Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.05.2014, 21:47
pokupkin pokupkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
pokupkin *
Повышенный холестерин при компенсированном гипотериозе

Жен., возраст 32 г., вес 50 кг , 166 см рост, гипотериоз примерно 3 г, 1 г принимаю l-тироксин, ТТГ =1.35 (при норме до 4) был полгода назад.
Не понимаю, почему при компенсации гипотериоза у меня за год не только не снизился, но и повысился холестерин.
22.01.2013 холестерин был 6.94 ммоль/л (норма 6.20)
20.03.2014 холестерин 7.8
Спросила терапевта-пенсионера-надо ли сдать ЛНВП, ЛПВП-говорит, не надо,если повышенный,то и в более расширенных анализах будет повышенным, пей красный клевер, статины-не показаны.

У меня у родителей-атеросклероз, был повышенный холестерин, после нормализации диеты-стал нормальный,ИБС и повышенное давление у мамы 65 лет,бабушка умерла от инсульта, у меня-пониженное давление (ВСД), вот и как то не очень получается по мне прогноз.
нЕ курю, не пью.
Ультразвуковое допплеровское обследование брахиоцефальных артерий (МАГ) заключение: выявлен изгиб внутреней сонной артерии справа, не исключается наличие бляшек во внутренних сонных артериях справа и слева (правда. последнее УЗИстка написала, после того как я ей сказала про повышенный холестерин). Никаких проявлений-нет, УЗИ просто так делали-талончик остался.

Стоит ли сдать расширенный анализ на холестерин? Если повышен-что делать-к другому терапевту, чтоыб определио, надо ли назначение статинов?

По таблице: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
Риск смерти от ССЗ SCORE=1%
Относительный риск развития ССЗ=2%
10 летний риск ИБС не могу рассчитать-нет уровня у меня ХС ЛВП (ОХС=7.8*38=300 мг/дл):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если ХС ЛВП он позволяет вводить от 20 до 100: при ХС ЛВП=20 -выдает риск= 1%, при ХС ЛВП=100-риск меньше 1 %, т.е. по-любому меньше 1%. Ну замечательно, что к 42 г у меня не будет ИБС, а вот атеросклероз?Ссылка из статьи: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40014
Вроде получается-низкий риск, но вот есть факторы риска (ИБС у матери до 65 лет). И что то у меня с сонными артериями.

Остальные параметры в анализе крови-в норме, немного билирубин повышен-33 при норме 21, терапевт после пальпации живота сказал, что из-за того,что желчный пузырь загнут.

Питание-здоровое,без готовых продуктов, за год снизила потребление даже нежирной свинины на курицу, у мужа при таком же питании-нормальный холестерин. Вспомнила,фарш частенько готовый из индейки и говядины покупаем, туда , наверное, жир подсовывают для наполнения, хотя я в основном его на пару готовлю, а бульон-сливаю. Отказаться от свинины и фарша вообще? Прочитала диету, еще употребляю из рисковых продуктов яйцо 1 шт в день., 1 ст. отборного молока, остальных рисковых-очень мало, нет маргарина, фрукты постоянно потребляю, но меньше 5 порций (съест кг яблок в день как то не влезет), и мало овощей.
У меня беременность в планах плюс вес после лечения гипотериоза не набрался до нормы (до сих пор ребра торчат), так что много не урежешь в диете.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.