Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2014, 20:34
Vicky2014 Vicky2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2014
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Vicky2014 этот участник положительно характеризуется на форуме
Аутоиммунный тиреоидит, диффузный зоб - операция?

Здравствуйте!
Женщина, 33 года, рост - 163, вес - 76 кг.
В 2003 году после позднего удаления гланд, наблюдались незначительная тахикардия, встала на учет в поликлинике, гормоны были в порядке, врач сказала, что мне противопоказан йод и назначила пить спирулину.
В 2005 году УЗИ показало диффузное увеличение щитовидной железы (умеренные до 0-1 ст), также появились жалобы на боль, удушье в области щитовидной железы.
В 2008 году вызывала скорую, из-за тахикардии до 150 даров в минуту и высоким давлением. Заключение врача - диффузный зоб 2 степени, эутиреоз, аутоиммунный тиреоидит, назначена спирулина, траумель. Анализы повышен ТПО, понижен ТТГ, повышен Т3. Заключение УЗИ-тенденция к гиперплазии щитовидной железы.
В 2009 году была беременна, врач при осмотре обратил внимание на тахикардию. Анализы были ТТГ - 0,16 (0,23-3,4), ТПО - 41,88 ( до 30), Т4(св) - 24,51 (норма 10-24,51). Таблетки не принимала. С 6 месяца началась тахикардия, давление, бессонница, врачи не хотели лечить, в роддом в реанимацию увезли с давлением 180/120, которое я не чувствовала, все закончилось отслойкой плаценты, кровотечением и КС. После родов давление упало, написали преэклампсия. Грудное вскармливание прекратила в 6 мес, лечила холецистит, а также щитовидку, после родов весила 66 кг, врач назначила мне 6 таблеток преднизолона в день, я я набрала 85 кг, также пыталась пить L-тироскин, до это мне давно прописывали тирозол, через неделю после их приема начинаются страшные головные боли и рвота. Врач посадила мен ана мерказолил.
В 2011 анализы были следующие - ТТГ - 0,15 (0,23 - 3.4), Т4 - 11,4 (10-23,4). В этом же году она мне сказала, что мне нужна операция, т.к. я не могу принимать тироксин. И я решила повременить с операцией и три года сидела на мерказолиле.
Сейчас в 2014 неделю назад обратилась к врачу, т.к. сердце начало стучать не ровно, как бы с задержкой, тахикардия, плюс вирус, еще давление - уши горят и голова болит.
Анализы на данный момент - Т4 (св) - 48,8 (норма до 23,2), ТТГ - 0.18(0.23-3,4), Т3 (св) - 9,13 (до 5.8). УЗИ не сделала, т.к. врач направила меня на операцию и сказала, что там сделают.
Клинический анализ крови
Эритроциты - 4,0*10
Гемоглобин 121 (72-94)
Лейкоциты 5,2 (4.5 -9,5)
Эозинофилы 1
Палочк. 3
Лимфоциты 36 (18-38)
Моноциты 6 (2-10)
СОЭ 10 мм/c
Сахар -4.9 (4.4 - 6.6)
Врач назначила мерказолил - 2т+2т
валерьяну
глюконат кальция 10,0 в/м #10
втирать индометацин в щитовидку 2 раза в день
Сказала, чтобы я срочно оперировалась.
Нужно ли в моем случае делать операцию? Можно ли обойтись медикаментозным лечением болезни?
Благодарю заранее за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2014, 05:48
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то не понял: с 2005 непрекрашаюшийся тиротоксикоз или приходит-уходит?
Я понимаю, что СОЭ сейчас не повышена, но почему с самого начала боли в горле, ушах и т.д.?

Я бы отменил меказолил и через неделю сделал бы сцинтиграфию. Заодно померять антитела к рецептору ТТГ.

