Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2015, 16:17
Participant2015 Participant2015 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Participant2015 *
Описторхоз: эффективность лечения

Добрый день!

г. Новосибирск. Женщина, возраст 30 лет, вес 52 кг.
В январе 2015 г. по результатам дуоденального зондирования в желчи были обнаружены яйца описторхисов.

Далее - по схеме:
1) Обследования (ЭКГ, общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимия крови, флюорография, УЗИ органов брюшной полости): все показатели в норме, кроме биллирубинов (общий 27,8 мкмоль/л (реф знач 3,40-20,5)), прямой 8,6 мкмоль/л (реф знач менее 7,9)) и ЭКГ (аритмия) + классическая для Сибири подготовка (хофитол, одестон, спарекс/дюспаталин, тюбажи с сорбитом и минералкой);
2) Лечение бильтрицидом в стационаре (приняла 6,5 таблеток в 3 приема с интервалами 4 часа: 2, 2 и 1/4 таблетки, 2 и 1/4 таблетки) + дуоденальное зондирование с промыванием через день после приема бильтрицида.

Меня беспокоят следующие вопросы:

1) Было ли такое лечение эффективным? Не нужно ли было продолжить прием бильтрицида и на второй день в той же дозировке (согласно рекомендациям ВОЗ)? (насколько я поняла из оригинальной инструкции к бильтрициду, он все-таки принимается 1 день, а не два)
2) Я аллергик, поэтому при приеме в больницу мне сразу же назначили преднизолон по 2 таблетки 3 раза в день. Его я пропила ровно два дня, затем в инструкции к бильтрициду вычитала, что дексаметазон (а, насколько я понимаю, преднизолон препарат того же глюкокортикостероидного ряда, что и дексаметазон) может снижать эффективность бильтрицида, и принимать преднизолон начиная с третьего дня - собственно дня приема бильтрицида - больше не стала. Непосредственно перед приемом бильтрицида мне поставили укол супрастина. Вопрос: есть ли вероятность того, что из-за моего двухдневного приема преднизолона, предшествующего дню приема бильтрицида, эффективность лечения бильтрицидом была все-таки снижена?
3) В день приема бильтрицида пила много воды (около 2,5-3 литров). Могло ли это также снизить эффективность лечения?
4) После выписки мне назначили хофитол, тюбажи с сорбитом и минеральной водой, одиозный экорсол, эссенциале, желчегонные травы, лактофильтрум. Вопрос: какие из этих препаратов, на ваш взгляд, действительно необходимы на этапе реабилитации? Или, возможно, нужно что-то совершенно другое?

Заранее благодарю за ответ и с наступающим праздником!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2015, 17:24
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективность лечения должны были проверить анализом содержимого дуоденального зондирования. Дозировка и режим приема билтрицида были назначены правильно. Прием стероидов действительно мог сказаться на результате лечения, в какой степени - сказать трудно. Реабилитация больного после лечения - прерогатива очного терапевта. Что точно не нужно из назначенного - экорсол. Осиновая кора ничего не лечит. Остальные назначения оставляю на совести очного врача - он Вас видел, знает жалобы (кстати, Вы не описали свою симптоматику).
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2015, 13:35
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cherryka, Вы - объект темы? Топикстартер из Новосибирска, у Вас указано место проживания- Москва.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2015, 14:47
Participant2015 Participant2015 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Participant2015 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Cherryka, Вы - объект темы? Топикстартер из Новосибирска, у Вас указано место проживания- Москва.
Елена Евгеньевна, да, я ошибочно зашла из-под своего старого логина и заметила это слишком поздно, когда у меня уже не было возможности внести правку в сообщение. Написала администраторам, чтобы они удалили это ошибочное сообщение, но они пока не отписались. Сейчас переопубликую свое сообщение под верным логином. Пожалуйста, извините за путаницу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2015, 14:47
Participant2015 Participant2015 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Participant2015 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Эффективность лечения должны были проверить анализом содержимого дуоденального зондирования. Дозировка и режим приема билтрицида были назначены правильно. Прием стероидов действительно мог сказаться на результате лечения, в какой степени - сказать трудно. Реабилитация больного после лечения - прерогатива очного терапевта. Что точно не нужно из назначенного - экорсол. Осиновая кора ничего не лечит. Остальные назначения оставляю на совести очного врача - он Вас видел, знает жалобы (кстати, Вы не описали свою симптоматику).
Симптоматика - по сути, беспокоило только раздражение на руках и фотодерматоз. Я уже устала круглогодично чесаться, а летом носить длинный рукав и брюки.
Со стороны органов пищеварения жалоб не было совсем. Анализ содержимого дуоденального зондирования никто не делал. Грубо говоря, его просто вылили. Можно ли сейчас как-то проверить эффективность лечения? Может, по крови? Может, еще как-то?
Если сдавать дуоденальное зондирование, то через какое время?


