Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2015, 11:22
Аватар для GaykaRayka
GaykaRayka GaykaRayka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2015
Город: Узловая
Сообщений: 4
GaykaRayka *
Гидроцефалия у годовалого ребёнка

Здравствуйте! Мальчик, родился 36 недель, экстренное КС, вес 3250, рост 53 см, ОГ 37, оценка по Апгар 8-9 баллов, беременность 3, роды 3. 1 мес: вес 4700, рост 56,5, ОГ 38. 2 мес: вес 6000, рост 60, ОГ 40. 3 мес: вес 6700, рост 63, ОГ 43. 4 мес: вес 7550, рост 63, ОГ 44. 5 мес: вес 8200, рост 67, ОГ 44. 6 мес: вес 8500, рост 67, ОГ 45. 7 мес: вес 9000, рост 69, ОГ 45. 8 мес: вес 9100, рост 72, ОГ 45. 9 мес: вес 9400, рост 74, ОГ47.*10 мес: вес 10100, рост 74, ОГ 47. 11 мес: вес 10100, рост 74, ОГ 47. Сейчас нам год и 2 недели: вес 10500, рост 76, ОГ 48. Ребёнок голову держит с 2 месяцев, переворачиваться с живота на спину с 3 мес, со спины на живот в 5 мес, сидит с 8 мес, начал ползать, сам садиться, вставать в 10 мес. Родителей знает хорошо, чётко распределяет обязанности, т.е. мама кормит, папа (если дома) утром должен взять на руки, по папиному животу можно бегать ногами, по маминому нельзя, мама на крики не реагирует, папа бежит по первому писку. Говорит из понятного:*мама, па, атон (брат Антон), ахтунг (брат научил), на своём языке болтает много,*напевает песенку та-та-та. Просит криком. Ходит вдоль кроватки, дивана, сам стоит кратковременно (несколько секунд). За руки не водим, сам не просится, ходунков нет. Черты лица симметричны. Жалоб нет. С рождения лежали в больнице, а потом наблюдались у областного невролога с диагнозом гидроцефальный синдром, лечение диакарб, аспаркам, до 2 мес честно принимали таблетки, потом перестали, к 6 мес врач приём таблеток отменил. Последнее НСГ 22.05.2015 кистозное расширение полости прозрачной перегородки 9мм, желудочков до 1,4мм. Планово были на приёме областного невролога 05.10.2015, который после осмотра ставит диагноз Гидроцефалия,задержка темпов, моторного и речевого развития. Назначила лечение: пантокальцинт 0,25 по 1/3 × 2раза в день 1 мес, в/м кортексин по 5мг×1 раз в день N10 . Папа в шоке, из 3 его детей, этот мальчик считался относительно здоровым, гидроцефальный синдром, как я понимаю, диагноз надуманный, а тут ставят реальный диагноз Гидроцефалия. Неужели, я оказалась не права и зря перестала давать ребенку лекарство? Корректно ли назначено лечение? Что мы можем предпринять для нашего ребёнка? Записались на приём к другому неврологу, но к нему очередь, мы записались только на декабрь, к другим врачам можно попасть и раньше, но у нас был опыт платного невролога, который помимо синдрома, поставил ещё кучу всего, прописала те же лекарства, что и последний невролог, плюс ещё электрофорез.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2015, 11:40
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не зря - эти лекарства ничего не лечат (воспользуйтесь поиском по форуму).
вы описываете здорового ребенка, нет данных о задержке по вашему описанию.
смените невролога
Читайте ЧАВО в разделе педиатрия о плохой НСГ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2015, 12:20
Аватар для GaykaRayka
GaykaRayka GaykaRayka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2015
Город: Узловая
Сообщений: 4
GaykaRayka *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
не зря - эти лекарства ничего не лечат (воспользуйтесь поиском по форуму).
вы описываете здорового ребенка, нет данных о задержке по вашему описанию.
смените невролога
Читайте ЧАВО в разделе педиатрия о плохой НСГ
Спасибо, я знаю, что гидроцефальный синдром, который нам ставили ранее, не существующий диагноз и про лекарства уже прочитала, что нет доказательств эффективности лечения, но теперь у нас в карточке запись: гидроцефалия, а это как я поняла уже диагноз. У меня вопрос, как в дальнейшем эта запись отразится на ребёнке, т.е. папа говорит, что ему теперь закрыта дорога, например, в военное училище. Невролог областной, мы должны к нему ездить, раньше каждый месяц, после года раз в три месяца. Не ездить? Или ездить, но не обращать внимание на рекомендации? Смущает, что врач осматривала ребёнка очно и поставила задержку в развитии, может как родитель я не совсем объективна, но я описала, что умеет делать ребёнок? Может врач судила о состоянии ребёнка по другим параметрам? Если честно, мы за эти два дня с мужем столько информации перешерстили, что уже кошмары по ночам видим.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2015, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГИдроцефалия = повод для срочного обращения к нейрохирургу и менее всего речь идет сейчас о военном училище - надеюсь , дите не Петруша Гринев ?
Забыла написать - если нормальный врач диагнострует гидроцефалию , он направляет срочно дите к нейрохирургу тоже нормальному .

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2015, 19:49
Аватар для GaykaRayka
GaykaRayka GaykaRayka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2015
Город: Узловая
Сообщений: 4
GaykaRayka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ГИдроцефалия = повод для срочного обращения к нейрохирургу и менее всего речь идет сейчас о военном училище - надеюсь , дите не Петруша Гринев ?
Забыла написать - если нормальный врач диагнострует гидроцефалию , он направляет срочно дите к нейрохирургу тоже нормальному .
Нет, не Петруша, я знаю, что гидроцефалия не лечится лекарствами, это операция. Нас смотрел областной невролог и никуда не направил, назначила повторный приём через 3 месяца. Местный невролог признаков гидроцефалии у нас не видит, я не могу разобраться кто прав, и что нам всё таки делать, если лечение, как я поняла не верно. Может областной врач судит по каким-то параметрам, которые я не описала и местный невролог не может разобраться? Записались к другому областному неврологу, который в 6 мес отменил лекарства, но к нему очередь и попасть мы сможем только в декабре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2015, 23:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развитие ребенка соответствует норме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2015, 12:12
Аватар для GaykaRayka
GaykaRayka GaykaRayka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2015
Город: Узловая
Сообщений: 4
GaykaRayka *
Спасибо, сегодня были у офтальмолога, который не нашёл никаких отклонений глазного дня, ведь при гидроцефалии вены должны быть расширены?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2015, 13:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проше прощения, мы еще не обсудили тему ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.