Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2018, 20:03
Mak23 Mak23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Mak23 *
Множественные лимфоузлы у ребёнка.

Здравствуйте! Ребёнок, мальчик 4.5 года. Рост около 107см.вес 17кг.
Две недели назад, во время орви (насморк, красное горло) без температуры, и с небольшым подкашливанием,обнаружила на шее увеличенные лимфоузлы. При осмотре так же нашла надключичный, единичный лимфоузел слева. Лимфоузлы мягкие, подвижные, не спаянные между собой, безболезненные. Ребёнок при этом бодр и весел.
Надключичный лимфоузел меня настрожил и мы пошли на приём к педиатру. Педиатр так же их нашла, так что это не моё больное воображение.
Направила на ОАК.
Анализ от 08.11.18
WBC 9.77
RBC 5.44
Гемоглобин 140
Гематокрит 41.40
MCV 76.10
MCH 25.70
MCHC 338
RDW CV 15
PLT 328
БЛАСТНЫЕ КЛЕТКИ 0
ПРОМИЕЛОЦИТЫ 0
МИЕЛОЦИТЫ 0
МЕТАМИЕЛОЦИТЫ 0
ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ НЕЙТРОФИЛЫ 1
СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ НЕЙТРОФИЛЫ 30
ЭОЗИНОФИЛЫ 4
БАЗОФИЛЫ 1
ЛИМФОЦИТЫ 54
МОНОЦИТЫ 10.00
ПЛАЩМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ 0
СОЭ 4
АБС.НЕЙТРОФИЛЫ 3.03
АБС. ЭОЗИНОФИЛЫ 0.39
АБС.БАЗОФИЛЫ 0.10
АБС. ЛИМФОЦИТЫ 5.28
АБС. МОНОЦИТЫ 0.98

Ещё раз сдали ОАК.
Анализы от 12.11.18

WBC 9.6
LYM% 47.7
MON% 7.2
GRA%45.1
LYM 4.50
MON 0.60
GRA 4.50
RBC 5.24
HGB 135
HCT 0.416
MCV 79
MCH 25.8
MCHC 325
RDW CV 13.2
RDW SD 37
PLT 370
MPV 6.5
PCT 0.240
PDW 13.9
ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ 1
СЕГМЕТОЯДЕРНЫЕ 43
ЭОЗИНОФИЛЫ 2
БАЗОФИЛЫ -
ЛИМФОЦИТЫ 47
МОНОЦИТЫ 7
СОЭ 4

Анализы кала (капрология) и мочи норма.

Биохимия :
Общ. Белок 69.7
Альбумин 44.1
Мочевина 4.3
Билирубин общ. 5.4
Билирубин связанный 1.10
Аланинаминотрансфераза 7.0
Аспартатаминотрансфераза 26.8
Щелочная фосфатаза 270.2
Лактатдегидрогеназа 364.8
Креатинкеназа 100.2
АСлО 108.8
С реактивный белок 0.65
Ревматоидные факторы 5.9

ВЭБ IgM 0.25 отрицательно
ВЭБ IgG 0.36 отрицательно
Цитомегаловирус Igg положительно
Цитомегаловирус lgm отрицательно
Вирус простого герпеса 1,2 lgg отрицательно
Вирус простого герпеса 1,2 lgm отрицательно.



После этих анализов назначили антибиотики, сумамед форте. По истечении 6 дней, лимфоузлы остались на месте, без изменений.

Приём гематолога :
Локализация лимфотических узлов : подчелюстные, переднешейные, заднешейные, подмышечные, паховые. Единичные надключичные до 0.5*0.5
Подвижные, эластичные, безболезненные.
Селезенка не пальпируется. Печень пальпируется по краю реберной дуги.
Диагноз :неспецифический лимфаденит неуточненный. Лимфаденопатия на фоне простудного заболевания.

Попросила направить на УЗИ лимфоузлов, она сказала, что не видет смысла тк на ощупь они маленькие и до 1см. Заняла выжидательную позицию.

Слелали УЗИ брюшной полости.
Печень. Контуры ровные, размер не увеличен.
Правая доля 81мм, левая 41мм, индекс 1 сегмента до 30%,углы острые. Паренхима средней эхогенности, структура однородная, вирсунгов проток 1мм,не расширен, сосудистый рисунок не усилен. Вены не расширены. Протоки не расширены.
Желчный пузырь. Не деформирован, стенка не утолщена,просвет анэхогенный.
Поджелудочная. Контуры ровные, головка 10мм,тело 10мм,хвост 14мм.
Селезенка 70*25 не увеличена, структура однородная. Средней анэхогенности.
Доп. Образования не выявлены.

Мезентеральные л.у : множественные в (не разобрала слово) брыжейки. Максимальный размер 12*6.6 мм, по форме и структуре не изменены.
При цдк кровоток не усилен.
Эхо признаки гиперплазии мезентеральных л.у
На словах сказала, что увеличены они не сильно. Возможно была какая то инфекция. И поэтому пока приходят в норму.

Лор врач свою патологию исключил.
Хирург сказал не к нему.

Немного о ребенке. Мальчик из недоношенной двойни. Врожденный крептархизм.
Посещает дс. Болеет не часто. Температура поднимается редко. В 2016 году переболел розеолой. Чаще болеет банальным орви. В 1 год болел ветрянкой.
Из прививок, БЦЖ, КПК, и ежегодная реакция Манту. Последняя в августе 2018г.
Имеется дерматит на ногах. Обостряется осень/весна.
Я не знаю важно это или нет, но опишу. С началом прохладной погоды, облизывает губы, они обветриваются, появляется корка, которую он постоянно сдирает до крови. Я лечу, но бесполезно, он все равно постоянно открывает эту корку. Возможно ли, что инфекция попала через губы?
Ещё его в садике укусила девочка за щеку, слева. Там же и надключичный лимфоузел. Понимаю, что из области фантастики, но все же.
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста , на сколько наша картина похожа на онкологию? В каком направлении двигаться дальше, что ещё сдать, какие обследования пройти, что бы подтвердить или исключить самое страшное?
И ещё, забыла добавить. Ребёнок часто потеет. После дневного сна часто подушка мокрая, сам влажный. Но так было почти всегда, те с рождения. После ночного сна так не бывает.
Сам ребёнок не пухлый, я бы дале сказала худенький, но он всегда такой. И как бы жилистый что ли, не знаю как правильно его описать. Если поднять руки вверх будут выпирать ребра и вообще косточки. На это наша педиатр сказала, что может и лимфоузлы пальпируются потому что он худой. Не знаю на сколько её утверждение верно. Раньше лимфоузлы не наблюдала да и искала их никогда. Если бы он не повернул голову, я бы их и не заметила...
Буду очень благодарна за ответ,совет и тд.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2018, 20:31
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете нормальное развитие событий. Ничего критичного абсолютно не прозвучало в сообщении. Норма.
Двигаться в направлении любви, согласия и спокойствия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2018, 21:51
Mak23 Mak23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Mak23 *
Людмила Александровна, Вы даже не представляете какой камень Вы только что сняли с моего сердца! Спасибо Вам огромное! Будем следовать Вашему совету!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.