Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2013, 15:10
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Девочка 2,5 г. рост 84 см, вес 10,2 кг, кровь в кале.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У нас сложилась непонятная ситуация. Очень нуждаемся в оценке специалиста "со стороны". Так как пить бактерии килограммами и постоянно отвечать -сколько в граммах есть ребёнок- нет больше сил.

Итак: беременность вторая(первая замершая),
маме 30 лет (рост 153, вес 52 кг), папе 25 (рост 174, вес 68 кг) - протекала с угрозой, первый триместр на дюфастоне(не знаю чем было обосновано назначение).
Роды на 37 неделе, КС, показание - тазовое предлежание. Ребёнок родился с асфиксией. По шкале апгар 7-8. 2640гр, 47 см.
Неделя в реанимации: вводили антибиотики и актовегин (хрипы в лёгких и киста ГМ на УЗИ). выписали из Рд с весом 2490.
Далее ГВ , кривую веса/роста заполню.
В 10 мес пневмония, рост 65 см, вес 6800. После началась аллергия - полопалась кожа на пальцах рук и ног - это длилось около 3х мес.
В 11 мес кишечная инфекция.
В 12 мес рост 68 см, вес 7200.
Прикорм ввели в 6 мес каши, затем овощи.

Педиатр на мои вопросы :почему так плохо вес набирает, отвечала - посмотрите на себя. Но!я в год весила 10200, рост 72 см, муж - 10400, рост 74 см.
В 1,5 года начался овечий стул, а в 1г и 10 мес кровь в кале.
В 2 года рост 80см, вес 9900. Начали обследования.

Сейчас 2 г. 5 мес. - 84 см, вес 10200. ГВ завершили дней 10 назад. Увеличен живот.Нарушение осанки, ноги ушли в Х, деформация грудной клетки, очень слабые мышцы. Хотя дочка очень подвижная.
Съедает за день около 400 гр каши, 100 гр мяса, 100 гр творога, 200 гр овощей или овощного супа, около 100 гр фруктов, совсем немного мучного. Воды 300-500мг. Аппетит нормальный.
Сделали УЗИ ОБП и почек - все в норме(скан добавлю).
Кал на копрологию трижды: много крахмала, растительная клетчатка :неперев.- много, перевар.- умеренно. НА скрытую кровь сдавали трижды - рез-т +++.
Сдали в Инвитро АТ к глиадину IgG -23 (норма менее 40), к IgA -2 (норма менее 45)
АТ к Ткан. трансгл. IgA -1, IgG -1 .
Гастроэнтеролог в нашей поликлинике, глядя на ребёнка и из разговора со мной, заподозрила целиакию, но очень удивилась, что анализы нормальные.
Гастроэнтеролог в ОДП подвела итог, что раз анализы в норме - значит ничего нет, рекомендовала консультацию генетика, кал на дисбак и затем снова к ней.
У генетиков - кариотип 46 хх - а.

Зав. гастроэнт. ОДБ решила, что это последствия кишечной инфекции(хотя уже до этого дочка мало прибавляла) , назначила схему лечения:
1. Нормабакт - 1 пак в день - 30 дней.
2. Креон 1000 - 1/2 кап. - 4 раза в день- 30 дней.
3. Дюфалак 5-10 мл, утро -30дней.
4. Свечи с метилурацилом 1/2 -20дней.
Далее:
1.Нормофлорин Л -7,5 мл. -утро, обед - 30дней.
2.Нормофлорин Б -7,5 мл - вечер -30 дней.
3.дюфалак 5 мл -30дней.
4 Свечи с облепих маслом. 1/2 - 20 дней.
После первых 30 дней стул стал лучше. Анализ кала на дисбактериоз - бифидобактерий - 0.
Сейчас 10 дней пьём нормофлорины - овечий кал чередуется с жидким стулом.

До года наблюдались у невролога по поводу запрокидывания головы назад, если поднимать из положения лёжа, тремора подбородка и рук. Пролечили пантогамом, фенебутом, магне В6.
Были у эндокринолога - она сказала, что на вид эндокрин. проблем у ребёнка нет - приходите через 6 мес.

