Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.03.2016, 13:15
Galeeva1 Galeeva1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Galeeva1 *
Назначена операция, но есть вопросы

Добрый день!

У меня уже назначена операция на щитовидную железу (доброкачественная опухоль слева на шее) через неделю в больнице в Москве.

Как будет проходить операция, сколько чего удалят, оставят ли что-нибудь, что меня ждет после операции, какое будет лечение, врач хирург-эндокринолог пока ничего не сказал. Была три раза на консультации в больнице, в 1-ую - взяли пункцию, во 2-ую - дали результаты цитологического анализа и врач сказал, что доброкачественная опухоль и она будет продолжать расти, операция не срочная, но она нужна. После этого я побежала сдавать необходимые анализы. На 3-ем приеме записали на операцию. Операция через неделю, в начале апреля.

Поэтому у меня возник вопрос, есть ли у меня еще время обратиться в другой научный центр и проконсультироваться, потому что я ничего не знаю, потому что ничего сказано не было, только сдача анализов и решение по результатам анализов.

Есть на руках результаты узи щитовидной железы (сделано 25/02/2016) и заключение цитологического исследования (сделано позже).
Результаты узи:
Щитовидная железа обычно расположена, контуры четкие, неровные
правая доля размерами - 15,5 -13.5-52 мм; объем - 5.7 см.куб.
левая доля размерами - 22-25.5-59 мм; объем 17.5 см.куб.

Перешеек - до 5 мм

В левой доле изоэхогенное образование с гипоэхогенным контуром, 32х20х 24 мм при ЦДК с признаками централизации кровотока
По задней поверхности правой доли эхонегативное образование - 15x10 мм с двумя пристеночными гиперэхогенными включениями до 2мм.
При ЦДК кровоток периферический
Заключение: Диффузно-очаговые изменения ткани щитовидной железы. Узлы обеих долей. Кистозное изменение узла правой доли.

После в больнице уже врач-хирург-эндокринолог взял пункцию, заключение цитологического анализа ниже (пункцию делали в начале марта 2016), что смогла разобрать по почерку:
в пункции - циитограмма (не уверена в этом слове) аденоматозного зоба, преимущественно митозного (митозного - не уверена так же в этом слове)

У меня вопросы:
1) при таком диагнозе, операция неизбежна? То есть медикаментозного лечения не существует при таком диагнозе? Или стоит проконсультироваться в еще другом научном центре?
2) если операция неизбежна, то какие вопросы задать хирургу-эндокринологу до операции или после операции? Какой способ оперативного вмешательства могут делать?
Вопрос может быть наивный, но я ничего не знаю. Кроме того что сама успела прочитать, знаю, что могут или полностью удалять щитовидную железу или оставить маленькую часть. Что нужно будет принимать каждый день поддерживающие гормоны (тироксин)

3) я правильно понимаю, что точное заключение, что за опухоль, мне скажут уже по результатам цитологического анализа той опухоли, которую удалят

Все результаты, которые у меня попросили принести к операции - Результаты анализов крови (кроме гормонов, кровь на гормоны в поликлинике. В поликлинике терапевт сказал - гормоны в норме, и результаты крови на гормоны сказали для операции не нужно), экг, узи щитовидной железы, результаты исследования пункции у меня на руках.

Исправьте меня, пожалуйста, где я не права или что-то недопоняла. Вопросы есть, додумывать глупо, пришла сюда спросить совета, заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2016, 13:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы не приводите данные пункции по принятой системе и непонятно , каковы показания к операции
2. Вы не приводите данных р работе железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2016, 13:36
Galeeva1 Galeeva1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Galeeva1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1. Вы не приводите данные пункции по принятой системе и непонятно , каковы показания к операции
2. Вы не приводите данных р работе железы

Добрый день, спасибо за ответ!

У меня, к сожалению, нет данных пункции по принятой системе - мне их не выдали, вероятно, они в больнице, в карте или может быть не там. Также и данных по работе железы у меня нету - где такие исследования делают?

