Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2014, 11:24
p0kahontas p0kahontas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
p0kahontas *
Бесплодие более 3х лет

Добрый день, уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме, у меня опускаются руки.
Проблема: я не могу забеременеть более 3х лет.
1)Мария, 29 лет, вес 46кг, рост 165см. В 7 лет была операция по удалению аппендикса. Месячные начались в 13лет, думаю, что стоит написать, каким образом они начались, хотя, может это значения не имеет, так как никто из лечащих врачей никак не отреагировал на данное событие в моей жизни . Я каталась на спортивном велосипеде и так получилось, что упала этим самым местом прямо на раму. Ударилась я сильно и у меня сразу началось кровотечение, которое длилось 7 дней. Но мама почему-то решила, что это нормально, и что у меня начались месячные, поэтому врачу меня не показывали. Пользовалась обычными прокладками. После чего месячные пришли только через 3 месяца и установился нормальный 30-дневный цикл. Месячные всегда были регулярные, безболезненные, иногда правда тянуло низ живота, до 25 лет не знала, что это за врач такой - гинеколог . Ну а когда ребенка захотели с мужем, узнала. Абортов никогда не было, собственно как и родов тоже, ни с одним партнером беременность не наступала, хотя был незащищенный секс, по этому, думаю, что проблема все-таки во мне. С мужем живу уже 8 лет, попытки забеременеть начала 4 года назад (меряла базальную температуру и занималась всякой подобной ерундой), 3 года назад началось мое хождение по врачам.
2)Теперь результаты моих анализов, диагнозы, какое лечение мне уже успели провести и как я докатилась до такой жизни.
При первичном обследовании в 2011г. выявили:
-уреаплазму (пролечена)
-ВПЧ 32 типа (не лечила, сказали необязательно)
-фиброзно-кистозную мастопатию (лечила прожестожелем)
-повышенный уровень пролактина - 1230мЕд/мл при норме до 557мЕд/мл (значительное кол-во макропролактина не выявлено).
Остальные гормоны по словам врача были в норме, хотя прогестерон я не сдавала. Отправили к эндокринологу. Со щитовидкой все в норме, рентген ничего не показал. МРТ сказали делать не нужно, потому как уровень пролактина не сильно высокий, аденомы гипофиза у меня точно нет, гормоны в порядке. В общем, эндокринолог ничего не нашел, отчего пролактин повышен, диагноз в результате такой: функциональная гиперпролактинемия.
С марта 2012 г. принимала бромокриптин, но более 2х мес. выдержать не смогла, так как жутко тошнило, кружилась голова и падало давление. После приема у врача, с мая 2012г. перешла на Достинекс, по 1 таб. в неделю, потом снизила дозу до 1/2 в неделю, а еще через 2 мес и вовсе прекратила, потому как "уронила" свой пролактин ниже нормы, он у меня был на тот момент 53мЕд/мл. После отмены - пролактин опять выше нормы. Пошла опять к врачу. Сказали, Достинекс пить, но контролировать уровень пролактина в крови, т.е. каждый мес. сдавать кровь из вены и согласно результатам анализа, либо снижать дозировку, либо наоборот - повышать. Ну а если в течение года забеременею, вообще отменять Достинекс. Очень сложно было подобрать дозу, но получилось, что мне хватает 1/4 таблетки в нед.
С осени 2012г. я пью Достинекс, сдаю кровь на пролактин каждый месяц, он всегда в норме, хотя один раз было незначительное повышение на 30 или 50мЕд. Год прошел, беременности нет - осенью 2013г. я побежала опять по врачам.
Результаты моего очередного забега:
- ФКМ, никуда она, родимая, не делась, только кисты стали еще больше
- гормоны в норме и пролактин тоже (достинекс пить не прекращала)
- мазок хороший
Назначают:
- цикловит А, 2 мес. пропить (кстати, наступило значительное улучшение, грудь перестала болеть, но как пропила опять все также стало)
- достинекс
- витаминки
- фолиевая кислота
- мужу сдать спермограмму (кстати хорошая, у мужа проблем нет)
- если не получится забеременеть, через 2 мес нужно проверить трубы.
Ничего, конечно же, не получилось, пришлось пройти метросальпингографию в феврале 2014г, вот ее результат:
матка норм. размеров, контуры ровные, четкие; слева труба проходима, контраст вылился в брюшную полость, справа труба полностью непроходима, ее даже не видно было на снимке, контраст в брюшную полость не прошел; спаечный процесс малого таза.
После МСГ врач назначает:
- курс лонгидазы (свечи, 1 раз в 3 дня), прошла
- физиотерапию, прошла
- достинекс (все также продолжать пить)
- дюфастон (по 2 таб. в день, утром и вечером, хотя анализ на прогестерон не сдавала)
- отслеживать овуляцию (4 месяца ловила ее на узи чуть ли не каждый день, каждый цикл она происходила примерно на 12 - 14 день)
- если спайки сами не рассосутся и беременность чудесным образом не наступит за пол-года, то мне светит лапароскопия.
Итак, с февраля по май делаю все, что сказал врач, все мимо.
Ждать пол-года уже не могу, в мае 2014 иду и записываюсь на лапару. Но одновременно с этим пытаюсь использовать свой последний шанс перед операцией и делаю ВМИ спермой мужа (левая труба-то у меня проходима, овуляция в последнем цикле была как раз в левом яичнике, дюфастон пила после овуляции, как врач сказал). ВСЕ МИМО!
Итог: лапароскопия в июне.
Обнаружено: спаечный процесс 2 степени справа из-за аппендицита, фимбриальный отдел и труба подпаяны к брюшине и малому сальнику, метиленовый синий не поступает в брюшную полость. Слева труба в норме, контраст проходит хорошо. Яичники, матка - все в норме. Нет ни СПКЯ, ни эндометриоза, ни других каких заболеваний, на которые я так надеялась! Так хоть было бы понятно, что со мной!
Все что сделали, это рассекли спайки справа, восстановили проходимость. Ничего больше не нашли!!!
Отправили домой, назначили:
- лонгидазу, 10 свечей (1 свечу раз в 3 дня)
- магнит
Сказали, что беременеть нужно в течение двух месяцев, а потом опять все зарастет! Ну вот уже 2 месяца прошло...
Что дальше делать-то, люди добрые???
Может быть, все-таки не в спайках проблема, и зря я себя резала???
Ведь левая труба у меня абсолютно проходима, с яичниками все нормально, овуляция есть и справа, и слева. В последнем цикле, когда было ВМИ, овуляция была в левом яичнике, и все равно ничего не вышло! Что это еще может быть, что я упустила? Очень нужно Ваше мнение, по-моему это уже тяжелый случай...
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.