Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2010, 08:43
Аватар для Tofee
Tofee Tofee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tofee о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Из психолога в психотерапевты? Возможно ли это?

Ребята, поделитесь советом!
Я учусь на заочке 3 курса гуманитарного института специальность "психолог". Но в будущем мне бы хотелось что-то посерьезнее, кроме ведения консультаций. Может как-то возможно дальше по курсу проф.переподготовки или на доп. обучении выучиться на сексолога или психотерапевта? Или как это вообще делается?
P.S. Очний вариант обучения в мед.институтх мне не совсем подходит.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2010, 08:50
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку закон в первую очередь охраняет права пациента, а не тех кому "очка не подходит", нет не возможно.
Психотерапевт - врач, прошедший полный курс обучения в ВУЗе (по "очке") и очень серьезное последипломное образование.
Сексолог - тоже.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): ППКС!
Varvarina одобрил(а): закон в первую очередь охраняет права пациента
stepbystep одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2010, 09:41
Аватар для Tofee
Tofee Tofee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tofee о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ваш сарказм не совсем уместен.
Бывают же и вечерние варианты. Еще я что-то слышала про клиническую психологию.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): сарказм более чем уместен
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2010, 09:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Вашего позволения я оставлю за собой право на сарказм по отношению к специалистам, которые хотят при минимальных затратах получить право на более чем ответственную работу.
Подготовки врачей по вечерней форме не бывает.
В отношении клинического психолога - определитесь, пожалуйста, какая область деятельности Вас интересует - клинический психолог и психотерапевт - абсолютно разные специальности (подробнее - см. поиск - тема серьезно обсуждалась)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2010, 11:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышня, которая взрослых людей называет "ребята" и рассчитывает на серьезный ответ, сарказма действительно не вызывает, это правда. А что смешно - это да.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Барышня, которая взрослых людей называет "ребята" с трудом представляется взрослым серьезным человеком
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2010, 11:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы Вам было более понятно, попробуйте представить себя саму на приеме у специалиста (к которому в ыобращаетесь с жизненно важной для себя проблемой), который закончил заочные курсы и владеет теорией в некотором объеме для общего представления о предмете, но без практической отработки навыков. Пойдете к такому "спецу"? Или вечерний вариант, о котором вы говорите - вы знаете, чем принципиально отличается программа вечерников от очников?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2010, 22:15
Аватар для Tofee
Tofee Tofee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tofee о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я рада, что вам смешно. Говорят, смех продлевает жизнь.
Вопрос ведь проще, дело даже не в том, чтобы стать именно врачом, а как можно повысить квалификацию. Зачем сводить все к крайностям. Да, вам смешно, вы профессионал со стажем. Но разве это плохо, когда есть стремление им стать?
Я понимаю, что мои проблемы никого не волнуют, но все же, если я чувствую, что это "мое" и себя вижу в этой области и реально хочу добиться каких-то успехов.
Не ищу легких путей, наоборот, готова отдавать все свои силы.
А очно я бы очень хотела учиться, но нет возможности оплачивать обучение.
Как Вы можете судить о моей серьезности? Разве Вы меня видели, общались со мной лично, слышали какие-то рекомендации обо мне? Зачем так накидываться за неформальное к вам обращение?
Я просила всего лишь совет более опытных коллег начинающим студентам. Жаль, что ваша негативная реакция основана только на беспочвенных подозрениях.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2010, 22:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это первое в жизни высшее образование по очной форме - имеете полное право поступить на бесплатное. Первые два года придется много нюхать вонючие формалиновые трупы - если это не пугает - вперед. Первые три года - учиться, не отрывая задницы.
Потом - очень много читать. Потом - заниматься в научном обществе. Потом - год интернатуры. Потом - два года ординатуры. Потом - поработать лет пять - десять. Понять, что знаешь очень мало, и много читать придется всегда. Как правило, на английском. После этого тоже будет смешно, правда-правда.

А еще есть такая штука - как личная терапия. Не стОит идти в профессию - лечиться. Это называется приобретение чего-то для себя за счет пациентов.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2010, 23:25
Аватар для Tofee
Tofee Tofee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tofee о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Аннабелла, при всем уважении, но вы не очень поняли суть вопроса.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2010, 23:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,038
Поблагодарили 3,884 раз(а) за 3,782 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги совершенно правомочно "накинулись".

Со своей стороны добавлю, что на западе Психотерапевтами считаются специалисты, врачи психиатры или клинические психологи, получившие дополнительное образование по психотерапии, т.е. практически, второе высшее. Его можно получить и вечерним образом.
Т.о. по западному примеру Вы сможете называть себя психотерапевтом, но никак не сексологом. Сексологов - психологов не бывает, только врачи. Да и психотерапевт-психолог - не в правовом поле РФ.
В программу дополнительного образования по психотерапии обязательно входит личная психотерапия - проработка собственных психологических проблем.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2010, 23:40
Аватар для Tofee
Tofee Tofee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tofee о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
правомочно "накидываться" на людей? и это говорит психотерапевт?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2010, 23:57
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Станете старше - поймете... Что надо уважать чужие границы, и вообще, уважительно относиться к другими людям. А пока виден только, уж простите, подросток, который ершится в общении со взрослыми людьми. Это пройдет, важно, какой опыт Вы из этого вынесите.

Можно ведь воспринять как: "обидели мышку, напИсали в норку", а можно "слава богу, получила по носу не в жизни, а в интернетах, сделаю выводы, что панибратство и недостаток воспитания плохо воспринимаются".

Увы, большинство людей учатся исключительно на собственных синяках и шишках

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): сделаю выводы, что панибратство и недостаток воспитания плохо воспринимаются
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2010, 00:24
Аватар для Tofee
Tofee Tofee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tofee о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ну мне тоже ваш такой ответ больше нравится. человечнее
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2010, 00:28
Аватар для Tofee
Tofee Tofee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Tofee о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
а выводы я сделаю

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): вот и хорошо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2010, 11:35
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 17
Kseny1 *
Психотерапевтом может стать только человек с медицинским образованием. Но существуют также курсы повышения квалификации, где обучают на клинического психолога, если вас это интересует, то можете их пройти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.