Я уже записана на операцию, поэтому и вопрос, есть ли еще время обратиться в другой научный центр за консультацией, поскольку операция назначена на 6 апреля, ложусь в больницу 5 апреля.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2016, 13:43
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если опухоль не злокачественна, то четких показаний к операции нет. Операцию можно оправдать косметическими соображениями или давлением на пищевод или трахею. Но если Вам 3-см гуля не мешает, то можно спокойно ждать. Растет она или нет ,- неизвестно, так как по Вашему описанию УЗИ сделан был однократно. Можно повторить через год, и тогда знать точно. Любая хирургическая операция несет в себе шансы осложнений, а уж видимый шрам ,- это 100%.

Хирурги умеют только резать, а если единственный инструмент в наличии это молоток, то каждая проблема выглядит как гвоздь.

Но медикаментозного лечения нет, это точно.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Assandra одобрил(а): каждая проблема выглядит как гвоздь
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2016, 14:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы письмо пришло их медвежьего угла , я понимала бы Вас - но Вы казали Москву как место жительства .. ЭНЦ именно в том самом горое и расположен и второе мнение ведущего центра эндокринологии кому мешало ?Уважемый проф Баркан - мы вырастили хирургов, которые знают, что наилучшая операция та, которая не понадобилась ээ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2016, 14:01
Galeeva1 Galeeva1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Galeeva1 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Если опухоль не злокачественна, то четких показаний к операции нет. Операцию можно оправдать косметическими соображениями или давлением на пищевод или трахею. Но если Вам 3-см гуля не мешает, то можно спокойно ждать. Растет она или нет ,- неизвестно, так как по Вашему описанию УЗИ сделан был однократно. Можно повторить через год, и тогда знать точно. Любая хирургическая операция несет в себе шансы осложнений, а уж видимый шрам ,- это 100%.

Хирурги умеют только резать, а если единственный инструмент в наличии это молоток, то каждая проблема выглядит как гвоздь.

Но медикаментозного лечения нет, это точно.

Добрый день, спасибо большое!

По моим ощущениям мешает дыханию и чуть-чуть выросла. Я от нее не задыхаюсь, но появляется одышка после ходьбы или если спешу, и в течение дня приходится глубоко вдыхать воздух, чтобы нормально дышать. И за месяц как это обнаружили, стало труднее дышать.

Раз медикаментозного лечения нет, и она мешает дыханию, значит, очевидно операция.
Какие вопросы мне следует задать оперирующему хирургу-эндокринологу?

У меня другой вопрос: доброкачественные опухоли в щитовидной железе могут сами уменьшаться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2016, 14:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если и вправду мешает железа
Что Вы и врач понимает под опухолью и знает ли он , что далеко не всякий узел - опухоль ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2016, 14:15
Galeeva1 Galeeva1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Galeeva1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если и вправду мешает железа
Что Вы и врач понимает под опухолью и знает ли он , что далеко не всякий узел - опухоль ?
Я не врач и ничего не могу сказать, что я понимаю под опухолью, врач хирург-эндокринолог сказал, что доброкачественная опухоль и она будет расти, операция не срочная, но нужна. Я сразу побежала сдавать анализы к операции.
Я живу в Москве, операцию назначили проводить в больнице в Москве, все результаты анализов, какие у меня имеются на руках я перечислила.
Но перед операцией, как все оказалось на руках, у меня возникли вопросы, потому что у меня нет полной информации о самой операции, каким образом она будет проводиться, какое послеоперативное лечение предстоит, поэтому и возникли вопрос об обращении за консультацией в другой научный центр.

