Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.09.2012, 18:13  
Libe Libe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Мичуринск
Сообщений: 3 Libe *
То гипотиреоз, то гипертиреоз

Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться, запуталась.

Мне 26 лет, рост точно не знаю, приблизительно 170 см, вес 60 кг, пол женский.
Жалобы, с которыми я обратилась к врачу: прибавка в весе (2-4 кг), воспаления на лице, выпадение волос, нерегулярный цикл (то задержки 3-5 дней, иногда до 19 дней, то раньше времени на 2-4 дня).
В начале апреля 2011 года сдавала гормоны, получила следующие результаты:

ТТГ : 4,656 мкМЕ/мл (норма: 0,23 - 3,4)
Т3: 1,2 (норма: 1,0-2,8)

Также был повышен ПРЛ (1154 мМЕ/л при норме: 67-726), остальные гормоны в норме.

Увидев превышение ТТГ, врач назначила сдать еще Т4св и АТ к ТПО.
Сдавала в др. лаборатории в конце мая 2011, заодно сдала ТТГ и ПРЛ, чтобы удостовериться в отсутствии ошибки:

ТТГ: 4,4 мМЕд/л (норма: 0,3-4,0)
Т3: 0,73 нмоль/л (норма: 0,56-1,88)
Т4св: 15,4 нмоль/л (норма: 9,0-22,2)
АТ к ТПО: 14,9 Ед/мл (норма: до 30)
ПРЛ: 460,1 мМЕ/л (норма: 74-749 мМЕ/л)

После дополнительных исследований (рентген черепа, МРТ, проба с цирукалом), врач сделала вывод, что пролактин повышен из-за повышения ТТГ. Поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Назначено лечение: Йодокомб 50/150 по полтаблетки.
В сентябре 2011:

ТТГ: 6,916 мкМЕ/мл (норма: 0,23-3,4)

Назначили пить уже целую таблетку Йодокомб 50/150.
В декабре 2011:

ТТГ: 6,77 мкМЕ/мл (норма: 0,23-3,4)

Тогда же в декабре 2011 было сделано УЗИ щитовидной железы. Описание:
правая доля: 2,7 см 11*13*40 мм
левая доля: 3,1 см 11*15*40 мм
перешеек: 0,15 см
Контуры щитовидной железы ровные, структура долей неоднородна (дифф.) с преобладанием средней зернистости. В режиме ЦДК сосудистый кровоток в железе умеренно снижен. Узипризнаки: 1/дифф. неспецифических изменений щитовидной железы.

Была увеличена доза до 75/150 (Йодокомб). Т.к. лекарства еще оставались, врач разрешила мне пить по 1,5 таблетки 50/150 - такой прием закончился в конце января 2012. Далее уже принимала таблетки по 75/150.
В марте 2012:

ТТГ: 0,21 мкМЕ/мл (норма: 0,23-3,4)

Получается, передозировка..хотя было такое незначительное повышение дозировки....
Была назначена новая дозировка 62,5 L-тироксин. Далее сдача крови на ТТГ в июне 2012:

В одной лаборатории ТТГ: 0,042 (норма: 0,23-3,4)
в другой лаборатории ТТГ: 0,038 (норма: 0,4-4,0)

И снова ниже нормы...Был назначен препарат Эутирокс 75 мкг по полтаблетки, т.е. 37,5.

21 сентября 2012 снова сдала кровь на ТТГ: 3,03 мЕд/л (0,4-4,0)

Других гормонов, кроме ПРЛ, не сдавала ни разу с мая 2011. ПРЛ все время скачет то выше нормы, то в пределах нормы. Все сдавалось натощак утром, приблизительно в одно и тоже время в 9-9:30 утра.