На мой вопрос про преднизолон мой лечащий врач сказала, что это совсем не то же самое, что дексаметазон, и что преднизолон на результат лечения повлиять не может. Но продолжать пить я его все равно не стала, т.к. понимала, что это странно - ведь препараты одного ряда.

Кстати, 6,5 таблеток я выпила после того, как почитала ваши ответы на форуме. Мне дали 5 таблеток, как и всем. Я просто сама докупила еще один флакончик бильтрицида и выпила 1,5 таблетки дополнительно. Большое спасибо вам за то, что вы есть.

Жаль только, что про стероиды поздно прочитала в инструкции. Возможно, теперь все на смарку(

В Новосибирске бильтрицида этого боятся как огня, на мой вопрос, почему дозировка занижена, врач несла всякий бред вроде того, что в инструкции указана дозировка для китайского описторхиса виверрини, а не сибирского фелинеус. Здесь же на форуме видела информацию о том, что виверрини даже легче выводится, чем фелинеус.
Все это так грустно ( С такими врачами как у нас в Новосибирске у нашей страны нет будущего.

Лечилась в Дорожной больнице Новосибирска.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2015, 18:55
Participant2015 Participant2015 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Participant2015 *
Елена Евгеньевна, почитала тут еще про совместное назначение празиквантела и преднизона ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).

Конечно, я совсем не специалист в медицине, но вот по этому пассажу (при этом я отдаю себе отчет, что речь в статье не идет о лечении именно описторхоза):

Considering praziquantel, a new approach is
recommended, consisting of a single daily dose of 75
mg/kg divided in three doses of 25 mg/kg
administered at 7 am, 9 am and 11 am accompanied
by 400 mg of cimetidine in order to increase the
praziquantel level in the plasma with each dose.
Between 70-80 % of macroscopic cysts are eliminated
with this schedule. Consuming regular meals during
treatment improves again plasma levels of
praziquantel. The inflammatory reaction produced by
the sudden destruction of cysticerci, should be
eliminated by administering 50 mg of prednisone,
three hours after the last dose, during 3 or 4
continuous days
.

делаю вывод, что во всем мире стероиды назначают именно что после празиквантела, но никак не до. Еще почитала про биологический период полувыведения преднизолона - он составляет от 18 до 36 часов. Т.е. наиболее вероятно, что мое лечение-таки было неэффективным, поскольку скорее всего, период полувыведения преднизолона наложился на первые два приема празиквантела. И однозначно биологический период полного выведения преднизолона наложился на все три приема празиквантела.

Внутренне смирилась с этим грустным пониманием ситуации.

Есть, правда, еще один момент, о котором я не упоминала: одновременно с бильтрицидом мне была также назначена нольпаза (пантопразол) по 1 таблетке (20 мг) два раза в сутки. А пантопразол, как я выяснила из просторов Интернета, является слабым ингибитором ферментов печени системы цитохрома Р450 (при этом, в наибольшей степени - CYP3A4 и в наименьшей - CYP2C19). Может быть, это как-то могло смягчить ситуацию с преднизолоном? Только вот, опять-таки, не совсем понятно из инструкции - он усиливает либо ослабляет концентрацию празиквантела в плазме крови?
UPD: Судя вот по этой информации ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) - получается, могло?

Опять же вопрос - как, на ваш взгляд, мне следует поступать далее? Очевидный ответ: понаблюдать за состоянием кожи, обследоваться (дуоденальное зондирование) и на основании этого принять решение о том, следует ли лечиться повторно.

Но в моем случае проблема в том, что яйца описторхисов по результатам дуоденального зондирования нашли только с пятого раза. Т.е. результаты зондирования легко могут быть недостоверными практически любое количество раз. В связи с этим опять-таки вопрос - может быть, имеет смысл повторно пролечиться в любом случае? Если так, то в какой дозировке и с какой продолжительностью (ведь неуспешный прием бильтрицида, насколько я понимаю, может вызывать резистентность у этих паразитов)? И через какой период времени от сегодняшнего момента? Может быть, имеет смысл сделать это уже сейчас?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2015, 21:11
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ингибитор цитохрома соответственно угнетает разложение препарата печенью до выводимого из крови почками состояния, соответственно концентрация препарата в крови будет выше.
Я бы на Вашем месте так не переживала. Тяжелой симптоматики со стороны печени у Вас нет, так что можно спокойно повторить обследование несколько раз.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2016, 20:22
Participant2015 Participant2015 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Participant2015 *
Остаточные симптомы

Елена Евгеньевна, добрый день!

В свое время Вы меня консультировали по поводу эффективности проведенного от описторхоза лечения, за что Вам огромное спасибо.

Сейчас меня мучает следующий вопрос, пожалуйста, не откажите в совете. Прошло уже полтора года с проведенного лечения. Ситуация с руками стала намного лучше, но руки по-прежнему чешутся, все так же приходится пользоваться гормональными мазями. Все так же есть реакция на солнце в первые дни выхода на улицу с голыми руками после зимы, хотя опять-таки реакция значительно менее сильная.

