Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2014, 14:55
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
мальчик 1.1 не ходит, не ползает на четвереньках

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна. Моему сыну уже год и месяц, но он еще не ползает на четвереньках и не ходит, у опоры встает только там где может полностью захватить руками (т.е. какая-нибудь перекладина, край ванны). Он поднимается за счет подтягивания на ручках, ножки слабоваты (мне кажется). Садится сам не умеет, но попытки есть. Уверенно сидит (если посадишь) с 8 месяцев. Ползать по пластунски начал в 11 месяцев. После последнего ЛФК (в год) научился становиться на четвереньки и раскачиваться. С положения сидя становиться на четвереньки и может немного проползти, но очень медленно и качаясь. Когда пытается ползти на четвереньках то двигается так – сначала левая рука и только потом подтягивает правую ногу, не одновременно. Потом у него разъезжаются ноги и ползет на животе. Вообще когда я с ним хочу поделать упражнения он сильно психует. После ЛФК (а там на протяжении почти всего занятия он плакал) он остро реагирует на мои попытки с ним позаниматься. Сейчас дома делаем упражнения на шаре- сажу его, держу за бедра и кручу сначала по часовой стрелке, потом обратно, а затем просто вперед назад влево вправо. Еще сажу его посреди комнаты и на расстоянии сбоку ложу игрушку, чтобы он прополз немного на четвереньках(это по настроению). Ложу игрушки на возвышенность (на больную пачку памперсов) чтобы ему пришлось стать на четвереньки. Возле опоры ходит очень медленно и каряво.
Мы родились на 36 неделе, 2900г и 49см. 5/6 по Апгар. Роды были тяжелые 12 часов, долго не опускалась голова. Несколько дней был на ивл и сразу сам не кушал. Из диагнозов у нас родовая травма, на голове были шишки(гемотомы), поражение цнс (я точно не помню как у нас в карточке написано), гипотонус. Это у нас было написано в выписке из больницы(мы там первый месяц лежали). Нам прописывали 3 курса массажа по 10 сеансов. Корексин кололи один раз. ЛФК в 4 месяца (кривая голова и заваливался на один бок при повороте на живот) и в 1 год. На последнем приеме прописали танакан и парафиновые сапожки и сказали в 1.2 пропишут опять картексин. Теперь собственно вопросы: какие нам упражнения можно пожелать для укрепления ножек? Нам лучше еще один курс ЛФК пройти или массажа, или в бассейн походить???? Что Вы посоветуете??? Или просто дома заниматься??? P.S. Извините за долгий рассказ, может какая-то информация лишняя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2014, 21:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основные направления занятий:
учить садиться с четверенек и из позы сидя - на четвереньки.
С четверенек вставать у опоры.
Садиться из позы стоя от опоры
Стоять держать только одними руками. не наваливаясь все корпусом на опору.
С мяча - опора на ноги.
В позе стоя у опоры одевать трусы, тапки и штаны: качнуть на одну ногу и поднять другую.
Стимулировать ползание или хотя бы учить подползти к опоре и встать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2014, 15:41
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Спасибо большое за ответ.
Садиться из позы стоя у опоры он умеет, стоять у опоры держась одной рукой тоже умеет. А с мяча - опора на ноги это стоять на полу держась за мяч???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2014, 19:34
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
И еще хотела спросить. Как его учить вставать с четверенек у опоры??? Если я ставлю что-нибудь интересующее его на маленький столик, то он пытается дотянуться с живота. В итоге хватается за край сразу двумя руками, а подтянуть ноги не может. Если ставлю его на четвереньки психует и выпрямляет ноги.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2014, 18:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dashababrovskay Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ.
Садиться из позы стоя у опоры он умеет, стоять у опоры держась одной рукой тоже умеет. А с мяча - опора на ноги это стоять на полу держась за мяч???
Если есть опора на ноги, то можно это упражнение не делать: качать ребенка в позе на животе до опоры на ноги.

Цитата:
Как его учить вставать с четверенек у опоры??? Если я ставлю что-нибудь интересующее его на маленький столик, то он пытается дотянуться с живота. В итоге хватается за край сразу двумя руками, а подтянуть ноги не может. Если ставлю его на четвереньки психует и выпрямляет ноги.
С четверенек на колени, а с коленей - вставать.
