Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2011, 04:08
Polyna Polyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Центральный Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Polyna *
Распирающие головные боли плюс давление

Мне 62 года, рост 152 вес 72 кг
Почти двадцать лет страдаю головными болями. Обострения становятся всё чаще и распирающие головные боли из преходящих становятся почти постоянными, теперь ещё и на фоне прыгающего давления . Всякий курс лечения в стационаре включал снятие спазмов сосудов с помощью актовегина внутривенно. В последнее время лечение плохо помогает.
Диагноз в неврологии ставят такой:
Дисциркуляторная энцефалопатия II ст. с транзиторно- ишемическими
атаками в вертебробазилярном бассейне на фоне ШОХ, экстравазальной
компрессии позвоночной артерии справа, артериальной гипертензии.
Гипертензионный синдром умеренной степени.
Данные Доплер сосудов и МРТ головы и шеи во вложениях.
Изображения
Тип файла: jpg Выписка 2008.jpg (221.8 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg MRT2009.jpg (156.6 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg MRT2009 шея.jpg (78.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Doppler 01 06 2010.jpg (51.6 Кб, 16 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов.doc (83.5 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2011, 07:17
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОдробно опишите головные боли. Чем обычно их купируете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2011, 18:11
Polyna Polyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Центральный Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Polyna *
Боли давящего или распирающего характера перемещаются, усиливаясь то в области темени, то затылка, то резкие боли возникают в височной области. Раньше это происходило без колебаний давления, теперь на фоне прыгающего давления - от моей нормы - 110\70 до цифр 140\80. Со 120\80 начинается дурнота, 130\80 уже резкие боли, а если упускаю давление до 140\90, то уже приходится несколько дней лежать, чтобы боль ушла. Полностью её не снимают никакие препараты, но ослабляет ношпа и внутримышечный укол актовегина 2 мл. и потом купирует уже длительный постельный режим. Поэтому приходится пить энап постоянно и сбивать даже небольшое давление в 120\80, что по-моему тоже нехорошо.
Долгие годы лечилась дважды в год - летом 10 дней в стационаре системами с актовегином и пирацетамом, и препаратами витамиинной группы В, а зимой пропивала курс ноотропила дней 20.
Но вот с 2008 года возникло резкое отторжение препаратов улучшающих кровоток, которыми я долгие годы успешно лечилась - пирацетама, ноотропила, стугерона, циннаризина, танакана. Теперь в ответ на их приём возникает резкая головная боль в темени, особенно в той центральной его точке, с которой в 1991 году и началось это заболевание после длительного переутомления на работе и потери сна на несколько суток: я - педагог - пианистка (насколько я понимаю, в 1991 году случился мощный спазм сосуда, который в течение ночи трижды пытались купировать врачи "скорой", после чего я полтора месяца восстанавливалась в стационаре).
Сейчас после этой боли начинает подниматься давление. Иногда наоборот - подъём давления провоцирует головную боль. И этот круг с годами всё труднее становится разорвать, поэтому лежу по нескольку раз в году в стационарах. Вот в последний раз обострение началось в середине марта после стресса, вызвавшего сначала скачки давления, а потом головные боли. И вот уже третий раз за это время легла в стационар. После капельниц всё с тем же актовегином наступает на некоторое время улучшение, потом всё возобновляется. Пытались в этот раз подключить никотиновую кислоту - началась резкая аритмия, появилась экстрасистолия. Пришлось срочно всё отменять. Массаж и даже точечный массаж вызвали резкое обострение болей, то же и с дарсенвалем, который пытались подключить к лечению.
При обострении болезни появляется быстрая утомляемость. Нельзя быстро ходить, долго ходить, резко двигаться и т.д. Теперь боли сопровождаются тошнотой, временами качает при ходьбе, на улице, особенно на больших открытых пространствах, таких как площади, возникает очень неприятное состояние лёгкой прострации, проблемы с концентрацией внимания, временами появляется звон в ушах и резкая боль в глазах - после сна с болью поднимаются веки и идет жжение в глазных яблоках.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2011, 21:08
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, имеют место головные боли напряжения. Бороться с ними нужно в тесном контакте с лечащим врачом (неврологом), исключив все вторичные причины
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2011, 23:47
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вау! Пациенту ставят диагноз "ТИА в ВББ" и выписывают из стационара без аспирина и статинов! Даже липиды крови не проверили . Это где такие стационары бывают? Трудно прокоментировать вышеперечисленное, с точки зрения здравого смысла Ваша выписка не имеет какой-либо ценности вообще, больше похожа на набор каких-то бессмысленных терминов.
- Согласен, что боли похожи на головные боли напряжения, но если Вы ассоциируете их с повышением АД, то почему бы не держать АД в норме.
- Ваши профилактические "прокапывания" актовегином, пирацетамом и проч. - бесполезны, вред от этих препаратов не изучен в достаточной степени.
- Ходить много полезно в любом случае, если сбросить вес, то это поможет также контролировать АД.
- Судя по результатам МРТ и допплера, у Вас нет каких-либо проблем с сосудами.