Если нужны ещё какие-то данные - отсканирую-присоеденю.
На что ещё нужно обследоваться?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2013, 15:41
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Кривые роста и веса добавила.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_1623.jpg
Просмотров: 86
Размер:	109.3 Кб
ID:	51305  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_1625.jpg
Просмотров: 79
Размер:	110.4 Кб
ID:	51306  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2013, 13:57
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Добавлю анализы крови от апреля и августа 2013 года.
Подскажите, пожалуйста, такое кол-во лимфоцитов - это норма? Наш педиатр каждый раз меня уверяет, что ребёнок переболел вирусом, а я не заметила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2013, 14:25
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
А также результат УЗИ, биохимия крови, заключение ортопеда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img017.jpg
Просмотров: 21
Размер:	64.7 Кб
ID:	51371  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img013.jpg
Просмотров: 20
Размер:	87.3 Кб
ID:	51372  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2013, 14:27
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Добавлю анализы крови от апреля и августа 2013 года.
Подскажите, пожалуйста, такое кол-во лимфоцитов - это норма? Наш педиатр каждый раз меня уверяет, что ребёнок переболел вирусом, а я не заметила.(продублирую сообщение 2, ибо картинки там вставить не могу)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img012.jpg
Просмотров: 14
Размер:	57.3 Кб
ID:	51373  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img014.jpg
Просмотров: 11
Размер:	47.0 Кб
ID:	51374  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2013, 14:44
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
И ещё кровь от декабря 2012 года. Педиатр дал напрвление, так как дочка показалась очень бледной. Жалоб никаких не было.

ОАМ от 26.04.13
уд. вес -1023, реацкия -щел., цвет - св. ж., белок -н/о, эпителий: плоский-мало, перех - ед. в пр., лейкоциты - 2-4, эритроциты - 7-8.

ОАМ от 12.08.13
уд. вес -1023, реацкия -кисл., цвет - св. ж., белок -н/о, эпителий: плоский-мало, перех -ед.в пр., лейкоциты - 2-4, эритроциты - 7-8.

Консультация невролога от 22.08.13
Мышечный тонус - непостоянно лёгкая гипотония. Гр. клетка деформирована, вальгусная установка стоп.
На момент осмотра явной неврологической патологии нет.

Консультация хирурга ОДБ от 17.05.13.
Запоры. Анальная трещина.
(хотя на момент осмотра трещины она не увидела. Но рекомендовала разобраться з запорами, и если кровь в стуле сохранится, тогда снова к ним, предложат обследование.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img015.jpg
Просмотров: 11
Размер:	31.2 Кб
ID:	51375  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img016.jpg
Просмотров: 11
Размер:	32.2 Кб
ID:	51376  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2013, 00:13
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По кривых веса/роста - норма (всё, что между красными линиями - норма).
В анализах патологических изменений нет, анализ на дизбактериоз бессмыслен.
Надо лечить запор, подойдет Дуфалак. Начните с 5 миллилитров утром (1 раз в день) и если не помогает, увеличивайте дозу по 1-2 мл. до эффективной дозы.
Вижу, Вы на форуме недавно, на всяк случай посоветую в разделе ЧаВо почитать темы о физическом развитии, о дизбактериозе, о запоре и вообще - очень полезный раздел.http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2013, 09:32
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Спасибо за внимание к нашей ситуации!
Да, прежде чем написать пост, я пролистала ЧаВо. После написания - про запоры прочитала ещё. Проанализировала.
1. По поводу роста-веса добавлю график возраста после 2 лет(ранее не добавлялась картинка). Мне кажется? или здесь мы не вписываемся в нормы?
2. Дюфалак принимаем 1,5 мес. Меняем дозу, но к стабильной не могу прийти, так как то при 10 мл - 7 дней стул не меняется, потом становится неоформленным, уменьшаю дозу - запор, увеличиваю - жидкий, уменьшаю дальше до 5 мл - жидкий стул . Последние дни в горшке овечий кал , а потом жидкий - большая порция.
Это нормально?
3. Ещё волнует осмотр ортопеда -по её словам мыщцы "как тряпочки".
С чем это связано, если ребёнок очень активный, ездит на велосипеде самостоятельно и проходит несколько км в день?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2013, 10:09
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
График роста/веса после 2х лет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: girlstwoyears.gif
Просмотров: 79
Размер:	121.3 Кб
ID:	51401  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2013, 09:19
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 2-х лет вес равномерно набирался около "красной линии" - норма.
Сейчас вес наблизился к нижней линии (или пересёк нижнюю? - плохо видно).
Что изменилось в питании/поведении/здоровье ребенка в этом возрасте?
С дюфалаком надо "балансировать", ну и питание: растительное масло к овощам, растительная клетчатка, сливовый сок и пюре, каша не рисовая. Общий объем жидкости (с супом, кашей) должен быть около 1,5 литра в день.
Во всяком случае, учитывая тенденцию к снижению кривой веса, без очной консультации не обойтись.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.08.2013, 09:55
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Сейчас вес ниже нижней линии. Мы ходим по врачам, но толку мало - все отправляют к гастроэнтерологу - были у троих. Лечимся бактериями и дюфалоком, схему приводила выше. Результат за 1,5 мес -150гр. прибавки.

В питании ничего не менялось, наоборот стало более разнообразным за счёт сезонных овощей, стала кушать больше изделий из пшеничной муки - гр 20-30 в день, раньше не любила , пшеница попадала только из мультизлаковой каши.