Станьте друг напротив друга, держите ребенка за руки, качните на одну ногу и ждите пока он вторую выставит вперед на стопу, потом потяните его вверх в сторону ноги, которая стоит на стопе.

Убедительная просьбе не писать подряд несколько сообщений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2015, 23:19
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Здравствуйте, Полина Львовна. Хотела отчитаться о наших небольших успехах. На четвереньках мы ползать научились, но он много не ползает(доползет до интересующей вещи и все или если интересующая вещь далеко может немного передохнуть на боку). Встает возле любой опоры. Если поставить к стене спиной и позвать к себе может прошагать 4 шага а потом заваливается вперед. 31 декабря были у невролога и она сказала что у нас слабый коленный рефлекс. Прописала нам кортексин и карнитон. Сказала что если через месяц ничего не изменится положат в больницу. Сказала что у нас слабые мышцы. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения нам поделать чтобы укрепить мышцы ног. Невролог сказал побольше ходить (т.е. водить за ручку).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2015, 19:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ходить - совсем не означает ходить за ручку.
Дома стимулируйте самостоятельную ходьбу: у опоры и без опоры. На улице можно водить за шарф, привязанный на уровне таза, толкать пред собой коляску или санки со спинкой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2015, 03:03
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Здравствуйте, Полина Львовна. Посоветуйте, пожалуйста, что делать если ребенок боится делать первые шаги самостоятельно. Или ничего не надо делать. Когда отважится, тогда пойдет. Сын не так давно упал когда хотел перебежать от кровати до кресла(шага 4). Теперь у него даже нет попыток отпустить руки. Пробовали толкать перед собой коляску, ходилку, но ему это занятие не очень нравится. Переходить от опор к опоре он решается только когда хотя бы кончиками пальцев достает до следующей опоры. И при этом он долго решается, примеряет расстояние, а если не достает, то либо теряет интерес к вещи которая лежит на опоре либо на четвереньки и доползает. Нам нужно просто подождать пока он отважится или как???? Он сначала должен научиться стоять без поддержки или не обязательно????
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2015, 01:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть переходит, постоянно соприкасаясь. Потом раздвиньте на несколько см. И так постепенно приучайте.
Многие дети сначала учатся ходить, потом стоять.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2015, 22:49
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Спасибо большое за советы. Нам уже 1.3. Я от него немного отстала с хождением и он, мне кажется, становиться немного посмелее. Иногда может на секунду отпустить руки, но тут же хватается за опору. И вообще он пытается что-то делать когда меня нет в комнате или я чем-то занята и не смотрю на него (по крайней мере делаю вид что не смотрю).
Полина Львовна, хотела у вас еще спросить по поводу указательного жеста. Его у нас нет, а также нет пинцетного захвата. Если я спрашиваю где котик, то он поворачивает голову в сторону котика, но не показывает пальцем. На кнопочки он нажимает большим пальцем. Что мы делаем в данном направлении:
1. стала давать ему мелкие вещи (под моим контролем). Очень нравиться играть с моим обручальным кольцом.
2. наливаю в миску водичку и засыпаю туда орехи лесные (они плавают на поверхности) и он их пытается выловить. Но мне кажется что это больше для ловкости чем для пинцетного захвата.
3. своей рукой складываю его кулачок и оставляю указательный палец и так пытаемся читать книжки (показывать зверюшек), но ему это не очень нравиться.
Посоветуйте, пожалуйся, какие еще занятия можно делать для разработки указательного жеста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2015, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предложите засовывать палец в отверстие в плотном картоне, продолжайте учить пинцетному захвату. Мелкие предметы должны висеть на тесьме. И учите показывать рукой. Как я поняла, дело не в указательном пальце, а в указательном жесте вообще.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2015, 16:51
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Здравствуйте, Полина Львовна. Спасибо большое за советы.
Я сейчас нахожусь в жуткой депрессии. Плачу целыми днями.
