Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.09.2016, 21:58
Lordi Lordi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Lordi *
Бесплодие, неудачные попытки ЭКО, прошу помощи..

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вас помочь мне разобраться с ситуацией. Мне 31 год, мужу 33, планируем беременность 4 года. Беременностей, абортов никогда не было. У меня постоянный цикл 24-26 дней, овуляция на 10-12 день. Эндометрий до 10мм (по словам специалистов идеальный хоть в учебники как пример). Скрытых инфекций никаких нет. Изначально считали, что только мужской фактор (тератозооспермия 1-2-3% в разных лабораториях, все остальное в норме), у меня из "косяков": антитела к ТПО, антитела к фосфолипидам (IgM), антитела к ХГЧ, повышенная цитотоксическая активность естественных киллеров. Все остальное, включая все гормоны, антитела к кардиолипину, аннексину, 2-спиральной ДНК и пр. в норме, кариотип в норме, трубы проходимы, восполительными заболеваниями моче-половой сферы не болела. Было 2 биопсии эндометрия (после пролетных ЭКО), по результатам одной - признаки умеренно выраженного ХЭ (на 19 дц)...пролечено по схеме с лонгидазой, полиоксидонием, физио и пр...
второй - минимальная дисгормональная гиперплазия эндометрия (на 8 дц гистероскопия) - мнение врачей, что это не существенно и вызвано гормональной поддержкой в цикле ЭКО.
за 2 года было 4 протокола без имплантации:
1) эко/икси в стимулированном цикле 8 я/к, на 5-й день перенесли 2 бластоцисты отличного качества, 4 заморожены...
2) криопротокол (разморозился только один эмбрион) бластоциста отличник...
3) эко/икси в ЕЦ 2 я/к, оплодотворилась одна, на 3-й день перенесли отличного качества...
4) эко/икси в стимулированном цикле, получено 10 я/к, все хорошего качества, (половину попробовали методом ЭКО, ничего из этого не вышло), остальную половину икси - в итоге на 5-й день перенесли 2 бластоцисты отличного качества), одну заморозили...
Сейчас я готовлюсь к очередному протоколу: принимаю метипред, капельницы интралипида, витамины по назначению иммунолога и гематолога...
Скажите, пожалуйста, в чем по вашему мнению все-таки может быть причина неудач?... стоит ли пробовать имси/пикси, хэтчинг или другие эмбриональные среды....на что обратить внимание?
Заранее спасибо, что уделили мне время и внимание).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2016, 15:40
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть некоторые "нестыковки":
После первого протокола заморозили 4 бластоцисты отличного качества, а разморозилась одна.
Резонный вопрос: или заморозили отнюдь не то что деларировали, или замораживают плохо. Т.к при нормальной витрификации (замораживании) потерь практически нет. Поэтому и к оставшемуся "отличнику" отношение неоднозначное.
Протокол №3 Две получили, а перенесли один на третий день. НЕ очень понятно с чем свзана подобная тактика.
Протокол №4 Фактически из 10 яйцеклеток половину выбросили, иначе сложно интерпретировать слово "попробовали" при выраженной тератозооспермии.
Вот как-то так.....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2016, 16:48
Lordi Lordi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Lordi *
Спасибо огромное, Борис Александрович,что откликнулись!)
В 3-м протоколе просто на 3-й день остался один эмбрион, его и перенесли, не дожидаясь 5-го дня, чтоб не рисковать...
В 4-м протоколе как пояснил врач, что эмбрионы, полученные методом эко, считаются лучше, нежели методом икси (ближе к естественному процессу).
Но и судя по выпискам из клиники, все 4 раза переносили отличников...которые почему-то не имплантировались...
ищу причины неудачи в себе, но уже закончились все варианты. Подскажите, пожалуйста, свое мнение...пробовать еще раз, но в другой клинике (может имси/пикси/пгд)?
/спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2016, 17:05
Lordi Lordi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Lordi *
Забыла еще уточнить...во втором протоколе, я эмбрионы перевезла в другую клинику...может быть, что с этим связано, что из 4-х разморозился только один?
Правила перевозки, насколько это возможно, соблюдены..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2016, 17:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть действительно имеет смысл "сменить руку"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2016, 18:15
Lordi Lordi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Lordi *
Так и сделаю...а по поводу имси/пикси как думаете, стоит ли? Читала ваш топ на эту тему, но все-таки датирован он достаточно давно...
/спасибо Вам огромное! 🙏
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.