Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2014, 17:48
vietnam vietnam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2014
Город: Ханой
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
vietnam *
Плесень, кислота и опоясывающий герпес. Фото на дропбоксе

Здравствуйте, у меня длинная детективная история, полная загадок. Я бы не писала ее сюда, понимая трудность постановки диагноза по аватару, но другого выхода не вижу. Я была бы очень благодарна за помощь.
___________
Дано:
-Женщина, 26 лет, 3 месяца в Ханое, Вьетнам.
-Аллергии никогда выявлены не были.
-Первая неделя отмены КОК после непрерывных 7 лет приема.
-2 неделю болит горло. Неделю назад были вздувшиеся лимфатические узлы, язвочки во рту. Сейчас что-то похожее на то, что мне всегда называли фарингитом-тонзиллитом.
-10 дней назад переехала в новую квартиру. В ней обнаружилась черная плесень. 4 дня назад, спасаясь от плесени, с мужем заливали силиконовым герметиком щели в плохо проветриваемом помещении. Застывающий герметик вонял уксусной кислотой до пощипывания в глазах.
__________
История мужа имеет отношение к моего вопросу:
Ночью после борьбы с плесенью у мужа начало резать глаза.
1 день: Утром кожа вокруг глаз опухла, покраснела, стала болезненной. Склеры незначительно покраснели, ощущение "сухого глаза". К вечеру зачесался нос.
2 день: еще больший отек, гнойные отделения из одного глаза. Маленькие волдыри (действительно похожие на герпес) на обоих веках, в межбровье, под носом, в носу. Кожа вокруг волдырей огрубевшая, отекшая. Местный дерматолог на основании осмотра поставил опоясывающий герпес. Назначен ацикловир местно и внутрь, кларитин.
NB:На руке замечены три полосы, составленные из мелких красных пятен (!)
3 день: отек, та же боль в отекших местах, t 37, гнойные выделения из глаза склеивают ресницы, в другом непосредственно дискомфорта в глазах не замечает, частично волдыри замещаются корочками.
Сегодня: то же, волдыри почти полностью заменены корочками.
__________

Собственно моя проблема:

1 день. Красная довольно большая припухлость на щеке, сочтена прыщом.
2 день.
Утром на месте припухлости - мокнущая язва (не уверена, уместен ли этот термин), посередине язвы корочка. К вечеру вокруг язвы образовались небольшие (2-3 мм в диаметре) волдыри, без покраснения, прозрачная жидкость внутри. Легко лопались, превращаясь в такие же мокнущие язвы с корочкой.
На подбородке мокнущая язва, окруженная красными выпуклыми пятнами.
NB: на плече обнаружилась толстая красная полоса, как будто составленная из множества красных мелких прыщей. (!) Как у мужа, но хуже по виду.
3 день.
Основная язва-прародительница на щеке подсыхает, корочка отваливается. Возникают новые средней величины волдыри, похожие на следы от ожогов, вокруг нее. Так же быстро лопаются, та же мокнут, с той же корочкой.
На подбородке все без изменений.
На руке и ногах появились новые дорожки из крохотных прыщей, некоторые из которых без видимой жидкости, некоторые - с желтой, некоторые совсем бесцветны,просто выпуклы.
Прижигаю йодом, профилактически пью кларитромицин, ацикловир, мажу ацикловиром. Пью расторопшу.
К вечеру появляется чувство сухости в глазах и на губах. Слезная железа покраснела и выглядит неважно - как будто в каких-то гранулах. Капаю "слезу", промываю чаем.
Сегодня.
Волдыри с щеки перебрались на нос. Мокнущие корочки на щеке и носу.
На подбородке все подсыхает.
Прыщики, составляющие дорожки на теле, стали более заметны. Первая широкая полоса начала "печь".
Глазам не лучше, не хуже.
__________
Ветрянкой оба переболели в детстве.
Все это счастье не зудит, но болезненно при прикосновениях. За исключением горящей теперь "широкой полосы".
______________
Местному врачу очень понравилась полоса на спине, он сказал, что несомненно она вызвана "раздражающим контактом". Все остальное для него загадка.
______________
Весь этот опус написан потому, что я ума не приложу, как лечиться, и стоит ли лечиться вообще.
"Дорожки на теле", волдыри на лице и пятна на подбородке выглядят для меня тремя абсолютно разными высыпаниями.
Мне непонятно, как соотносятся полосы на теле у меня и у мужа с его офтальмическим опоясывающим лишаем.
Если это "раздражающий контакт", почему полосы продолжают появляться, хотя контактов очевидно больше не допускалось.
___________

Я буду очень благодарна, если кто-то нам поможет определить хотя бы причину моего заболевания.

Хотя бы потому что через неделю к нам сюда приедут обе мамы, а у нас тут лепрозорий впору открывать.

(И конечно, меня очень пугают истории про офтальмический опоясывающий герпес. Несмотря на то, что я понимаю, что уж такие серьезные диагнозы обсуждаются только при очном осмотре: не подскажете, что бы такое сделать, чтоб избежать осложнений для мужа? Не доверяю я вьетнамцу.)
_________

Картинки никак не грузятся в приложения, поэтому ссылки на дропбокс:

Широкая полоса:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Одна "дорожка" на ноге:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще одна "дорожка":
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-10-10 16.01.52.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.32 Мб
ID:	69925  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2014, 18:08
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Дорожки и полосы" на одной стороне?
Выложите фото высыпаний на лице.
По описанию больше похоже на контактный дерматит.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2014, 20:47
vietnam vietnam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2014
Город: Ханой
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
vietnam *
Спасибо за ответ, доктор.
--На разных. "Полоса" на левом плече сзади, "дорожка" на левом плече спереди, "дорожка" на левой ноге с внутренней стороны в районе колена. "Дорожка" на правой ноге с внутренней стороны в районе колена, "дорожка" на правой ноге на бедре.
--Лицо: хотела подождать утра - до новых волдырей и нормального света. Сфотографировала сейчас, если этих фото будет недостаточно - пересниму.
Подсушившиеся следы волдырей (такой же мелкий на носу):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Подбородок (все к сегодняшнему вечеру подсохло, уменьшилось и пожелтело):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И да, вся эта красота - не считая вообще плачевного состояния кожи в течение последней недели. Это я списываю на гормональную перестройку.
_________________________

Любовь Сергеевна, я тут выяснила, что диагноз "herpes zoster" мужу ставил не дерматолог, а врач общей практики. Скажите, пожалуйста, чисто теоретически, описанные симптомы могут принадлежать другому заболеванию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2014, 21:13
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да у Вас контактный дерматит, осложненный пиодермией(на лице).
На лицо показаны мази с антибиотиком, не мочить.
На все полоски-стероидные мази (по назначению очного доктора)-он что-то ведь назначил наружно...
Ацикловир и расторопша -лишние.
Подозреваю, что и у мужа то же самое...
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2014, 21:17
vietnam vietnam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2014
Город: Ханой
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
vietnam *
Большое спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.