Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2016, 15:02
Cherimola Cherimola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лобня
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Cherimola *
Гипертония и фибрилляция предсердий

Здравствуйте.
Прошу помощи в ситуации, сложившейся с моей мамой.
78 лет, 158 см, 63 кг.

28 марта она попала по скорой в больницу с впервые зарегистрированным эпизодом фибрилляции предсердий. Ритм восстановили кордароном. Назначена терапия - во вложениях "выписка1":
лозартан 50мгХ2, Кордарон 200 мгХ2 10 дней, затем 1таб., метопролол 50 мг ¼ таб.
Вместо варфарина мама принимала и продолжает принимать ксарелто 20 мг, поскольку я с трудом представляла себе, как организовать правильный контроль МНО на варфарине при таком плохом самочувствии, когда выбраться в больницу проблематично. Давление на рекомендованных препаратах держалось плохо. Были повышения до 180/100, вызывали скорую.

15 апреля мама была на консультации у кардиолога - во вложениях "заключение 15.04.16". Был проведен нагрузочный тест - во вложениях. Если я правильно понимаю, вполне себе неплохой. Метопролол доктор отменил, но добавил кардикет, который мама выпила всего один раз - была жуткая головная боль, опять же вместе с подъемом давления. Кардикет больше не пили, цераксон тоже. Ксарелто доктор почему-то назначил всего 10 мг, но продолжали пить 20 мг.

11 мая - вторая консультация у того же доктора - во вложениях "заключение 11.05.16". На новой рекомендованной терапии (конкор 2,5 мг ½, арифон-ретард 1т., ренитек 10 мг Х2, фелодип 5мг, кордарон 200 мг) давление держалось лучше, но утром оно бывало и 100/60, а во второй половине дня могло быть уже ближе к 140. Надо сказать, что мамино самочувствие совсем не зависит от цифр давления - практически постоянная слабость, головокружение, нечеткость зрения.

27 мая мама поехала на очередную консультацию кардиолога, в дороге стало плохо, был обморок, рвота. Опять на скорой увезли в больницу - "выписка 2". Опять новая терапия. Кордарон отменили. Впервые назначили соталол и статины.

После выписки с 4 июня давление держалось на уровне 110-140, утром также бывало и 100/60. Меня это удивляло, поскольку доза лозартана (25мг Х 2) мне казалась недостаточной. Тем не менее, пару раз давление повышалось до 160 и возможно, выше. Сегодня утром собирались на очередную консультацию к врачу, планировали показать маму неврологу. Однако до врача дело не дошло, была жуткая слабость, а потом и кратковременный обморок. Я пыталась померить давление, и ничего не слышала, давления как будто бы не было никакого. Это было ужасно. Мама легла, заснула, через час примерно давление было 100/60.

Еще у мамы давние проблемы с желудком - эрозивный гастрит, рефлюкс-эзофагит, скользящая грыжа. Практически каждые полгода делала гастроскопию - обнаруживали эрозии в разном состоянии. Однако на последней гастроскопии (выписка1) вдруг увидели полипы, и никаких эрозий. Долгое время пьет омепразол и аналоги. Возможно, вследствие этого последние цифры гемоглобина низковаты, и «железные показатели» (выписка 2) тоже ниже нормы. Сейчас принимает ферретаб, уже второй месяц. Не знаю, всасывается ли железо на ИПП. В последнюю госпитализацию я просила, чтобы маме сделали железо внутривенно, но, конечно же, не согласились.

Также более 5 лет назад диагностирован карциноидный синдром. Саму опухоль искали, но не нашли. По этому заболеванию мама раз в месяц получает инъекцию пролонгированного октреотида, 30 мг. И до последних месяцев проявлений синдрома вроде бы не было.

Маме все хуже и хуже, она уже практически только лежит, ходит мало, боится упасть. Совсем нет аппетита.

