Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2014, 23:55
NadenKa NadenKa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.05.2005
Город: Brownsville TX
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NadenKa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Двусторонний артрозоартрит коленных суставов?

Здравствуйте!
Распишу по пунктам, пожалуй, так будет проще:
1-4. 30лет, женщина, рост 175, вес 65.
5. Работа за компьютером в офисе, но последние 2,5 года нахожусь в декрете и отпуске по уходу за ребенком (роды в июне 2011).
6-7. Не курю, общее состояние нормальное, но до беременности было лучше (были регулярные пробежки по метро и походы в фитнесклуб)
8. Сильных травм не припомню, особенно связанных с ногами. Но месяцев 8 назад была у остеопата, мне там выровняли ноги. Левая была чуть короче, что особенно чувствовалось при быстрой ходьбе в горку (с приличным уклоном) с коляской.
9. Собственно сама проблема: перед беременностью ходила на фитнес и после занятий степ-аэробикой побаливали колени при подъеме по лестнице. На степ ходить перестала, но этим летом при ходьбе по лестнице в коленях появились неприятные ощущения и хруст. Я связывала это с грудным вскармливанием и нехваткой кальция, подналегла на богатые кальцием продукты, но хруст не прекратился. Хрустит также при приседаниях. По обеим сторонам коленных чашечек в верхней части...ээ.. сустава(?) В конце декабря была у травматолога. Выкладываю все, что мне порекомендовали и написали:

Травматолог в карте отметил, что у меня боли в коленях, отечность, но болей и отечности у меня не было и нет, никаких описанных в карте тестов/пальпации и пр. мне не делали . Сказал, что хруст ничего страшного не означает, у всех что-то хрустит, но если меня это напрягает, то я могу ходить в бассейн и сделать платные уколы в колени, после которых хруст прекратится.

Направил на рентген, результаты обследования по данным рентгенограмм: деформирующий артроз правого коленного сустава 1-2ст. лигаментоз крестообразных связок. деформирующий артроз левого коленного сустава 1ст. лигаментоз крестообразных связок. Диагноз клинический: двусторонний артрозоартрит коленных суставов, обострение, болевой синдром.
Назначения: вольтарен-гель или диклак-гель 2р/день на область боли 2 месяца; ЛФК, ФТЛ фонофорез гидрокортизона, магнит, лазер; пиаскледин 300мг 1т/день 6месяцев; плавание; курс внутрисуставных инъекций хондропротекторов (ферматрон 1%) по 3 инъекции в оба сустава с интервалом 1 неделя.

ФТЛ: УЗТ с гидрокортизоном коленных суставов (2поля). Режим непрерывный, интенсивность 0,4-0,6Вт/см. Лабильно, контактно, 3-5мин на поле. Количество процедур 5.
Также вместо ЛФК мне назначили 5 сеансов на каком-то вибрирующем аппарате KOJ по 3 мин "ставим пальцы ног на аппарат, руки на колени", "ставим стопы, руки ладонями вверх", "стоим на коленях".

Врач ФТЛ мне сказала, что у меня истерлось что-то в коленях (хрящ, жидкость?) и организм эти промежутки заполняет костной тканью, поэтому и хрустит. И мне надо на ФТЛ разрушить эту ткань, а потом сделать уколы восстанавливающие эту жидкость (и, ура, мне эти уколы надо будет делать всего раз в год). Ну и да, ЛФК у меня должно быть каждый день пожизненно.

Вопросы:
1. у меня там действительно то, что мне сказали в поликлинике?
2. как избавиться от хруста, если это вообще возможно, и нужно ли? то есть насколько верны назначения врачей поликлиники?
3. насколько это серьезно ("ничего страшного, у всех хрустит" или "ууу, через 10 лет придется делать операцию)?"

Рентген:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2014, 20:49
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NadenKa Посмотреть сообщение
1. у меня там действительно то, что мне сказали в поликлинике?
Нозологической формы "артрозоартрит" вообще не существует. Возможно имеется проблема с суставом между надколенником и бедром, но заочно сказать сложно.

Цитата:
Сообщение от NadenKa Посмотреть сообщение
2. как избавиться от хруста, если это вообще возможно, и нужно ли? то есть насколько верны назначения врачей поликлиники?
Скажите, Вас кроме хруста в коленных суставах что-нибудь беспокоит? Какой характер хруста: звонкие "щелчки", ощущение трения или еще что-нибудь? Есть ли болевые ощущения? Если есть, то при каких движениях?

Цитата:
Сообщение от NadenKa Посмотреть сообщение
3. насколько это серьезно ("ничего страшного, у всех хрустит" или "ууу, через 10 лет придется делать операцию)?"
Пока информации маловато. На рентгенограммах ничего сверхъестественного не видно.

Цитата:
Сообщение от NadenKa Посмотреть сообщение
месяцев 8 назад была у остеопата, мне там выровняли ноги
Улыбнуло...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2014, 23:02
NadenKa NadenKa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.05.2005
Город: Brownsville TX
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NadenKa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток! Большое спасибо за ответ!

Кроме хруста в коленях бывает иногда дискомфорт. Во время нагрузок (например, после пробежки за автобусом с ребенком на руках) в основном. Но вот чтобы прям болело - нет, было только один раз 3г. назад после степа, да и то только когда по лестнице поднималась, прошло через пару дней само.

Характер хруста, да, щелчки и трение. Если лечь на спину и поднять ноги под углом 90°, то при разгибании ног до 180° левая хрустит в районе 130-140°, а правая 130-170° (я математик, ага)). Хрустит примерно тут
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] вот сделала видео с приседаниями, щелкает достаточно громко..

А что Вы можете сказать насчет предложения травматолога сделать уколы за 20т.р. и наслаждаться жизнью дальше? Очень заманчиво, конечно потому что на лестницах слушать такое громкое трыканье и чувствовать как там что-то трется-перекатывается жутко неприятно психологически
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2014, 22:27
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безболезненные щелчки в коленных суставах не являются заболеванием, лечить их не нужно. Возможно у Вас имеется анатомическая особенность строения сустава между бедром и надколенником (дисплазия). Нарушение траектории движения надколенника может сопровождаться щелчками. Чувство дискомфорта и боль при подъеме по лестнице также могут свидетельствовать о наличии проблем в этом суставе.
В настоящее время медикаментозного лечения не требуется. Укол за 20 т.р. (предположительно препарат гиалуроновой кислоты) не нужен, тем более что есть препараты и подешевле. На данный момент можно заняться специальной физкультурой с целью стабилизации надколенника, например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кроме этого, для получения адекватной очной консультации имеет смысл обратиться к ортопеду, который занимается артроскопией коленного сустава.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2014, 23:26
NadenKa NadenKa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.05.2005
Город: Brownsville TX
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NadenKa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, Вы правы, колоть предлагают что-то на основе гиалуроновой кислоты.
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (нашла поиском по knee rehab exercises) или Patellofemoral Syndrome Exercises ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), тут просто целиком видно человека и они хорошо объясняют.

И не посоветуете ли Вы специалиста/клинику в Москве? Мне ортопед, который смотрел дочку, советовал ГКБ №31 в плане ортопедии и травматологии.

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2014, 23:36
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NadenKa Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать например
Можно.

Цитата:
Сообщение от NadenKa Посмотреть сообщение
И не посоветуете ли Вы специалиста/клинику в Москве?
Здесь на форуме консультируют многие уважаемые люди из Москвы. И в личку добавил.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.