Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2016, 21:32
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LGR *
Беременность и гипотериоз.

Здравствуйте. Мне 34 года, срок беременности 24 недели. Вес на данный момент 57-58 кг. Рост 170.
Месячные с 14 лет, цикл 28-30 дней, регулярно, болезненность в первый день. Последние месячные 20.09.2015 года, абортов 0, родов 2, беременность третья, гинекологических заболеваний нет и не было. Только эрозия после 1 родов. Прижигала.

Проблемы с щитовиткой первый раз обнаружились в 27 лет (ссылка на тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141568). На тот момент уже было двое детей. Во многом из-за тех проблем было отложено решение о третьем ребенке. Потом был переезд, смена работы. И планирование привести гормоны в порядок и родить ребенка.
Результаты анализов накануне беременности:
11.02.15 СТ4 - 14 (10-23)
ТТГ - 4,97 (0,17-4,05)
УЗИ щитовитки того же месяца прилагаю.

Следующий анализ
15.05.15 СТ4 - 10,6 (10-23)
ТТГ - 5,27 (0,17-4,05)
Анти-ТГ - 699,7 (до 100)
АТ-ТПО - 13,9 (до 100)
Эндокринолог настоятельно рекомендует пить л-тироксин и говорит, что с таким ТТГ даже при большом желании я не забеременею, пока не пролечусь. Так как летом собираемся на море, я решаю пересдать анализ еще раз осенью и после этого понимать, пить или не пить. Так как у меня ежегодно после зимы анализ хуже, а после моря приходит в норму.
В сентябре (18.09) пересдаю анализ:
СТ3 - 3,6 (2,5-5,8)
СТ4 - 10,9 (10-23)
ТТГ - 4 (0,17-4,05)
Анти-ТГ - 862,4 (до 100)

Пока анализ делался, я узнала, что беременна. Естественно первый страх был именно из-за гормонов. Срочно забрала результат сентября и пошла сдавать анализ повторно.
Результат от 29.10
ТТГ - 2,16 (0,4-4)

С этими двумя результатами пошла к эндокринологу. Та, к которой я ходила предыдущие разы, была в отпуске. Попала на прием к другой. Она сказала, что при таком ТТГ гормоны не нужны. У меня все прекрасно. Но нужен контроль ежемесячный.

Следующие результаты:
4.12.15 ТТГ - 2,88 (0,4-4)
Т4 своб - 12,3 (9-22)

14.01.16 ТТГ - 2,55 (0,34-5,60)
Т4 своб - 0,73 (0,54-1,24)
Антитела к тиреопероксидазе - 19,9 (0-10)

После этого анализа вновь попадаю на консультацию к эндокринологу, у которой была изначально. Она опять выписывает мне л-тироксин в дозе 0,25 и очень категорично говорит что его нужно пить обязательно, хотя ТТГ у меня стабильно в пределах нормы.

Последний результат
01.03.16
ТТГ - 1,6 (0,4-4)

Вопрос: так действительно ли мне нужен л-тироксин (доза?)? И зачем он мне, если результаты ТТГ непосредственно перед наступлением беременности и всю беременность устойчиво в пределах нормы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи щитовитки 24.02.15.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.05 Мб
ID:	97532  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2016, 21:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг скорее имитация лечения , сейчас и вправду особо тироксин не нужен ( к счастью ) Справится ли железа дальше ,узнаем через 4 недели
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2016, 22:06
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LGR *
Спасибо большое за ответ. Успокоили. Можно еще вопросик, читала, что повышенный ТТГ особенно опасен на раннем сроке, в первом триместре, а когда ребенок уже сформирован, во второй половине беременности, даже незначительно повышенный ТТГ уже на ребенка не повлияет. Так ли это? И с каких значений ТТГ на моем сроке нужно говорить о том, что пора принимать гормон?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2016, 10:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так. В вашей ситуации железа справилась пока с работой - но она скомпроментирована
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.