Я понимаю, что ситуация непростая и совсем не для заочного консультирования, но не могли бы вы помочь хотя бы по таким вопросам, которые волнуют на данный момент больше всего:
1. Какая все-таки должна быть доза ксарелто? Хотя в последней выписке написано 20 мг, но доктор на словах рекомендовала не выше 15мг, а то и 10мг. На мой страх и риск, даю маме 20мг, согласно инструкции и как рекомендуют здесь на форуме в похожих ситуациях. Но, получается, на фоне периодических подъемов давления такая доза может быть опасна?
2. Почему такие «качели» с давлением, то вниз, то вверх? Получается, что утром давление слишком низкое, а после обеда норовит подняться выше нормы, хотя по большей части все-таки не выходит за 130-140. А самое непонятное то, что самочувствие плохое постоянно и как будто бы не зависит от цифр давления. Какие цифры давления следует считать оптимальными? И что лучше делать при периодических подъемах давления?
3. Прочитала о негативном отношении Др.Корзуна к соталолу. Плох ли он в нашей ситуации? Врач уверяла, что это самый сильный антиаритмик среди всех бета-блокаторов, и что если не кордарон, то только соталол. Кстати она удивилась, что был назначен кордарон при первом эпизоде фибрилляции. Правильно ли я понимаю, что кордарон, несмотря на отмену, еще находится в организме (получается в общей сложности 2 месяца приема 28.04-27.05) и продолжает действовать?
4. Холестерин (ЛПНП) уже за несколько дней приема статинов в больнице (27-31 мая), сначала роксера 30мг, затем аторвастатин 10 мг, снизился даже ниже целевых цифр (ЛПНП – 2,6 ммоль/л) – до 2.35. Не слишком ли это быстро и низко? Аторвастатин 10мг мама продолжает принимать. Как часто и что в связи с приемом статина надо мониторить в крови? И действительно ли нужны статины? У мамы было совсем небольшое превышение ЛПНП. Очень не хочется навредить лекарствами.
5. Правильно ли я понимаю, что если приступ фибрилляции повторится, то в домашних условиях без ЭКГ это не всегда можно понять? Или обязательно будет тахикардия? Просто хочу понять, когда обязательно нужна помощь медиков. Очень боюсь повторения. Хотя сейчас и при нормальном ритме состояние плохое.

Если прикрепленные выписки читаются плохо, то готова сама вычленить из них всю интересующую вас информацию.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение 15.04.16.jpg
Просмотров: 16
Размер:	207.7 Кб
ID:	105716  Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение 11.05.16.jpg
Просмотров: 12
Размер:	193.7 Кб
ID:	105718  
Вложения
Тип файла: pdf выписка1.pdf (2.05 Мб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf нагрузочный тест 15.04.16.pdf (1.02 Мб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf выписка2.pdf (1.48 Мб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2016, 00:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,412
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,428 раз(а) за 9,598 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cherimola Посмотреть сообщение
1. Какая все-таки должна быть доза ксарелто? Хотя в последней выписке написано 20 мг, но доктор на словах рекомендовала не выше 15мг, а то и 10мг. На мой страх и риск, даю маме 20мг, согласно инструкции и как рекомендуют здесь на форуме в похожих ситуациях. Но, получается, на фоне периодических подъемов давления такая доза может быть опасна?
2. Почему такие «качели» с давлением, то вниз, то вверх? Получается, что утром давление слишком низкое, а после обеда норовит подняться выше нормы, хотя по большей части все-таки не выходит за 130-140. А самое непонятное то, что самочувствие плохое постоянно и как будто бы не зависит от цифр давления. Какие цифры давления следует считать оптимальными? И что лучше делать при периодических подъемах давления?
3. Прочитала о негативном отношении Др.Корзуна к соталолу. Плох ли он в нашей ситуации? Врач уверяла, что это самый сильный антиаритмик среди всех бета-блокаторов, и что если не кордарон, то только соталол. Кстати она удивилась, что был назначен кордарон при первом эпизоде фибрилляции. Правильно ли я понимаю, что кордарон, несмотря на отмену, еще находится в организме (получается в общей сложности 2 месяца приема 28.04-27.05) и продолжает действовать?
4. Холестерин (ЛПНП) уже за несколько дней приема статинов в больнице (27-31 мая), сначала роксера 30мг, затем аторвастатин 10 мг, снизился даже ниже целевых цифр (ЛПНП – 2,6 ммоль/л) – до 2.35. Не слишком ли это быстро и низко? Аторвастатин 10мг мама продолжает принимать. Как часто и что в связи с приемом статина надо мониторить в крови? И действительно ли нужны статины? У мамы было совсем небольшое превышение ЛПНП. Очень не хочется навредить лекарствами.
5. Правильно ли я понимаю, что если приступ фибрилляции повторится, то в домашних условиях без ЭКГ это не всегда можно понять? Или обязательно будет тахикардия? Просто хочу понять, когда обязательно нужна помощь медиков. Очень боюсь повторения. Хотя сейчас и при нормальном ритме состояние плохое.
1. 20 мг.
2. Нужно подбирать адекватную терапию.
3. В чем сила антиаритмика? В устранении аритмий или в продлении жизни? ИМХО, второе. Соталол ухудшает прогноз и не продлевает людям жизнь, поэтому его нет в моем арсенале. Это не бетаблокатор и не амиодарон, а отдельная небезопасная зверушка. Кто заявляет о его "силе", тот не понимает целей лечения в кардиологии! Цель лечения в кардиологии - продление жизни, а не устранение аритмий любыми ядами.
Амиодарон (кордарон) выводится полгода.
4. Статины нужны, они продлевают жизнь.
5. Можно не понять, не все приступы бывают с симптомами.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2016, 15:23
Cherimola Cherimola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лобня
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Cherimola *
Спасибо за ответы.

