Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.06.2012, 22:03
latviya latviya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Харьков
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 142
latviya *
Question ПВР на инфанрикс виде нефрита возможна?

Я тут задала вопрос, но, переживаю, что не в той теме. Если модератор решит -удаляйте.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=238404

Девочка 2г,10 мес. Рост 92 см, вес 12,6 кг. С рождения диагноз АД, распространенная эритематозная форма, тема по ссылке
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107845. Получает лечение мазью "Элоком" по схеме постоянно, эмоленты, эриус, в периоды сильного обострения супрастин.

В пятницу 18 мая сделана первая прививка акдс Инфанрикс ипв на фоне элокома- медикаментозной ремиссии, за день до и в день прививки супрастин в дозе 0,5 таблетки утром и вечером. Уплотнения в месте введения и Т после вакцинации не было. Поведение обычное. В ночь на воскресенье(20 мая) пожаловалась на боль в спине, беспокоилась. Днем поведение обычное, но, отказ от еды. В ночь на воскресенье снова боль в спине. Ночью во вторник , т.е. 22 мая проснулась с визгом, мочилась до утра порциями по 5 мл, очень часто, каждые 10-15 минут, жалобы на боль в животе, спине, во время мочеиспускания кричала криком. Моча не держалась и мочилась на пол. Температура нормальная. В порции мочи в конце мочеиспускания выходил кровяной сгусток и ошметки какой-то ткани. Отказывалась от еды 5 последующих дней.

Утром в отделении нефрологии провели УЗИ почек:
Расположение типичное, форма овальная, контуры ровные, границы четкие, размеры правая :длина 7,1см, ширина 2,7см. Левая: 6,9см, ширина 2,5см. Толщина паренхимы правая 12,9см, левая 11,5см. Эхогенность повышена. Структура паренхимы однородная в обеих почках, корково-мозговая дифференциация ослаблена в обеих почках, центральный эхокомплекс: структура не изменена. Состояние полостной системы: левая и правая почка-расширена, щелевидная, в центральной зоне ст.лоханки яркие. Гиперэхогенные включения-умеренное количество. Мочеточники не определяются. Паранефрий-не изменен. Мочевой пузырь:утолщение стенок до 1 см. Заключение: о.двустор. пиелонефрит, утолщенеи стенок МП, минимальное повышение эхогенности коркового слоя паренхимы.

Анализ мочи от 23 мая -когда хватило порции. раньше не могли собрать, мочилась по 5 10мл.
Кол-во 40мл. Цвет желтый.
Прозрачность-мутная.
Относительная плотность:1,02(норма 1,01-1,28)
Реакция мочи 5(норма 5,0-7,0)
белок мочи 0,029г/л при количественном определении по методу Робертса-Стольникова
Глюкоза -не обн
Кетоновые тела-не обн
Билирубин- не обн
уробилин -следы
Клетки плоского эпителия - в небольшом количестве
Клетки переходного эпителия- 1-3 в поле зрения (норма: не обнаружены)
Клетки почечного эпителия -не обн
Клетки другого эпителия - не обн
Лейкоциты в моче - 7-8в поле зрения (норма 0-3)
Эритроциты в моче- 2-3 неизмененные в поле зрения (норма 0-2 в
препарате)
Цилиндры -не обн
Соли -не обн
Слизь -не обн
Бактерии - в большом количестве.

Бак посев мочи : -Е.Coli 5х10*5

Клиника крови:
СОЭ 21мм/час -норма 2-10 для детей
Лейкоциты 7,72 х10*9
Эритроциты 4,22х10*12
Гемоглобин 117 г/л
Тромбоциты 168х10*9
Нейтрофилы 34,5%
Лимфоциты 47,8%
Моноциты 10,1% (норма дети 2-8)
Эозинофилы 7,3% (норма дети 0,5-0,7)
Базофилы 0,3% (норма дети 0,0-1,0)


Нефролог выписан риабал, фурамаг по 0,25х2 раза в день -10дней, затем по 0,25 2 мес на ночь, противопоказаны проф.прививки 3мес. Категорически запретили ехать на море. Контроль мочи раз в 14 дней, бакпосев мочи раз в 3 недели.Рекомендован рентген мочевого пузыря.

На фоне фурамага со второй капсулы наступило облегчение
Дочка прекрасно перенесла прививку КПК приориксом, не было ни реакции местной, ни обострения АД. После аксд-сильное обострение, на коже не было живого места, элоком пришлось применять по 2 раза в сутки.

Педиатр , ознакомившись с результатами обследования в нефрологии, выразил иную точку зрения. Он считает, что мой ребенок-атопик так отреагировал на прививку-аллергической реакцией,обострением, что был нефрит, а кишечная палочка -не первопричина и пиелонефрита у ребенка нет по клинике.

Я окончательно запуталась. Прививку вторую акдс нужно перед садиком-запретили. На море тоже нельзя. Если пиелонефрит- я неукоснительно все выполню. Если аллергический цистит- то как это понять? Я мама ЗАпрививочная. И откладывать не хотелось бы, так как и так первые прививки мы получаем лишь теперь, почти в 3 года.


Я очень прошу ответить специалистов- кто может мне прояснить ситуацию-бывает ли такая поствакцинальная реакция?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2015, 17:52
latviya latviya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Харьков
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 142
latviya *
Добрый день.
Прошло 2,5 года от моего вопроса, я хочу продолжить вакцинацию дочке, а как ПРАВИЛЬНО ее продолжить - прошу совета .
Девочка 5,5 лет.
Из прививок:
БЦЖ в роддоме.
КПК (Приорикс) в 2012году (2,5 года)
АКДС (ИНфанрикс-ипв) в 2012 году (2,10 года) . Больше прививок нет.
Как правильно продолжить вакцинацию? Что нам по возрасту ПРАВИЛЬНЕЕ будет - сделать инфанрикс -ипв , и сколько их нужно сделать? Или ждать 6 лет и бустрикс?
В каком возрасте КПК -ревакцинацию?
Ребенок острый аллергик +астма.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2015, 19:15
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Прошло 2,5 года от моего вопроса,
Вопрос заключался по сути в этом
Цитата:
Я очень прошу ответить специалистов- кто может мне прояснить ситуацию-бывает ли такая поствакцинальная реакция?
Ответ Вы получили в теме по вашей же ссылке
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Вот PubMed (это огромный ресурс, содержащий разнообразные публикации в серьезных медицинских журналах? ссылка на него справа внизу) тоже ничего не знает о cystitis after vaccination или pyelonephritis after vaccination. Так что оставим это заявление на совести независимого эксперта.

Цитата:
сделать инфанрикс -ипв , и сколько их нужно сделать?
двукратно для завершения вакцинального комплекса.
Цитата:
Или ждать 6 лет и бустрикс?
Бустрикс для ревакцинации через год.
Цитата:
В каком возрасте КПК -ревакцинацию?
В 6 лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2015, 21:25
latviya latviya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Харьков
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 142
latviya *
СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2015, 21:53
latviya latviya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Харьков
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 142
latviya *
Людмила Александровна!
Иммунолог (очно) предложил сделать сейчас Инфанрикс ИПВ (вторая) и через полгода (в 6 лет) Бустрикс. Т. е. не делать инфанрикс ипв третью.

Как ВЫ считаете? Такая схема допустима?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2015, 08:09
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не очень понятно, чем объяснима такая тактика. Возможно, возрастом. Имеет место быть.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.