Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.08.2014, 22:15  
avt985782 avt985782 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2003
Город: Москва
Сообщений: 344 avt985782 *
Помогите разобраться с диагнозом и лечением

Здравствуйте.
Знаю Правила форума, знаю, что человек должен задавать вопрос сам - но, к сожалению у моего брата нет такой возможности, хоть мы и живем не в каменном веке. Мы с ним практически "шифруемся", поскольку он "наблюдается" у "знакомого" эндокринолога родственников его жены, а его мать вообще против всякого лечения (30 лет назад у нее удалена ЩЖ, она ни одного дня вне больницы не пила ни единственного лекарства по этому поводу. Сейчас ЩЗ у нее опять огромная, и есть еще более страшные проблемы, но она говорит - смотрите я живу, а лекарства вас всех загубят).
Так вот, после такого введения - да простят меня Уважаемые врачи, я попробую получить Вашу консультацию (сама неоднократно консультирована уважаемыми Консультантами - очно знакома и низко кланяюсь Мельниченко Г.А и Ванушко В.Э.

Мой двоюродный брат, 44 года ( у его матери вырезанный уже однажды зоб щитовидной железы)
У брата проблемы начались около 1,5 лет тому назад - в течение восьми месяцев он похудел на 30 кг без видимой на то причины - его положили в больницу в Смоленске - обследовали в терапевтическом отделении и в какой то момент сказали, что ничего найти не могут. При выписке терапевт порекомендовал ему обратиться к эндокринологу по месту жительства. Эндокринолога по месту жительства в тот момент не было и знакомые знакомых "посоветовали" ему врача - после приема врача (это было около года назад и брат сдавал какие то анализы, но какие не помнит, да и внимание вообще не обратил - эндокринологом была дана рекомендация прийти через полгода.
После этого брат был на приеме у эндокринолога дважды - раз в полгода - на приеме пальпирована ЩЗ и врач "брал" за руку - я так понимаю щупал пульс.
После второго приема четыре месяца назад был назначен Тирозол 2,5 кг.
За год брат "набрал" 6 кг. Далее буквально неделю (через 4 месяца после предыдущего) назад был прием второй раз за год. На приеме врач не щупал шею, он только "взял брата за руку" в районе где щупают пульс и сказал снизить дозу Тирозола до 1,25 мг (1/4 таблетки) 1 раз в день
На что он жалуется: нервозность, сердцебиение, чрезмерная потливость.
Что вижу я: за последние 7-8 месяцев у него буквально "вылезли" глаза
Почитав Тиронет для пациентов - я понимаю, что даже 2,5 мг Тирозола это вообще ничто - его болезнь прогрессирует и ему нужна срочная помощь (с моей стороны)
Я заставила его сдать анализы (которые я знаю), что на данный момент он имеет - уже дней 10 он пьет 1,25 мг Тирозола вместо 2,5 мг:
Т3 - 3,9 (1,1-3,1)
Т4 - 217 (55-137)
ТТГ - < 0,0025 (0,4-4,0)

УЗИ он не делал или делал но очень давно, никто ему его не назначал

Даже я не врач, но понимаю, что его не лечат

Я ОЧЕНЬ прошу помощи - подскажите пожалуйста, нужно ли делать какие-либо дополнительные обследования - что можно и нужно делать до получения ВСЕХ результатов обследования

Может быть вы подскажите куда и к кому можно обратиться в Смоленске, чтобы не обследовали "взяв за руку"
Если я нарушила какие-то правила форума, прошу прощения, но я очень верю в Вас и надеюсь на Вашу консультацию
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.08.2014, 22:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без врача, к сожалению, ничего не выйдет. Тиреотоксикоз + характерные изменения со стороны глаз = диагноз болезни Грейвса.
Без очного врача лечить не получится.
Да, нужно провести УЗИ щитовидной железы, оценить состояние сердца и глаз, посмотреть, что там с глюкозой и функцией печени. Но это не сделать на форуме, особенно если брат в 44 года самостоятельно не может принимать решений о своих жизни и здоровье.

Не верится, что в Смоленске найдется другой такой же эндокринолог, назначающий по пульсу 1\4 табл тирозола. Брату стоит прочитать информацию о своем заболевании и сменить врача, даже если на форуме не найдется информации об эндокриологах Смоленска
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.