Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.10.2012, 12:55  
Lavalle Lavalle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 30 Lavalle *
Гипотиреоз, ТТГ снижается, планирование беременности

Добрый день! Проконсультируйте, пжл, ситуацию.
Пол - жен, 27 лет, вес 52-54, рост 170. Цикл 25 дней, он короткий,но стабильный не скачет. Планирование беременности.

Июнь 2012 года - зоб, отеки лица. В апреле была задержка на 6 дней. Больше ярких проявлений гипотиреоза не было.
05.06.2012
ТТГ - 239,4 (0,34-5,60)
Т4св - 3,17 (7,90 - 14,4)
Т3св - 3,81 (3,80 - 6,00)
Диагноз: АИТ, гипертрофическая форма, гипотириоз, декомпенсация.
УЗИ: Общий объем 25мл, признаки аутоиммунной паталогии.
Назначен тироксин 100.
УЗИ узелков не показало.

17.08.2012 (зоб прошел, отеки тоже, цикл 25дней,но отклонения случаются на +-1-2 дня)
ТТГ - 1,5 (0,4 - 4,00)
Т3св - 2,9 (1,8-6,4)
Лаборатория почему-то вместо Т4 сделала Т3. Так что данных Т4св по тому моменту нет.
Заключение врача: клиника гипотиреоза купирована.
Контроль гормонов через 6 мес. УЗИ через год.
Остаемся на L-Тироксине 100
Совет по беременности: увеличиваем дозу до 150 и записываемся к врачу.

С августа стали сильно выпадать волосы. Они везде по квартире, в душе забивается решетка, объем уменьшился раза в 2.
Мне в конце ноября уезжать и я волновалась по поводу гормонов.
Решила через 2 мес пересдать в Инвитро.
15.10.2012
ТТГ - 0,8 (0,4-4,00)
Т4св - 15,2 (9,0-22,0)

Чем может быть вызвано понижение ТТГ(может это временное понижение)?
Проконтролировать его еще раз до отъезда, вдруг он упадет ниже нормы?Для беременности это плохо?
Стоит ли уменьшать дозу?
Записаться ли к своему врачу на прием?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.10.2012, 13:49  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы беспокоитесь без повода.
ТТГ прекрасный, для планирования идеальный. Теперь контроль ТТГ через год или при наступлении беременности
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.11.2012, 19:05  
Lavalle Lavalle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 30 Lavalle *
Здравствуйте!
30.10.2012 - был пропуск Тироксина
11.11.2012 - выпила таблетку уже после еды да еще и без воды проглотила, т.к вспомнила о ней уже в машине.
Самой очень стыдно за такие пропуски, но осенью что-то совсем расклеилась((