Напомню, что эффект от лечения празиквантелом мог быть смазан приемом стероидов незадолго до лечения - так врач решила "прикрыться", т.к. она опасалась аллергической реакции - подробнее про эту ситуацию см. мои предыдущие посты в этой теме.

Плюс, есть новые вводные: я уезжаю через два месяца жить в другую страну (развитую). И вот думаю, может быть, имеет смысл пролечиться повторно от описторхоза?

После первого лечения сдавала анализы кала четырежды, из них три раза методом Parasep - ничего не нашли. Также после лечения зондировалась дважды - в первый раз ничего не нашли, во второй раз нашли лямблий, сейчас пролечилась от лямблий, иду зондироваться еще раз через неделю.

Все же не отступает мысль, что, может, было бы полезно пролечиться еще раз бильтрицидом перед эмиграцией, чтобы не мучиться там с кожей... Потому что ну надоела эта чесучка, а после лечения бильтрицидом (хотя, возможно, и неполноценного) руки стали намного лучше.

Мой вопрос в следующем:
1. имеет ли смысл сейчас сдать анализы на ИФА и ЦИК к описторхисам?
2. как на ваш взгляд, стоит ли пролечиться от описторхоза еще раз, даже если ничего не найду по зондированию (напомню, что изначально описторхоз мне нашли только на пятое зондирование)?
3. можно ли мне пролечиться самостоятельно, в домашних условиях или же это слишком опасно в моем случае (тем более, я аллергик)?
4. если решусь на лечение, нужно ли повышать дозировку по сравнению с указанной в инструкции (т.к. оставшиеся описторхи могли развить резистентность)? Если да, то насколько?

Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2016, 12:48
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Новосибирске есть лаборатория, где анализы кала делают на приборе Parasep, что повышает их достоверность. ИФА сейчас делать бессмысленно, так как неизвестен исходный уровень антител. Вполне вероятно, что фотодерматит обусловлен не описторхозом. Лечиться повторно можно только при лабораторно подтвержденном диагнозе, а не "на всякий случай".
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2016, 16:16
Participant2015 Participant2015 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Participant2015 *
Елена Евгеньевна,

все-таки на последнем зондировании нашли яйца описторхисов. Я обслуживаюсь по ДМС, страховая меня отправляет опять же в Дорожную больницу на лечение. Там наверняка снова занизят дозировку. В связи с этим вопрос: как следует поступить с дозировкой в этот раз? Пить ли так же 6,5 таблеток с интервалами 4 часа, выпить ли их за раз, либо, может, вообще нужна бОльшая дозировка ввиду возможного возникновения резистентности описторхисов, выживших после предыдущего лечения (повторное заражение абсолютно исключено, я не ем рыбу, заменила дома все доски, в кафе/рестораны не хожу совсем)?
Мой вес не изменился.

Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.07.2016, 16:26
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, увеличивать дозу не нужно. Для повышения эффективности лечения при хорошей переносимости билтрицида можно уменьшить временные промежутки в приеме и уменьшить дробность, т.е. например, принять в первый раз половину дозы, при отсутствии симптомов интоксикации (тошнота, рвота, головная боль) принять вторую через 2 часа.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.07.2016, 16:40
Participant2015 Participant2015 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Participant2015 *
Елена Евгеньевна, большое спасибо за оперативный ответ!

Вы знаете, нашла тут рекомендации ВОЗ по лечению описторхоза на английском - и вижу, что в инструкции рекомендуют еще и двух/трехдневные схемы лечения либо, в качестве альтернативы, выпить всю дозу разом.
Почему у нас не используются такие схемы лечения? Два-три дня подряд пить бильтрицид - это чересчур?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.07.2016, 17:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возовские инструкции, как и американские, основаны на опыте лечения виверринового описторхиса, обитающего в Юго-Восточной Азии. Там и дозы значительно ниже. По сибирскому виду исследования и опыт лечения есть только в России - заражение этим видом вне ее встречается крайне редко, как завозные случаи.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2016, 18:12
Participant2015 Participant2015 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Participant2015 *
Елена Евгеньевна,

Понятно, спасибо за пояснение.
Задам последний дурацкий вопрос. Увлеклась чтением инструкции, увидела, что нельзя применять описторхоз при шистосомозе глаз. Вслед за этим немедленно вспомнила, что в первом полугодии 2015 г. ездила в Таиланд. Задумалась, не могла ли я его там подцепить (кратковременный контакт с пресной водой там был). Может, стоит провериться перед лечением бильтрицидом? Если стоит это сделать, то какие анализы нужно сдать? Или наличие подобных проблем с глазами было бы уже видно невооруженным глазом?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.07.2016, 18:15
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шистосомоз глаз - далеко зашедшая фаза заболевания. При всех формах шистосомоза такая яркая клиника, что не заметить ее невозможно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.