Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2012, 16:37
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Невус у ребёнка?

Добрый день, уважаемые Доктора!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу. У моего сына (7 лет) заметила месяца два назад(могу ошибаться, возможно и ранее, просто я не акцентировала внимание) на правой ножке см 2 выше щиколотки с внешней стороны на коже что-то образовалось. Вначале я просто наблюдала, думала, может прыщик небольшой, но смутило то, что цвет был ближе к коричневому, затем цвет вроде бы насыщался в этом месте, он не был коричневым и не был красным, с черной точке посередине.
Была у детского дерматолога на прошлой неделе. Он сказал, что это подлежит удалению, прижиганию, поскольку это Ботриомикома или Пиогенная гранулёма, но у меня это вызвало большое сомнение. Я не Доктор, но посмотрев в Интернете фото пиогенных гранулём(ботриомиком), пришла к выводу, что они красные в основном, на ножке, как грибочки и при прикосновении или контакте могут кровить. Ничего подобного у сына нет.
Показала взрослому дерматологу, она согласилась в диагнозе с детским, но посоветовала не удалять, а помазать дней 7 Банеоцином. Иногда, по её словам мазь "вытягивает" (хотя я вижу, что вытягивать там нечего), если нет, то она посоветовала ещё раз проконсультироваться с другим детским дерматологом.
Я два дня мазала, не выдержала и показала другому Доктору, косметологу, врачу-дерматовенерологу. Её мнение - невус. Она согласилась с детским дерматологом в том, что, возможно, изначально у ребёнка была травма или порез или укус, что и дало такую пигментацию кожи (это моими словами). Но категорически опровергла мнение, что это ботриомикома, сказала, что не нужно удалять или прижигать и мазать Банеоцином.
Я не спокойна пока, если это и невус, его ведь ещё месяца 4 назад не было, почему так быстро растет... И ещё, если это невус не навредила ли я, накладывая два дня повязки с Банеоцином?
Очень хотела бы узнать Ваше мнение, пожалуйста, по возможности, посмотрите фото (нога в горизонтальном положении, слева - щиколотка). Размер в диаметре 4 мм. Что это по-Вашему мнению? Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02362.JPG
Просмотров: 67
Размер:	395.5 Кб
ID:	28529  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02364.JPG
Просмотров: 74
Размер:	348.3 Кб
ID:	28530  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2012, 17:54
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не пиогенная гранулема. Больше похоже на невус.
Мазь за 2 дня вреда не принесла.
Наблюдайте. Если очень волнуетесь,можно обратиться к дерматологу,чтобы посмотрел с применением дерматоскопа. Или обратитесь к онкологу.
Страшного ничего нет.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2012, 17:58
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Любовь Сергеевна! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2012, 07:58
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Добрый день!
Вчера была на консультации у дерматолога, которую мне посоветовал наш педиатр. Доктор сказала, что это доброкачественная лимфоплазия. Что беспокоится не нужно. Хотелось бы Ваше мнение узнать - находится в таком месте, где будет соприкасаться то с носочками, ботинками, сапогами и т.п.. Не опасно ли, оставить всё как есть(именно так мне и сказала Доктор), достаточно ли просто наблюдения мною или всё же лучше прижечь и т.п.? Хотелось бы узнать Ваше мнение, исходя из Вашего опыта таких "вещей" у детей. Может ли исчезнуть сама по себе и т.п.? И ещё, читаю сейчас в Интернете инф-ию об этом, вижу, что существует лечение, например: "Назначают нестероидные противовоспалительные препараты (индометацин, вольта-рен) и корти ко стероидные средства (обкалывание и под окклюзионную повязку). Хороший эффект наблюдается при использовании рентгенотерапии и антибиотиков"- это выдержка из одной статьи. Как Вы считаете? Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2012, 15:25
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Добрый день!
Хотелось бы узнать Ваше мнение. За период с января по сентябрь наш невус увеличился на 2 мм, сейчас он составляет 6 мм(вдоль) и 5 мм поперёк. Сегодня показала взрослому дерматологу. Она посоветовала удалить, аргументировав это тем, что расти невус не должен, если же имеется тенденция к росту, то лучше убрать. Я сомневаюсь, но и затягивать не хочется. Скажите, пожалуйста, своё мнение, стоит наблюдать или лучше не тянуть? Добавляю фото. Спасибо.
мНажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04442.jpg
Просмотров: 20
Размер:	370.9 Кб
ID:	37302

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04443.jpg
Просмотров: 44
Размер:	323.3 Кб
ID:	37303

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04448.jpg
Просмотров: 16
Размер:	239.2 Кб
ID:	37304

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04449.jpg
Просмотров: 17
Размер:	418.6 Кб
ID:	37305
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2012, 18:12
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок растет,вот и невус увеличивается.
Если очень беспокоитесь,проконсультируйтесь с онкологом.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2012, 18:45
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Любовь Сергеевна, спасибо.
Извините за мою назойливость. Я правильно Вас поняла - ничего страшного в увеличении нет? Просто меня сегодня немного напугали слова Дерматолога о том, что увеличения невуса у ребёнка быть не должно, да ещё и точка чёрная внутри, якобы, два цвета (черная точка посередине и коричневый - сам невус) в родинке это тоже плохо...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2012, 22:05
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дети в принципе рождаются без невусов чаще всего. Они появляются и растут по мере их роста. Достаточно динамического наблюдения. Я не вижу тоже на фото поводов для беспокойства
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2012, 04:29
Karina79 Karina79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Karina79 *
Nastassia, спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.