Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2009, 19:36
pletneva pletneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 12
pletneva этот участник положительно характеризуется на форуме
Рассеянный склероз. МРТ.

Уважаемые доктора! Мне нужна ваша помощь.
Моей маме 63г., болеет рассеянным склерозом с 1995 года. Симптомы: нарушение равновесия, замедленная речь, скованность мышц. Самостоятельно передвигаться может только в квартире. Раньше было недержание мочи и нарушение глотания, но на сегодняшний день этих симптомов нет. Делала два раза трансплатацию эмбриальной нервной ткани в 1998 г. и в 2002 г.
В ноябре сделала МРТ головного мозга, смутило заключение - Множественные очаги в белом веществе головного мозга, шейного отдела спинного мозга, более вероятно демиелинизирующего характера.
На консультации лечащий врач сказал, что это означает ухудшения состояния. Мама не лечится медикаментозно, но ей предлагали ранее лечение Бетафероном, она отказалась. Смутило, что это лекартво нужно колоть постоянно. А сейчас врачи говорят, что его использовать ей уже поздно, нужно было как только появились первые признаки болезни. Вот я и решила просить у вас совета. Есть смысл начинать лечение Бетафероном или каким другим лекарством, учитывая, что мама болеет уже 15 лет? И что значит обнаружение очагов в белом веществе мозга?
МРТ 2009 г.:
Изображения
Тип файла: jpg МРТ 11.2009 г..jpg (47.7 Кб, 148 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2009, 23:02
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возникает подозрение, что Вашей маме раньше не проводили МР-исследование, поскольку именно выявление такого рода образований является признаком рассеянного склероза При возможности продемонстрируйте пожалуйста МР-изображения и подробнее опишите неврологический статус (из амбулаторной карты или выписки стационара).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2009, 20:57
elenasev elenasev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
elenasev о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Показаниями для назначения бетаферона являются:достоверный диагноз РС, ремиттирующее течение РС: не менее 2-х обострений за последние 2 года болезни; лечение назначается "ходячим" больным (без грубых парезов); возраст пациентов от 18 до 50 лет. Но в любом случае последнее слово в вопросе целесообразности назначения подобных препаратов остается за лечащим неврологом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2009, 20:57
pletneva pletneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 12
pletneva этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем большое спасибо за ответ!!! К сожалению выложить снимки я не могу. Мама живет в Краснодаре, отсканировать их нет возможности. Они сделаны на рентгеновской пленке А3 формата.
Мама была у лечащего врача, обострений и ухудшений нет. Поэтому ее успокоили и сказали, что в таких препаратах нет необходимости И про белое вещество - это она меня с толку сбила, врачи здесь не при чем. Ей даже не успели ничего объяснить.
Еще раз большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.