По поводу ксарелто хотела еще спросить, синяки на теле при его приеме – это грозный признак? Я понимаю, что они бывают у всех. Но вот вчера во время обморока мама не ударялась, мы ее успели подхватить и уложить на пол, но при этом нога в районе голеностопного сустава как-то неудачно попала под кровать и ее там зажало. Получается, было сдавливание, вроде как несильное, в течение 1-2 минут, а сегодня - обширная гематома по передней части голеностопа. Видеть это страшно. Такие гематомы – не повод снижать дозу?

По поводу соталола: страшно, конечно, что мы лечим маму «ядом». Только, где найти врача, который согласится, что это яд. Просто отменить его ведь нельзя? Он же все-таки работает как бета-блокатор, урежая ЧСС, плюс еще и в снижение давления вносит свою лепту, если я правильно понимаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2016, 15:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,412
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,428 раз(а) за 9,598 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу гематомы - только очно.
Соталол - не бетаблокатор. Бетаблокатор - это метопролол. Метопролол продлевает жизнь людям, урежает ЧСС и нормализует давление.
Еще раз напомню, что цель лечения НЕ урежение, НЕ снижение АД, а ПРОДЛЕНИЕ ЖИЗНИ.

В Москве точно можно найти хорошего врача.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2016, 13:48
Cherimola Cherimola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лобня
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Cherimola *
Здравствуйте.

Позвольте еще раз спросить Вас о дозировке Ксарелто. Извините, но не дает мне покоя этот вопрос.

Последнее значение креатинина в крови было 97 мкмоль/л (около месяца назад). До этого в течение последних 4 месяцев значения креатинина были такие: 94, 117, 83, 117 мкмоль/л. Попыталась посчитать клиренс креатинина. Получается, что даже при самом низком креатинине 83, КК - 49, уже попадает в интервал КК 49-30, при котором, если верить инструкции к Ксарелто, рекомендуют всё-таки 15 мг. У меня "горе от ума"? Я что-то не так считаю, или маме, действительно, достаточно 15 мг?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2016, 15:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,412
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,428 раз(а) за 9,598 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашей матери есть заболевание почек и почечная недостаточность?
Все уровни креатинина, которые Вы указываете, укладываются в норму, т.е. признаков почечной недостаточности нет, т.е. применять раздел инструкции, который посвящен почечной недостаточности не правильно.

В дозах антикоагулянтов я придерживаюсь позиции лучше чуть больше, чем чуть меньше. 15 мг для фибрилляции предсердий мало, изученная и доказанная доза = 20 мг. Притягивать за уши то, что может дать снизить дозу я бы не стал, т.к. на кону профилактика инсульта (последствия которого необратимы).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2016, 15:51
Cherimola Cherimola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лобня
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Cherimola *
Нет, никаких "почечных" диагнозов вроде нету.
Если я правильно понимаю, врачи, которые рекомендуют меньшую дозу, смотрят именно на уровни креатинина. И 117, по их мнению, вроде как уже совсем не норма.
Но я поняла Вашу позицию.
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2016, 14:59
Cherimola Cherimola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лобня
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Cherimola *
"Цифры" холестерина

Уважаемый Александр Иванович,

Проконсультируйте, пожалуйста.

Мама принимает 10 мг аторвастатина уже 3 месяца.
Как и рекомендуют, вчера отвела ее сдать кровь:
АлАТ -15 Ед/л (до 31)
АсАТ - 18 Ед/л (до 31)
Креатинкиназа 46 Ед/л (до 167).
По ферментам все нормально, а вот результаты холестерина пугающе низки:
Холестерин - 3,42 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП - 1,32
Холестерин-ЛПНП - 1,22

Около месяца назад результаты были такие:
Холестерин - 3,9 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП - 0,85
Холестерин-ЛПНП - 1,7

Напомню, что целевой уровень ЛПНП нам насчитали - 2,6. При этом уже в первые дни после начала приема статинов ЛПНП стал ниже расчетного - 2,35.