- Думаю, Вам нужно где-то найти немного более вменяемого терапевта.
- Непонятно, что такое "резкая аритмия"? Такого термина нет в медицине. Если у Вас подозревают ТИА в ВББ, то это может быть очень важным. Экстрасистолия, чаще всего, не представляет какой-либо опасности.
- На основании чего Вам ставят диагноз "транзиторные ишемические атаки в ВББ"?
- Вам когда-либо делали ECHO сердца?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2011, 02:21
Polyna Polyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Центральный Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Polyna *
Спасибо за Ваше внимательное участие, уважаемый доктор!
Попробую ответить на Ваши вопросы:
- Согласен, что боли похожи на головные боли напряжения, но если Вы ассоциируете их с повышением АД, то почему бы не держать АД в норме.
- Сейчас я держу давление в норме. Но боли возникают уже и на фоне нормального давления при незначительных нагрузках: при напряжении физическом (гимнастика или быстрый шаг, работа по дому) и интеллектуальном (длительное общение, особенно общение по телефону); провоцируют головную боль такие вещи, как напряжение зрения (к примеру, при чтении мелкого текста или работе за компьютером), или если просто потереть теменную часть головы. В центре теменной части головы есть одна самая болезненная точка, с которой 20 лет назад при перенапряжении на работе и случился первый мощный приступ головной боли. Эта точка самая уязвимая и по сей день. Никто не может мне объяснить, что это за точка. Может быть, Вы сможете подсказать. Сама я предполагаю, что перенапряжение тогда вызвало очень сильный спазм сосуда, который длительное время не могли купировать, и сосуд в этом месте повредился. Сосудистые препараты (таких как пирацетам, ноотропил, циннаризин, стугерон и пр.), которыми я 17 лет успешно лечилась и которыми последние три года не могу пользоваться, так как они теперь, наоборот, сами приводят к возникновению сильной боли и резкая боль начинается именно в этой точке, а потом уже распространяется по всей голове.
- Ваши профилактические "прокапывания" актовегином, пирацетамом и проч. - бесполезны, вред от этих препаратов не изучен в достаточной степени.
- Что от этих препаратов может быть и вред, я испытала на себе в 2009 году, когда очередной рецидив болезни врачи не могли купировать в течение трёх месяцев. Тогда головную боль провоцировали скачки давления, которое никак не удавалось привести в норму. Дошло уже до того, что достаточно было повернуться в постели, чтобы давление подскакивало. Никакие препараты от давления не давали устойчивого результата. Я чувствовала, что именно сосудистые препараты "повредили" каким-то образом, ослабили тонус сосудов. Но врачи уверяли, что этого не может быть. Я тогда упросила их назначить что-нибудь поддерживающее сосуды. И после семи внутривенных 40% глюкозы с аскорбинкой всё стало приходить в норму. Позже я прочла где-то в интернете, что все сосудистые препараты вымывают из организма минеральные вещества.
- Непонятно, что такое "резкая аритмия"? Такого термина нет в медицине.
- "Резкая аритмия", это моё субъективное определение, когда после приёма какого-либо препарата (в моём случае это была никотиновая кислота, а в другой раз - папаверин) резко начинается приступ аритмии, когда не просто отсутствует очередное сокращение сердца после 10 или 20 нормальных ударов, а начинается полная чехарда в сердечном ритме - пропуски через 4-5 раз, то вдруг наслоения 2 ударов сразу и в таком режиме сердце работает 10-20 минут, пока не подействует какое-нибудь восстанавливающее ритм лекарство.
- Ходить много полезно в любом случае, если сбросить вес, то это поможет также контролировать АД.
- Ходьба стала сейчас моим приоритетом. Тем более, что темп легко выбирать в зависимости от самочувствия.
- На основании чего Вам ставят диагноз "транзиторные ишемические атаки в ВББ"?
- На основании доплера сосудов головы и клиники: приступов сильной головной боли, дурноты, тошноты, шаткой походки, скачков давления.
- Вам когда-либо делали ECHO сердца?
- Делали "суточный мониторинг" и "трансторакальную эхокардиографию". Результаты прилагаю.
Что за обследование "ЕСНО" - не знаю, может быть это эхокардиоскопия (ЭхоКС)?
---------------------------------
5-го октября я окончила очередной курс стационарного лечения. А сегодня только получила выписку, в которой, кстати, уже нет ТИА в ВББ. Сейчас несильная головная боль практически постоянна и становится привычной. Чаще она в теменной области или в затылочной (в затылочной обычно сопровождается тошнотой), реже в височной. Из-за головной боли приходится часто в течение дня ложиться отдыхать. Если упускаю время отдыха или допускаю несоразмерную нагрузку, то боль становится очень сильной. Тогда принимаю ношпу и, в крайнем случае, делаю 2мл актовегина внутримышечно.
Если в моём случае это похоже на ГБН, то, как можно с ней справиться? Только минимизировать нагрузки? И этот диапазон уже никак нельзя будет расширить?

