Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2003, 13:25
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
Question Болезнь ПКЯ и подготовка к беременности?

Добрый день!
У меня болезнь ПКЯ. В настоящее время я не принимаю никаких лекарств, цикл нерегулярный, 35-49 дней. Планирую вторую беременность, но попытки еще не начали. В анамнезе 1 беременность, 1 роды и здоровенький сынишка

В прошлом результаты гормональных анализов были таковы:

ТТГ в норме (Т3, Т4, АиТ - тоже)
Тс и А4 - повышены
ДЭА – в норме
Прол – в норме
ЛГ немного превышает норму
ФСГ – в норме

В связи с этим вопросы:
1. в свете предстоящей беременности следует ли мне вновь сдать анализы на тестостерон и/или другие гормоны?
2. необходим ли прием каких-то лекарств или что-то делать надо будет только через 6-8 месяцев неудачных попыток забеременеть?
3. если беременность наступит, надо ли будет принимать какие-то декарства обязательно или только по необходимости в зависимости от состояния?
4. не могли бы Вы посоветовать в Петербурге адекватных специалистов по проблемам ПКЯ и беременности на фоне ПКЯ?

Заранее большое спасибо.

С уважением,

Ирина.


PS Во время первой беременности практически ничего не делала, но все прошло благополучно - это случайность или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2003, 14:41
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если Вы будете проводить лечение, то анализы нужно будет сдать. Если нет, то нет смысла тратить на это деньги.
2. Если у Вас прошлая беременность наступила без лечения, то можете попробовать и сейчас забеременеть сами. Но лучше уточнить диагноз и провести лечение перед планируемой беременностью.
3. Это зависит от формы гиперандрогении и уровня андрогенов. Скорее всего, понадобится прием дексаметазона до 16 недель.
4. Я не могу Вам советовать каких-либо специалистов, т.к. использование форума с рекламными целями запрещено.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2003, 15:08
Lievre Lievre вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Город: SPb
Сообщений: 35
Lievre *
Яков, большое спасибо за быстрый ответ!
По поводу дексаметазона... Разве нормальный уровень ДЭАС не указывает на то, что гиперандрогения имеет яичниковую, а не надпочечниковую природу? А дексаметазон назначают, вроде, только при надпочечниковой гиперандрогении... Я что-то путаю?
А если я попрошу Вас по электронной почте прислать свои рекомендации по специалистам, это ведь уже не будет считаться рекламой, правда? Пожалуйста, если сочтете возможным, напишите на irelina @ mail.ru (без пробелов)...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2003, 23:01
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При яичниковой форме в соответствии с принятыми у нас на сегодняшний день подходами, дексаметазон назначается до 16 недель беременности. Это спорный подход, но в случае неблагоприятного исхода лечащий врач будет нести ответственность, если он не придерживается принятных у нас рекомендаций.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.