Тут надо отличить Грейвс от возвратного тироидита типа подострого. Есть крайне редкие больные с таким, скорее всего аутоиммунным, но мы просто не можем определить антитела. Я за всю жизнь видел 2 таких: одна дошла до иммунокомплексной нефропатии (подтверждено биопсией почки) с нефротическим синдромом. Если такое, тогда операция. Если же Грейвс, то радиойод.
А глюконат кальция с втиранием индометацина .......чушь собачья. И УЗИ-ст хорош: "тенденция к гиперплазии". У каждой девственницы есть тенденция к беременности, а у каждой ноги - тенденция к перелому.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2014, 12:12
Vicky2014 Vicky2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2014
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Vicky2014 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое за ответ, диагноз пишут аутоиммунный териодит, у меня моментами появляются симптомы тиротоксикоза, болит сама железа при нажатии и сама по себе справа, она то увеличивается, то уменьшается, это зависит от воспалительных процессах в организме и нервов. Раньше я чувствовала удушье в горле, в ушах боли не было. В почках камни и песок, плюс холецистит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2015, 11:53
Vicky2014 Vicky2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2014
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Vicky2014 этот участник положительно характеризуется на форуме
В ноябре была на приеме у профессора по поводу операции, сказал, что операцию не рекомендует, т.к. я не могу принимать заместительную терапию (тироксин), сказал продолжить пить мерказолил (4 таб в день по 5 мг), найти нового эндокринолога, который бы следил за дозой препарата. Пью мерказолил уже месяца 2, но пока не нашла нового врача. Также профессор обмолвился по поводу радиойода, у нас в городе есть институт, где его делают, но мне нужен совет, стоит ли его делать или нет? В данный момент щитовидка уменьшилась, чувствую себя лучше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2015, 12:37
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве существуют люди, которые не могут принимать заместительную терапию тироксином? Тироксин это чистый гормон.
Операции при тиротоксикозе (точнее гипертиреозе) делают только в СНГ. В др. странах лечат радиойодом.
Сделайте сцинтиграфию ЩЖ с пертехнетатом, не отменяя мерказолил и решите, наконец-то, вопрос с диагнозом.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2015, 12:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У человека в принципе не может быть противопоказаний к заместительной терапии тироксином, как не может быть противопоказаний к собственной щитовидной железе, вырабатывающей тот же самый тироксин. Который и сейчас находится у Вас в крови и определяется под названием св. Т4. Если у Вас имеются противопоказания к тироксину, тогда щитовидную железу, кеоторая у Вас который год неправильно вырабатывает этот же тироксин, тем более пора удалять.
Кроме того, логика у профессора также "хромает" - заместительную терапию тироксином после операции почему-то нельзя, а радиойодтерапию и ту же саму. заместительную терапию тироксином после нее можно? Поскольку цель радиойодтерапии при рецидивирующем ДТЗ та же самая, что и цель операции - гипотироз и прием тироксина.
Рекомендация уточниться с диагнозом остается той же самой.
Цитата:
Я бы отменил меказолил и через неделю сделал бы сцинтиграфию. Заодно померять антитела к рецептору ТТГ.
С уточнением - сцинтиграфию с технецием можно сделать, не отменяя мерказолил.
Если подтвердится рецидивирующий ДТЗ, то радикальное лечение обязательно - оперативное или радиойодтерапия. И заместительная терапия будет в любом случае.
Наихудший выход - продолжать периодическое лечение мерказолилом. Не следует забывать о том, что рецидивирующий ДТЗ - инвалидизирующее заболевание. И если с тиреотоксикозом как таковым можно будет справиться, то последствия для сердца (нарушение ритма, сердечная недостаточность) не сможет вылечить никто и никогда.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2015, 14:26
Vicky2014 Vicky2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2014
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Vicky2014 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответы, под заместительной терапией я имела в виду принятие лекарств, которые содержат тироксин, это эутирокс, L-тироксин и тирозол, я пробовала и то, и другое, но через неделю после приема мне становилось очень плохо, начинались головные боли и головокружение плюс рвота.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Это совпадение. "После того, не значит вследствие того."
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2015, 18:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозол Не содержит тироксин - так что не стОит объединять эти препараты.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.