Получается, холестерин все ниже и ниже. Не опасно ли это? Доза аторвастатина минимальна. Может нужно сменить его на более слабый статин?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.09.2016, 15:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,412
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,428 раз(а) за 9,598 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пугаться нужно высокого, а не нормального. ЛПНП 1,7 и 1,22 - это идеально, т.к. ниже самого целевого-разцелевого (1,8). То, что это достигнуто небольшой дозой - редкая удача, пользуйтесь этим и продолжайте продлевать жизнь маме. Тем более, что переносимость (АЛТ и КФК) отличная.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2016, 16:02
Cherimola Cherimola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лобня
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Cherimola *
Спасибо.
Пугает то, что холестерин продолжает снижаться. Не может ли он уйти совсем "в ноль"? Такое бывает при приеме статинов? Все-таки холестерин в каком-то количестве нужен организму. Известно ли, сколько его минимально необходимо для нормальной жизнедеятельности?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2016, 18:27
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,412
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,428 раз(а) за 9,598 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ноль не уйдет. Холестерин колеблющаяся величина - утром один, вечером уже другой. Повторите анализ через неделю и поймете, что по двум цифрам выводить какой-то тренд преждевременно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2017, 14:05
Cherimola Cherimola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лобня
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Cherimola *
доза метопролола

Здравствуйте.
Вновь прошу Вашей консультации.

Мама по скорой попала в больницу с подозрением на инфаркт, если я правильно понимаю. Находилась на стационарном лечении с 11 по 13 октября.
ЭКГ при поступлении: ритм синусовый, правильный с ЧСС 67/мин. Признаки ишемии миокарда по переднебоковой стенке ЛЖ.
КАГ от 11.10.2017: нестенозирующий атеросклероз коронарных артерий без признаков локальных сужений.
ЭКГ в динамике (12.10.2017): синусовый ритм с ЧСС 85/мин, более выраженные изменения в миокарде ЛЖ.
Рекомендованные препараты: Ксарелто 15 мг, Лизиноприл 5 мг утром под контролем АД, метопролол 25 мг 2 раза в сут под контролем пульса, аторвастатин 20 мг.
До этого мама больше года принимала соталол, лозартан, индапамид, аторвастатин 10 мг, Ксарелто 20 мг. Я решила, что мы заменим соталол на метопролол (наконец-то нам встретился врач, который сделал это, сама я не решалась), а терапию от давления (лозартан 25 мг х2 + индапамид) оставим прежней. Доктор согласилась, что так можно. Давление держится в основном на значениях 110-115/60-70, иногда верхние значения бывают 100-90, довольно редко 120-125, и крайне редко (может раз в полгода) фиксируем подъем до 150-160.