Понятно, что "химия" - это всегда и побочные негативные воздействия на организм. А где выход? В моём случае абсолютное большинство препаратов "отпало" само по себе. Но вот актовегин пока облегчает моё состояние в моменты рецидивов болезни. Как я могу от него отказаться? Чем заменить? Мне предлагали попробовать прокапать "милдронат". Но у него в противопоказаниях я прочла свой диагноз - нарушение венозного оттока. Потому не согласилась на этот препарат. Амбулаторный врач советовал "реополиглюкин" прокапать, но в стационаре с этим не согласились.
Теперь при выписке рекомендуют "кавинтон" , который ещё агрессивнее "пирацетама", я его и раньше-то не выдерживала, а теперь тем более.
А какое лечение Вы бы рекомендовали в моём случае? Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg Rengen2008.jpg (140.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Rengen2008a.jpg (27.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Выписка 22.09 - 05.10 2011.jpg (199.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg ЭхоКГ сердца 17.06 2011.jpg (80.1 Кб, 5 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc Суточный мониторинг2011.doc (71.5 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2011, 06:47
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Спазм сосудов, как правило, не приводит к головной боли. Более того, некоторые первичные головные боли (мигрень) как раз лечатся препаратами, вызывающими тот самый спазм сосудов (триптаны). Ваши боли похожи больше на головные боли напряжения.
- При Ваших симптомах я бы рекомендовал стресс-тест.
- Вышеуказанные симтомы не являются чем-то даже отдалённо похожим на ТИА в ВББ.
- Думаю, Вам нужно проверить липидный профайл на голодный желудок.
- Выписка является набором псевдомедицинских фраз с непонятным значением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2011, 07:57
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В последней выписке звучит диагноз "гипотиреоз". Каковы цифры ТТГ, Т4? Принимаются ли преператы тироксина?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2011, 10:39
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно одного ТТГ. В дополнении - холестерин и его фракции, триглицериды, гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ. Смотрел ли окулист?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2011, 18:02
Polyna Polyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Центральный Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Polyna *
Пока гормоны не принимала, хотя невропатолог советовала искать причины у эндокринолога. При каждом обострении направляют к нему, а он несколько лет настаивает на гормонах. TTГ и Поля зрения во вложении.
Изображения
Тип файла: jpg Поля зрения 2010.jpg (35.4 Кб, 9 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc гормоны 1992-2011.doc (37.0 Кб, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2011, 21:07
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас имеется гипотиреоз, думаю, Ваш эндокринолог прав.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2011, 01:21
Polyna Polyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Центральный Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Polyna *
А стресс-тест, имеется ввиду психологический - я прошла здесь on line. Конечно безболезненно такой путь лечения и возраст для психики не прошел - рекомендации - пользоваться консультациями специалистов в связи с умеренной депрессией и "Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!" - таковы выводы. Но это пожалуй самая сложная у нас услуга - психологическая помощь в основном шарлатанского уровня. Только книги по саморегуляции и аутогенным тренировкам доступны.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.10.2011, 04:54
Polyna Polyna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Центральный Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Polyna *
Цитата:
Сообщение от GIZA Посмотреть сообщение
Достаточно одного ТТГ. В дополнении - холестерин и его фракции, триглицериды, гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ. Смотрел ли окулист?
Результаты компьютерного обследования глаз 2010г:
1. неполная отслойка ЗГМ, структура сетчатки N, толщина несколько больше N (отёк?)
2. сглаженность фовеолярного рельефа, лёгкий отёк
3. толщина слоя нервных волокон в перина...черной (неразборчиво) зоне в пределах N, лёгкий отёк на полюсах.
Осмотр окулиста:
На гл. дне ДЗН бледный с височной стороны, границы чёткие, артерии спазмированы неравномерного наполнения (>OD) , вены несколько расширены, полнокровны, извиты (>OS).
Заключение: Ангиопатия сетчатки с явлениями нарушения венозного оттока. ЧОЗН?
--------------
нашла биохимию 30.03.2011, правда не вижу "липидный профайл"
общ.бел - 74,3
мочев. - 5,20
креат. - 68
моч.кисл - 184,0
глюк.- 3,68
железо - 11,3
АЛТ - 14,80
АСТ - 30, 00
бил.общ. - 7,70
холест - 5,71
тригл. 1,37
коэф.атер. 3,2
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.10.2011, 05:37
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polyna Посмотреть сообщение
...Но вот актовегин пока облегчает моё состояние в моменты рецидивов болезни...
Обычно люди с длительной головной болью принимают препараты от боли. Вы принимаете что-нибудь от боли? Какие-нибудь безрецептурные препараты из аптеки? Какие-нибудь капли "от сердца"? Кофе часто употребляете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.10.2011, 05:54
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polyna Посмотреть сообщение
А какое лечение Вы бы рекомендовали в моём случае?
Настоятельная необходимость посетить эндокринолога и кардиолога (терапевта) для лечения гипотиреоза и коррекции липидного профиля. Иначе может быть хуже. Заочно лечение не назначают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.