Через 2 недели уезжаю на 2 месяца в другую страну, мне надо перед отъездом сдать анализы? (последние анализы 15.10.2012 до пропусков!) записаться к своему врачу? Отложить планирование беременности?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.11.2012, 19:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если каждый раз при забытой таблетке вы будете откладывать ночь любви ..
Просто дальше получайте все регулярно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.11.2012, 19:44  
Lavalle Lavalle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 30 Lavalle *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за скорый ответ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.03.2013, 00:26  
Lavalle Lavalle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 30 Lavalle *
Здравствуйте, дорогие врачи!
Мы начали планирование с середины января. Пока никаких результатов.
Купила фолиевую кислоту в дозировке 500 mcg.
Вопрос: какая доза для планирующих женщин?
И мужу давать фолиевую кислоту?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.03.2013, 18:48  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Достаточно одной таблетки http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
Мужу не нужно
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.03.2013, 22:18  
Lavalle Lavalle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 30 Lavalle *
Юлия, спасибо большое за ответ!
Очень полезная ссылочка, заложила в закладки Вообще надо тот раздел почитать.
А то на babyblog планирующие девушки пьют чуть ли не по 5 мг фолиевой кислоты.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.05.2013, 20:58  
Lavalle Lavalle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 30 Lavalle *
Здравствуйте, дорогие врачи! Спсибо большое за внимание к моей теме, которой уже год.
Теперь нужен совет по корректировке дозы Тироксина во время беременности.
28 лет, 53-54 кг, рост 170 Планирование беременности
15.10.2012 ТТГ - 0,8 (0,4-4,00) Тироксин 100
22.04.2013 ТТГ - 0,1 (0,4-4,00) Тироксин 100
Беременность не наступала. Понизили дозу до 50
08.05.2013 ХГЧ 172 (2 день задержки, цикл 25 дней, тесты выдают слабую 2 полосочку)
ТТГ 3,89 (Тироксин 50 принимала с 22 арпеля)
Получается на дозе 50 ТТГ начал расти и наступила беременность. Но ТТГ для нее завышен.
08.05.2013 по согласованию с врачом начала принимать Тироксин 75 (т.е 1 раз уже приняла) Врач сказал, что своевременно повысила дозу.
Следующий прием 29 мая со сдачей ТТГ. если он будет в норме оставаться на дозе 75, если нет увеличить.
Я согласна с мнение врача,но уже почитав форум, подумав и накрутив себя, думаю,а может надо сразу на 100? Хотя она для меня была велика и на ней Б не наступала, и мы ее только-только понизили.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.05.2013, 20:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не из- за 100 мкг не аступала беременность, сейчас не надо себя накручивать- 75 так 75 и контроль каждый месяц
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 14.05.2013, 21:37  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не размножайте посты и не постите в чужих темах. Прежде чем создать тему, ВНИМАТЕЛЬНО (!!!) прочитайте Правила форума.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.06.2013, 21:23  
Lavalle Lavalle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 30 Lavalle *
Юлия, только сейчас увидела ваше сообщение.
У меня есть одна старая тема, в которой я больше не пишу. Ее можно удалить, я веду только эту. Новых в этом разделе не заводила.
А еще больше удивилась, что я в чужой теме написала. Знаю, что нельзя отвечать в темах форумчанам и поэтому никогда не отвечала. Даже не знаю, как такое могло получиться Я очень извиняюсь, если где-то нарушила правила. Но даже не знаю в какой теме смогла ответить((

Хотела написать как далее дела идут и какие вопросы возникли по ходу дела.
Беременность сейчас 8 акушерских недель.
После того, как увидела положительный тест Тироксин увеличила с 50 до 75. Позже пересдала ТТГ он упал с 3,89 до 3,41, врач сказал, что дозу надо повысить до 100. Позже пересдала ТТГ - 1. Но зная себя на такой дозировке ТТГ у меня упадет до 0. Врача это вовсе не смутило. Сказал, что Б лучше к нижней границе нормы. Что лучше пусть будет переизбыток гормона, чем он его недостаток. Что не надо мне теперь до 75 уменьшать. И пересдать уже в 12 недель.
И еще гинеколог назначила витамины Фемибион и сказала отдельно фолиевую не пить и йодомарин тоже. Т,к там все есть, написано содержание йода 150. 22 дня я пью только Фемибион. А тут на форуме прочитала, что эти витамины все фигня. Как быть?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.06.2013, 21:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знать себя в беременность , которой ранее не было , невозможно .
Можно как все - по камушкам? ТТГ раз в месяц и по результатам коррекция
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.06.2013, 22:22  
Lavalle Lavalle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 30 Lavalle *
Понятно. Спасибо.
А йода и фолиевой достаточно в витаминах Фемибион (фолиевой там 400,а йода 150)?
Не надо отменять витамины и принимать Фолиевую и Йодомарин отдельно?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.06.2013, 22:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем человеку на тироксине еще и йод ? Готовить на йодированной соли:потрудитесь свами найти объяснение ( писали 100000 раз ) почему на фоне лечения гипотироза во всяком случае в 1-2 триместре кроме йодированной соли ничего не надо ,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.