Когда ТТГ оказался ниже нормы, то у меня наладился менструальный цикл - как часы. Волосы перестали выпадать сразу после начала приема Йодокомба. В остальном никаких изменений не произошло. Врач сказала, что ее устроит любое значение меньше 2, а лучше 1-1,5. В июне уже сказала, что даже меньше 1 устроит, лишь бы выше нижней границы нормы.
Т.е. уровень ТТГ в 3,03 ее явно не устроит, а значит, она будет снова повышать дозировку...Я не врач, но считаю, что такие резкие скачки то в одну, то в другую сторону ни к чему хорошему не приведут, постоянное расшатывание какое-то. И боюсь, что даже при малейшем повышении дозировки у меня снова получится гипертиреоз. Кстати, не смотря на нормальный уровень ТТГ, у меня снова стал скакать цикл: в августе раньше на 3 дня, в сентябре задержка 6 дней.
Да и вообще все очень странно выглядит, при 50/150 у меня был гипотиреоз, а при 37,5 уже вроде норма (в 2 р. меньше чем при 50/150), но по мнению врача не совсем норма...разница в дозировке небольшая.

Вот собственно и вопрос: целесообразно сейчас что-либо менять в лечении? и правильно ли вообще был поставлен диагноз, при условии что картина слишком резко и диаметрально поменялась? Может, моя щитовидная железа слишком медленно реагирует и надо сдавать не каждые 3 месяца, а раз в полгода?

Очень рассчитываю на вашу помощь. К местным врачам доверия становится все меньше...

Также, ранее с точно такими же жалобами я обращалась к другим врачам, результаты анализа:

август 2005 г. ТТГ: 1,1 (норма: 0,3-4,0)
июль 2008 г. ТТГ: 3,4 мкМЕ/мл (норма: 0,23 - 3,4), АТ к ТПО: < 5,0 ед/мл.
Был назначен препарат Йодомарин (дозировку не помню) по следующий схеме: месяц пить, 2 недели перерыв. и так 8 месяцев. Курс пропила полностью, после больше не проверялась до весны 2011 г.
Тогда же в июле 2008 было сделано УЗИ: капсула на всем протяжении, щит.железа обычно расположена, эхогенность средняя, однородной эхоструктуры, мелкозернистая.
Левая доля размером: 14,3*12,0*44 мм
Правая доля размером: 12,5*11,9*41 мм
Перешеек толщина: 2 мм
Региональные лимфоузлы шеи не увеличены. При ЦДК кровоснобжение: сосудистый рисунок не изменен.
(УЗИ в 2008 г. и 2011 г. делались в разных лечебных заведениях.)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.09.2012, 20:08  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если Вы не планируете беременность, то лечить субклинический гипотиреоз (это то заболевание, которое у Вас есть) необязательно. Опять же, если Вы не планируете беременность, но все-таки пришли с врачом к выводу, что надо принимать тироксин, то референсные значения ТТГ на фоне терапии 0,4-4 МЕ/л (при планировании беременности мы стремимся к ТТГ меньше 2,5 МЕ/л).
Колебания менструального цикла в течение 7 дней допустимы.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 23.09.2012, 20:13  
Libe Libe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Мичуринск
Сообщений: 3 Libe *
Спасибо за ответ!

Беременность я пока не планирую исключительно из-за заболевания щитовидной железы. А вообще хотелось бы.
Хотелось бы уточнить: т.е. если врач мне снова повысит дозировку, то это будет адекватное решение?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.09.2012, 20:26  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш копеечный гипотиреоз (при наличии терапии) беременности не помеха. Хоть сейчас можете начинать претворять в жизнь репродуктивные планы. В этом случае целесообразно увеличить тироксин до 50 мкг. Если беременеть не собираетесь, то ТТГ 3 МЕ/л устраивает (дозу можно оставить).
Контроль ТТГ не раньше, чем через 2 месяца или при наступлении беременности. Помнить, что тироксин - капризный препарат: прием за 30 минут и более до завтрака, запивать только водой, не пропускать, витамины и некоторые другие препараты через 4 часа после приема тироксина
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили YULKO за данное сообщение:
  #5
Старый 23.09.2012, 20:34  
Libe Libe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Мичуринск
Сообщений: 3 Libe *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Хоть сейчас можете начинать претворять в жизнь репродуктивные планы. В этом случае целесообразно увеличить тироксин до 50 мкг.
Огромное спасибо! Успокоили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.