Я до недавнего времени не читала про аутизм, т.к. знала что если смотрит в глаза, обнимается, улыбается, то это не аутизм. Но недавно я прочла тему про аутизм и ужаснулась. У нас очень много признаков сходится. Мы в тот же день побежали к неврологу с вопросами. Она нам сказала, что это точно не аутизм, т.к. смотрит в глаза, внимательно слушает что ему говорят(хоть и не понимает), просится на руки к маме. Она не знает в чем это дело и поэтому отправляет нас в диагностический центр Мать и Дитя в Минск. Она считает что все наши отставания связаны с плохой моторикой ( не ходит, медленно ползает, не поворотлив, пальчики плохо работают-трудно брать мелкие предметы, рот не закрывается с рождения-слабые мышцы). Но я все равно очень переживаю по поводу аутических черт:
1.нет указательного жеста и пинцетного захвата.
2. когда я показываю пальце и говорю смотри, он не смотрит в этом направлении (может только на сам палец посмотреть)
3. любит крутить колеса на машинках, но делает это не долго.
4. не о чем не просит (просто пытается дотянуться, а если не выходит психует.)
5. не говорит, не подражает звукам, не понимает обращенную речь
6. с игрушками играет один, если без игрушек, то ему нравиться играть в ку-ку (если я прячусь под одеялом и выглядываю ку-ку, то смеется и если долго не выглядываю начинает искать-заглядывает под одеяло, коза рогатая-перед словами забодаю он уже начинает уползать чтобы не забодала и смеется, дает пять-бьет по ладошке, внимательно слушает если я стишок знакомый рассказываю.
7. не всегда отзывается на свое имя, особенно если занят.
8. пугается громких звуков (пылесос, блендер), плачет
9. не проявляет особой радости если кто-то пришел (если только сильно акцентировать на этом внимание, то может улыбнуться)
10. если я плачу не жалеет, может даже улыбнуться.
11. длительная задержка в выявлении какого-либо лица в качестве объекта привязанности (после года). Стал с недоверием относится к чужим и просится на руки.
Что из плюсов:
1. смотрит в глаза очень внимательно
2. любит улыбаться
3. нет агрессии к другим детям (может смотреть что они делают, смотрит в лицо, может погладить)
4. нет предпочтения одной игрушке.
5. изменение привычной обстановки, новой игрушки не вызывает недовольство.
6 не затяжных истерик, можно легко отвлечь чем-либо.
7. очень долго не зацикливается на каком-либо занятии, быстро переключает внимание.
8. нет негативного отношения к прикосновениям, обнимается.
Еще хочу добавит, что если просишь сделать ладушки делает почти всегда (иногда делает и когда не просишь). Я раньше писала что ищет глазами кису- это я думаю было совпадением несколько раз.
Полина Львовна, я вас прошу, скажите, эти признаки могут быть из-за задержки моторного развития????? нам 1.3
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.02.2015, 00:14
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
я знаю что под ряд писать сообщения нельзя. Но все же. У нас стоит с рождения диагноз перинатальные поражения центральной нервной системы. Может ли это связано с нашими симптомами????
P.S. Мы 11 февраля ложимся на обследование, после этого все напишу как все прошло
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2015, 12:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть задержка развития. Я бы еще проверила слух и зрение. Список с отрицательными признаками не кажется мне объективным. например, страх перед знакомыми людьми - это норма.
Если ребенок не отзывается. когда играет - тоже в пределах нормы.
По поводу причин ничего сказать не могу, да это, обычно, и не имеет значения. С ребенком занимаются. ориентируясь на картину развития.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.03.2015, 14:06
dashababrovskay dashababrovskay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2014
Город: Полоцк
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
dashababrovskay *
Здравствуйте, Полина Львовна. Мы приехали с обследования. У нас окозалась проблема в дифиците щитовидной железы. ТТГ у нас аж 11.58. Нам приписали пить гормоны. Сказали что наша задержка в развитии может быть связана с щитовидкой.
А ещё нам прописали носить очки. У нас гиперметропия высокой степени с астигмотизмом обоих глаз.
По поводу щитовидки нам поставили диагноз субклинический гипотиреоз. К эндокринологу на приём пойдём 11 марта.
Ещё нам прописали пить цераксон, цитофлавин, массаж каждый месяц, гимнастика на мяча ежедневно, занятия в бассейне, занятия в центрах корекционного развития, занятия в реабилитационных центрах, иппотерапия, дельфинотерапия.
Полина Львовна, подскажите какие занятия можно проводить нам на мяче ежедневно?
И если вы в курсе, как может повлиять на дальнейшее развитие поставленный так поздно диагноз?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.