На сколько реально по времени обратиться завтра или послезавтра в другой научный центр за консультацией за неделю до операции?
Я нашла сайты Эндокринологического научного центра Министерства здравоохранения, больше других специализированных центров я не знаю, наверное еще НИИ онкологии Блохина тоже можно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2016, 14:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем ЕЩЕ раз : хирург может считать опухолью коллоидный зоб - медицина так не считает
А зачем Вам другой ЭНЦ ? Хватит и того, который есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2016, 14:47
Galeeva1 Galeeva1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Galeeva1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пробуем ЕЩЕ раз : хирург может считать опухолью коллоидный зоб - медицина так не считает
А зачем Вам другой ЭНЦ ? Хватит и того, который есть

Спасибо! Простите, если что-то недопонимаю

В моем результате исследования пункции написано: циитограмма (в этом слове я не уверена) аденоматозного зоба преимущественно митозного (митозного - не уверена в этом слове что правильно расшифровала).
Это и есть коллоидный зоб?
Мысли о другом научном центре возникли от того, что я не в курсе и ничего не знаю, появились сомнения. Меня направили из поликлиники в больницу и в центре при больнице я встала на учет у врача хирурга-эндокринолога. И за 3 посещения никакой информации, кроме как показания к операции и что это доброкачественная опухоль и результатов пункции, у меня больше нет. Поэтому возникли мысли о другом центре.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2016, 15:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения - Вы неправильно прочли несовременное заключение , но это и есть коллоидный зоб
А почему вам нужен ДРУГОЙ ЭНЦ ?
Почему нужны другие врачи - мы все уже поняли и Вам разъяснили , с обеих сторон океана
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2016, 16:50
Galeeva1 Galeeva1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Galeeva1 *
Спасибо большое за помощь! Что у меня написано на результате цитологического анализа, я все слова что смогла прочитать написала, я подавно не в курсе, что коллоидный зоб и то, что написано в заключении - одно и то же.

Потому что я очень не хочу идти на операцию, я хотела пойти на еще одну консультацию и обследование. Исследование пункции и назначение к операции я получила от хирурга-эндокринолога в диагностическом центре при больнице.
Я не знаю, что именно и как мне будут делать, у меня нет информации, что мне ожидать. Поэтому у меня возникли сомнения.

Потом далее в процессе нашего обсуждения, у меня появились надежды, что может, операция не понадобится
Вы упомянули, что я неправильно прочла несовременное заключение, что это и есть у меня коллоидный зоб. И ранее написали, что
"хирург может считать опухолью коллоидный зоб - медицина так не считает А зачем Вам другой ЭНЦ ? Хватит и того, который есть".
1) Это значит, что если это коллоидный зоб - это не опухоль, то оперативное вмешательство не нужно и можно без него обойтись?
2) И я не была в Эндокринологическом научном центре в Москве, я хочу, если есть возможность поехать на консультацию к специалисту по эндокринологии и для себя все непонятные вопросы выяснить. ДРУГОЙ ЭНЦ - я имела в виду, что я не была в Эндокринологическом Научном Центре Министерства Здравоохранения РФ, а я хочу пойти на консультацию именно в этот ЭНЦ, потому что у меня есть надежда, что операция не нужна будет

Поэтому если это возможно, у меня вопрос, возможно ли было бы на следующей неделе, завтра или послезавтра или когда возможно, попробовать записаться на консультацию в ЭНЦ, и если да, то к какому специалисту по эндокринологии?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2016, 17:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. в отличие от рака и аденомы в медицинском понимании - не опухоль
2.ну и идите - в чем вопрос ?
3. тироидолог , вполне можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.03.2016, 17:48
Galeeva1 Galeeva1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Galeeva1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1. в отличие от рака и аденомы в медицинском понимании - не опухоль
2.ну и идите - в чем вопрос ?
3. тироидолог , вполне можно
Спасибо большое вам большое! Ничего не мешает, попытаюсь записаться к тироидологу, только на сайте ЭНЦ пока не нашла информации о нем;
Если это коллоидный зоб, то обычно какова стратегия его лечения?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.03.2016, 17:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже ответил д-р Баркан , уже писала я - нужен Ваш ТТГ
ОТделение терапии ТРошина ЕА
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.