Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2017, 20:18
olga8999 olga8999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: Майкоп
Сообщений: 6
olga8999 *
Низкий холестерин

Прошу прощения, что дублирую темы, терапевт направил к эндокринологу,но может мой врач не эндокринолог, если в разделе "Эндокринология" мне не отвечают: Добрый день! Женщина,возраст 28 лет,рост 165, вес 53 кг. На протяжении последних полгода беспокоит усталость,апатия. Обратилась к терапевту с данной проблемой,назначил ОАК, по результатам которого дал направление к эндокринологу, но ждать месяц, хотелось бы сейчас получить консультацию. Что насторожило терапевта: общий холестерин 3,50 триглицериды 0,45 ЛПВП 1,95 ЛПНП 1,42 Сказал, что холестерин очень низкий, это грозит опсными последсвтиями, моя родная сестра умерла от инсульта 5 лет назад в возрасте 32 лет (инсульт был геморрагический). Сейчас мама начала паниковать по поводу моего низкого холестерина. Подскажите какие дополнительные анализы мне нужно сдать? Как повысить холестерин? На диетах не сижу, питаюсь хорошо. Может быть рекомендована какая-то диета?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2017, 20:26
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач не прав. Никакими последствиями это не грозит. Он, просто, не разбирается в этой теме, поэтому отправил к эндокринологу.Что касается минимальной нормы для ЛПНП - ее не существует, не смотрите на лабораторный референс, он никакого отношения к норме не имеют. Многочисленные исследования показывают, что у пациентов с высоким риском действует принцип, чем ниже ЛПНП, тем лучше. Например, целевые значения ЛПНП у пациентов при очень высоком сердечно-сосудистом риске менее 1,8 ммоль/л, а для экстремально высокого риска менее 1,42 ммоль/, то есть специально достигают таких низких значений ЛПНП.
Единственное, имеет смысл посмотреть анти-HCV, посмотреть уровень ТТГ, сделать флюрографию, так как при гепатите С, гипертиреозе и туберкулезе может отмечаться снижение ЛПНП. То есть низкий ЛПНП интересен только как возможный (но необязательный) маркер этих заболеваний, однако сам по себе неблагоприятных последствий не имеет.
Если это исключено, снижение ЛПНП обусловлено, скорее всего, генетической мутацией, и не требует никаких мероприятий. Никакой диеты и никакого лечения.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2017, 20:31
olga8999 olga8999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: Майкоп
Сообщений: 6
olga8999 *
ТТГ-2.5 Флюрография март 2017 -без патологий, на гепатит сдам, но в декабре 2016 не было. Если все ок,можно не переживать? Терапевт говорит,что при таком показателе ЛПНП у меня не из чего образовываться женским гормонам. Чушь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2017, 20:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что низкий холестерин и др. липиды в крови может быть косвенным признаком плохого усвоения жиров в организме (жировой мальабсорбции), что само по себе и не опасно, но имеется и риск развития дефицитов жирорастворимых витаминов с соответствующими последствиями, из диагностического поиска из медскейпа:

Fat malabsorption can lead to low serum levels of triglycerides, cholesterol, and alpha- and beta-carotene.

плюс возможные причины:

Serum antigliadin and antiendomysial antibodies can be used to help diagnose celiac sprue.
Determination of fecal elastase and chymotrypsin (2 proteases produced by the pancreas) can be used to try to distinguish between pancreatic causes and intestinal causes of malabsorption.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2017, 21:42
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga8999 Посмотреть сообщение
ТТГ-2.5 Флюрография март 2017 -без патологий, на гепатит сдам, но в декабре 2016 не было. Если все ок,можно не переживать? Терапевт говорит,что при таком показателе ЛПНП у меня не из чего образовываться женским гормонам. Чушь?
чушь. Да, сам низкий ЛПНП не повод для беспокойства. По поводу апатии и слабости, что у Вас с уровнем железа, ферритином и трансферрином?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2017, 00:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga8999 Посмотреть сообщение
может мой врач не эндокринолог, если в разделе "Эндокринология" мне не отвечают:
Тема в разделе Эндокринология, я прошу заметить, создана в 14.29 15 ноября! В 21.42 - дубль, потому что "не отвечают". Здесь же растут в интернете врачи, которые должны немедленно дать пояснения на счет таких срочных проблем! Это так, ремарка в сторону.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2017, 16:15
olga8999 olga8999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: Майкоп
Сообщений: 6
olga8999 *
Железо 17.7, ферритин 34. Мало?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2017, 16:17
olga8999 olga8999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: Майкоп
Сообщений: 6
olga8999 *
Прошу прощения, Анна. Сайт посоветовала подруга, сказала быстро отвечают. А я просто не знала, может эндокринолог не мой врач, поэтому нет ответа, я не хотела кого-то обидеть, извините, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2017, 16:20
olga8999 olga8999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: Майкоп
Сообщений: 6
olga8999 *
Спасибо, что участвуете в моей теме, я читала вчера ваши темы в гематологии. Я, к сожалению, не знаю английского, переводила через Гугл переводчик, правильно я поняла, что мне нужно исключить цилиакию, либо заболевание поджелудочной железы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.