Про здоровье - вдруг, перестал дышать нос пару недель назад. Поставили диагноз -адноиды 2ст. Насморк за 2,5 года был один раз.

Масло добавляю оливковое, последние 2 мес. ввели кашу с отрубями, кашу рисовую не даю совсем(не любит). Воду сложнее учитывать, так как проливает много. Вообще, по питанию гастроэнтерологи сказали претезий нет.
Хочу попробовать рассчитать КБЖУ , только не найду пока нормы для ребёнка 2х лет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.08.2013, 13:33
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
И ещё : нужно ли продолжать пить Нормофлорины?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2013, 23:53
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормофлорины бессмысленны.
Обсудите с очным врачом вопрос об аллергии к белкам коровьего молока как причины крови в кале/запора.
Неисключен и вариант конституционной маловесности, подтверждением этому есть хорошее самочувствие, редкие болезни (1 раз насморк за 2,5 года - это хорошо).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2013, 10:47
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Спасибо за то, что помогаете нам во всём разобраться!

Про нормофлорины понятно.
Хорошо, про молоко обсудим - я вводила его после 1,2 г очень аккуратно. Так как дочь была на ГВ, то долго делала кашу на сцеженном. Овечий стул примерно начался в 1,5 года, а в 1,9 появилась кровь. Я всё-таки склонна к тому, что это связано с трещиной.

Отоларинголог сказал, что причина аденоидов как раз слабый иммунитет. И не важно, что насморк был один раз.

Ещё меня всё-таки волнует момент с целиакией. Наш гастроэнтеролог в поликлинике настаивает на дальнейшем обследовании, так как дочка очень похожа на ребёнка с этим диагнозом, для этого она связывалась с областной больницей, там зав. отд. сказала, что таких детей обследовать нужно в Москве. Нужно попасть к ним на приём, чтобы получить направление. На платном приёме в частной клинике(по другому этот доктор не принимает) эта же зав. отд. поставила диагноз :Постинфекциональная энтеропатия и назначила лечение, которое я описывала выше.

Я читала в интернете случаи, когда анализы на целиакию отрицательные, а биопсия положительная и динамика на диете положит. Это действительно так? Возможно, когда мы сдавали анализ на глиадины дочь ещё довольно небольшой срок кушала глютен, а анализ на трансглютаминазу у детей может быть не информативен из-за особенностей иммунитета. (информация из интернета-не знаю, насколько достоверна)

Почему такие сомнения у меня: мой родной брат(31год) на протяжении 15 лет имеет язвочки во рту, страдает неожиданными поносами ( боится кушать в гостях ), имеет пониженный гемоглобин, по сравнению с тем как он выглядел в 18 лет - прилично похудел .Стоматолог на тему язв сказал искать причину в кишечнике. Гематолог про кровь вынес решение, что такое состояние не критическое. Кишечник никто не обследовал - терапевт в поликлинике диарею 1-2-3 раза в неделю считают нормой. О целиакии я узнала недавно, сейчас настояла на том, что ему необходимо обследоваться.
У меня - гемоглобин не выше 110 последние лет 10.Сейчас сделала УЗИ и ФГС - всё в норме. Терапевт посылает к гинекологу, мол, ищите там причину. У гинеколога бываю регулярно - всё в норме. Методом "тыка" выяснила причину хронического насморка, который длился несколько лет, когда села на диету для похудения и исключила хлеб - насморк ушёл. Также буду сдавать кровь на целиакию(сразу обследовать всех не хватает финансов).

Вопрос: нужно ли исследовать этот момент? Поехать за свой счёт в Москву на обследование?Бесплатно,видимо, не получится, так как здесь нужно получить направление , его даёт только зав. отд. областной больницы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2013, 19:05
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Присоединю фото.
Также примерно с года ногти на ногах имеют изменённую форму, волнообразную, крошатся, слоятся. Появилось после приёма антибиотиков.( 3 курса за 2 мес. - сначала пневмония - 7 дней цефазолин + 3 дня ампициллин (так как на 7 день поднялась темпа 38,7 -сменили антибиотик), через месяц попали со рвотой в инфекционку - 3 дня ампициллин-отменили по причине аллергии, из инфекции приехали , через 3 дня - ротавирус с поносом - ещё курс 7 дней супракс). Сдали на грибок - отрицательно.
Ещё смущает качество волос - до сих пор тонкие и редкие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0536.JPG
Просмотров: 236
Размер:	77.9 Кб
ID:	51595  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0533.JPG
Просмотров: 159
Размер:	47.3 Кб
ID:	51596  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0538.JPG
Просмотров: 146
Размер:	78.9 Кб
ID:	51597  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0539.JPG
Просмотров: 164
Размер:	70.7 Кб
ID:	51598  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0540.JPG
Просмотров: 118
Размер:	43.9 Кб
ID:	51599  

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.