Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.08.2016, 08:10
Gragness Gragness вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 12
Gragness *
СД1?

Здравствуйте.
Девушка, 21 год.
Рост 155см, вес 37кг.

Я хочу с вами проконсультироваться, ибо нахожусь в довольно странной ситуации.
Я обратилась к эндокринологу с жалобами на резкое похудение (7кг за месяц), постоянную мышечную слабость, сухость во рту, а так же на приступы тахикардии.
Она мне дала анализы на глюкозу, гликированный гемоглобин и на гормоны.
Результаты:
ТТГ: 1,29
Т4 св.:14,4
Т3 св.: 4,87
Кортизол: 433
Анти-ТПО: 10,2

Гликированный гемоглобин: 6,3
Глюкоза: 3,7

После анализов я снова обратилась к врачу. Она мне сказала, что возможен сахарный диабет первого типа. И снова дала мне 2 анализа на глюкозу и на С-пептид.

Глюкоза в первый день: 4,2
Глюкоза во второй день: 4,3
С-пептид: 0,6550.

Два анализа указывают на сахарный диабет, почему же тогда глюкоза в крови нормальная? Может это еще не сахарный диабет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2016, 09:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз сахарного диабета ставится исключительно по уровню глюкозы крови и гликированного гемоглобина.
Анализы на инсулин, С-пептид, антитела к клеткам поджелудочной железы и т.п. не могут быть основанием для постановки диагноза "сахарный диабет", если глюкоза крови нормальна, и указывают не на диабет, а только на то, что Вы сдаете анализ на лишние, ненужные и бессмысленные в данной ситуации параметры.
У Вас нет сахарного диабета. Если только Вы написали все циферки, и глюкоза крови 3.7 ммоль/л, а не 13.7.
Кроме того, имеет значение способ взятия крови на анализ - надеюсь, не глюкометром измеряли.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2016, 09:19
Gragness Gragness вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 12
Gragness *
Тогда я совсем не понимаю, почему же С-пептид пониженный? В интернете, да и врач сказала, что это явный признак сахарного диабета.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2016, 09:20
Gragness Gragness вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 12
Gragness *
На глюкозу три раза брали из вены натощак.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2016, 10:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С-пептид вполне может быть низким у молодых худощавых людей. Нормальная физиология. К постановке диагноза "сахарный диабет" уровень С-пептида никакого отношения не имеет - он может использоваться в комплексном обследовании при неясном типе уже диагностированного сахарного диабета. Диагностированного по уровню глюкозы крови. Нет диагноза "сахарный диабет" - С-пептид незачем определять и не нужно оценивать. Вы, скорее всего, просто не поняли, про что читаете.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.