Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2016, 21:55
ma6enka ma6enka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2016
Город: Жлобин
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
ma6enka *
Нужна консультация, ребенок 8 лет ставят МАРС, аномальная хорда, аневризма

Здравствуйте.
Дочке 8 лет. Рост 138 см, вес около 30 кг.
ООО ставили еще в первый год жизни и не при каждом узи оно подтверждалось(результаты этих узи могу предоставить). В 5 лет сняли с учета и должны были сделать контрольное узи, но очередь за год до нас не дошла и добилась я контрольного узи только в 7 лет (в ноябре 2015 года)
На нем нам и поставили МАРС, аномальная хорда и аневризма межпредсердной перегородки.
Особых разъяснений не дали, отправили на холтер.
До того как дошла очередь на холтер посещали кардиолога с просьбой дать справку на танцы - она запретила и дала справку на подготовительную группу по физкультуре(май 2016 года).
Холтер сделали в августе 2016 года и пошли с результатами к кардиологу. На этот раз кардиолог готова была отправлять нас к космос и хотела написать основную группу по физкультуре. На мои вопросы почему тогда в мае она не пустила нас на танцы и дала подготовительную группу вразумительных ответов я не получила. Оставили подготовительную группу, большую тахикардию по холтеру скинули на возможные проблемы по эндокринологии и отправили к эндокринологу.
Результаты анализа на гормоны щитовитки еще не получили, ждем.
Меня уверили, что с ребенком все отлично, а сегодня мне позвонила учительница по физкультуре и сказала, что с тем диагнозом с которым дочке написали подготовительную группу (МАРС, аномальная хорда и аневризма) вообще нельзя никакие нагрузки, что нужно поднимать вопрос и что с таким диагнозом должны полностью освобождать от физкультуры. Я в растерянности, не знаю что думать и что делать.
В роду вроде ни у кого не было таких проблем с сердцем.
ЭКГ, результаты холтера и УЗИ прикрепляю
они здесь:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Подскажите, пожалуйста, что с моей дочкой, можно ли ей заниматься физкультурой, танцами, насколько опасен ее диагноз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2016, 00:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холтер - норма,
по УЗИ сердца:
добавочная (аномальная) хорда - это вариант нормы,
аневризма межпредсердной перегородки в зоне овального окна - это остатки от овального окна, размер написан очень маленький 2,2 мм (если я правильно увидел на очень мелких Ваших фото) - это тоже разновидность нормы.
Т.е. со стороны кардиологии противопоказаний ни к чему нет. Не слушайте учителя по физкультуре, она не есть врач.

Если с гемоглобином и ферритином (это к кардиологии отношения не имеет, но важно) у ребенка всё хорошо, то я бы перевел в основную группу по физкультуре и всему остальному.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2016, 13:06
ma6enka ma6enka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2016
Город: Жлобин
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
ma6enka *
Спасибо. Сфотографировала именно то место, где про аневризму написано. Посмотрите, пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160927_130322.jpg
Просмотров: 10
Размер:	383.5 Кб
ID:	111946  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2016, 13:09
ma6enka ma6enka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2016
Город: Жлобин
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
ma6enka *
Написано с аневризматическим выпячиванием в это области 7.7 мм х 5.1 мм
Это норма?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2016, 19:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отверстие 2,2 мм - крошечное, как я и прочитал.
Выпячивание - это не отверстие, а набухание клапана в месте ООО, размер тоже очень небольшой 5 х 7 мм (как зрачок глаза).
Поводов для паники и беспокойств нет.

Что с гемоглобином?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2016, 21:26
ma6enka ma6enka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2016
Город: Жлобин
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
ma6enka *
127 по последнему анализу крови
ферритин что то нигде не нахожу, в каких анализах его проверяют?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2016, 21:35
ma6enka ma6enka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2016
Город: Жлобин
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
ma6enka *
нашла, где ферритин должен быть, но у нас его не проверяли в биохимии(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.