1. Основной вопрос касается дозы метопролола: первые 3-4 дня измерения пульса показывали результаты 58-60/мин, что мне казалось очень низкими значениями, поэтому, пока была возможность консультироваться с врачом, я выяснила все, что касается минимально допустимых значений пульса. А вот насчет целевых значений не уточнила. Потом около недели пульс не измеряли. А в последние дни, т.е. спустя более недели приема метопролола (25мг х 2), выяснилось, что пульс гораздо выше: самые низкие значения 72-74/мин – утром, например, сразу после пробуждения, или вечером перед отходом ко сну, а обычные дневные значения 75-85/мин, это тоже в относительном покое, сидя. Правильно ли я понимаю, что такие значения пульса высоки? Если да, то дозу метопролола надо повышать? Можете ли Вы дать рекомендации, как правильно это сделать.
2. В выписке в числе прочего рекомендуется «проведение стресс-теста для выявления скрытой ишемии миокарда». Я всегда думала, что коронарография – это истина в последней инстанции, и если стенозов не обнаружено, то все нормально. Это не так? Стресс-тест сейчас необходим?
3. Вновь врач настоятельно рекомендует снизить дозу ксарелто. Креатинин 113 мг/дл, СКФ по CKD-EPI- 46 мл/мин/1,73 кв.м. ХБП 3А ст. Год назад Вы спрашивали, есть ли у мамы болезнь почек. Скажите, ХБП 3А ст. не меняет Ваши рекомендации относительно 20 мг ксарелто? Простите, что в n-й раз задаю этот вопрос, очень тяжело идти против рекомендаций очных врачей.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2017, 14:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,412
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,428 раз(а) за 9,598 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cherimola Посмотреть сообщение
1. Основной вопрос касается дозы метопролола: первые 3-4 дня измерения пульса показывали результаты 58-60/мин, что мне казалось очень низкими значениями, поэтому, пока была возможность консультироваться с врачом, я выяснила все, что касается минимально допустимых значений пульса. А вот насчет целевых значений не уточнила. Потом около недели пульс не измеряли. А в последние дни, т.е. спустя более недели приема метопролола (25мг х 2), выяснилось, что пульс гораздо выше: самые низкие значения 72-74/мин – утром, например, сразу после пробуждения, или вечером перед отходом ко сну, а обычные дневные значения 75-85/мин, это тоже в относительном покое, сидя. Правильно ли я понимаю, что такие значения пульса высоки? Если да, то дозу метопролола надо повышать? Можете ли Вы дать рекомендации, как правильно это сделать.
2. В выписке в числе прочего рекомендуется «проведение стресс-теста для выявления скрытой ишемии миокарда». Я всегда думала, что коронарография – это истина в последней инстанции, и если стенозов не обнаружено, то все нормально. Это не так? Стресс-тест сейчас необходим?
3. Вновь врач настоятельно рекомендует снизить дозу ксарелто. Креатинин 113 мг/дл, СКФ по CKD-EPI- 46 мл/мин/1,73 кв.м. ХБП 3А ст. Год назад Вы спрашивали, есть ли у мамы болезнь почек. Скажите, ХБП 3А ст. не меняет Ваши рекомендации относительно 20 мг ксарелто? Простите, что в n-й раз задаю этот вопрос, очень тяжело идти против рекомендаций очных врачей.

Спасибо.
1. Можно не менять дозу, т.к. от 50 до 85 - это норма. Если уж сильно смущает, то можно увеличить дозу, но под контролем АД.
2. Не так. Коронарография - это состояние сосудов, а стресс-тест - это проверка функции. Одинаковые стенозы у разных людей могут вызывать изменения на ЭКГ и боль, а могут не вызывать.
3. При клиренсе от 30 до 49 мл/мин доза ксарелто при ФП 15 мг/сут. 46 чуть хуже прошлых 49. Т.е. дозу можно уменьшить.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2017, 16:27
Cherimola Cherimola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2014
Город: Лобня
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Cherimola *
Большое спасибо за ответы.


Цитата:
1. Можно не менять дозу, т.к. от 50 до 85 - это норма. Если уж сильно смущает, то можно увеличить дозу, но под контролем АД.
Да, меня действительно смущает, что большая часть значений пульса в течение дня ближе к 85, т.е. на верхней границе нормы.

1. Можно ли сказать, что если пульс будет пониже - 65-70, то это лучше? На соталоле пульс обычно намеряли не выше 75.

2.Если пробовать повышать дозу метопролола, то как это лучше сделать? И да, я понимаю, что давление уже сейчас невысокое, а если метопролол будет понижать его дальше, будет нехорошо. Можно ли одновременно с повышением дозы метопролола понижать дозу лозартана, или может быть совсем убрать индапамид, например? Или такие эксперименты - это уже "высший пилотаж", и самим лучше не экспериментировать?

3.Если мы, подобрав дозу метопролола, перейдем на его ретардные формы, правильно ли я понимаю, что, например, нынешние 25 мг х 2 раза = 50мг ретардной формы однократно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2017, 17:06
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cherimola Посмотреть сообщение
3.Если мы, подобрав дозу метопролола, перейдем на его ретардные формы, правильно ли я понимаю, что, например, нынешние 25 мг х 2 раза = 50мг ретардной формы однократно?
а почему Вы сразу не на пролонгированной форме? Короткий метопролол дают только при остром состоянии. Вы раскачиваете маятник коротким метопрололом. Он действует 4 часа, а потом ЧСС при прекращении действия начинает возрастать. Короткий метопролол не принимают по 2 раза в сутки. Есть определенная схема, даже в остром инфаркте миокарда в первые сутки короткий метопролол принимают 4 раза в сутки.
И нет, 50 мг короткого метопролола по эффекту на АД и ЧСС, согласно исследованиям, равны 25 мг пролонгированного.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.