Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Разрешите уточнить:
1. А без мочегонного не обойтись? Пугает, что при приеме на постоянной основе может вымывать полезные вещества.
2. Сартаны мне не показаны в принципе?
не выдумывайте, в такой дозе не вымывает, кроме того, ингибитор АПФ, который входит в тарку, несколько задерживает калий, поэтому желательно его принимать с диуретиком.

Зачем сартаны? В массе своей они по эффективности не лучше ингибиторов АПФ, и их также желательно принимать с низкими дозами диуретика, так как они также несколько задерживают калий.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2018, 15:47
Lesikchudesik Lesikchudesik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Lesikchudesik *
Спасибо Вам. Подскажите, а принимать гипотиазид нужно одновременно с Таркой? Утром, после еды?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2018, 17:35
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lesikchudesik Посмотреть сообщение
Спасибо Вам. Подскажите, а принимать гипотиазид нужно одновременно с Таркой? Утром, после еды?
да, утром вместе с таркой.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.