Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2015, 18:47
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Лечение зубов ребенку под общим наркозом

Добрый день!
Ситуация следующая: ребенку 3,5 года. 5 зубов с пульпитом и 2 с кариесом. Предпринимаем попытки лечить с лета, были в разных клиниках, в платных в том числе, обязательное обезболивание ультрокаином, пробовали закись азота. Ребенок идет на контакт, открывает рот, ставят укол, но когда начинают сверлить- начинает корчиться, орать, изгибаться, кричит - "больно". В платной клинике, где пробовали лечить с закисью азота лечить отказались, сказали у нас прямые показания к лечению под наркозом во сне. Счет, выставленный платной клиникой, мне не по карману. Пошла в городскую детскую стоматологию. Оказывается, они выписывают направление в стационар городской больницы, туда приходит их врач и лечит под наркозом. Но такие направления они выписывают только инвалидам. Нам отказали. Сказали для нас вариант только лечение обычным способом, если необходимо, то удерживать ребенка силой, в рот ставить распорки, что о гуманности в данном случае никто не думает, "надо - значит надо". После такого разговора с заведующей нашим филиалом, я поехала к главному врачу клиники. Разговор тот же самый. Единственное что нам предложили - лечение в платном кабинете по ОМС с оплатой расходников. Ну и держать ребенка силой, если сопротивляется. Что лучше его подержать немного, чем наркоз и его последствия. Что они своих детей/внуков ни за что бы не отдали на наркоз.
Сегодня, например, пришлось удалить ребенку зуб в этой клинике. т.к. лечить его бессмысленно. Заставили меня держать его силой. После этого он вообще рот не открывает. А зубы его беспокоят, может ночью проснуться от боли. Даем нурофен.
Позвонила еще сегодня в департамент Тюменской области, последняя надежда была.. Но там вышел такой же разговор (сложилось впечатление, что там уже были в курсе моего ребенка). Сказали, что решение лечить под наркозом принимается врачебной комиссией, когда все методы уже исчерпаны. И что надо еще выяснить почему у ребенка в таком возрасте такие плохие зубы, почему он кричит при сверлении, может у него с нервами не в порядке, и при чем все отрицают возможность того, что ребенок испытывает боль. Что если не дается лечить зубы, то надо их расшатывать и выдирать.. Потом какие-то пластины вставлять. Что если нужно, надо держать ребенка силой. Из всей беседы я сделала вывод: если они все одобряют насильственный метод лечения, то никакая комиссия нам не даст направление на лечение зубов во сне.
Прошу у Вас совета в сложившейся ситуации. Что дальше делать и в какие двери стучать - я не знаю. Имею ли я право настаивать на проведении лечения моего ребенка под наркозом или действительно в нашей стране это доступно только инвалидам? Есть ли какие-то нормативные акты, которыми я могла бы апеллировать в разговоре с главным врачом? Конечно, я тоже боюсь наркоза и переживаю, но в сложившейся ситуации никакого выхода не видно(( Или может, действительно, я должна быть хладнокровной и держать ребенка силой во время лечения?
Простите за сумбур, сегодняшний день очень меня взволновал...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2015, 11:45
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите Приказ Минздрава РФ от 13 ноября 2012 года № 910н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
СО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ".

Во-первых, это Порядок, то есть нормативно-правовой акт, изданный на основании ст. 37 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья..." и, следовательно, подлежащий безоговорочному исполнению.

Во-вторых, сам приказ довольно большой, но Вам будет достаточно ознакомиться с его общей частью. Так, например, в соответствии с пунктом 15 Порядка к лечению детей могут привлекаться специалисты других специальностей (при наличии медицинских показаний) и таким специалистом может быть врач анестезиолог-реаниматолог.
В соответствии с пунктом 16 лечение может потребовать обезболивание, правда в этом пункте не указан вид обезболивания. Но вот в пункте 19 Порядка, который изложен в редакции от 19.08.2014 года, при наличии медицинских показаний лечение может быть проведено под общей анестезией.
Таким образом, все сводится к установлению или формальному прописыванию (с учетом фактических обстоятельств, изложенных в Вашем рассказе) медицинских показаний для проведения лечения под общей анестезией.
Что касается техники проведения общей анестезии для стоматологического лечения ребенка в амбулаторных условиях, то это вопрос, требующий специальных медицинских знаний и немалого опыта врача-анестезиолога в этой сфере медицинской деятельности. Главное здесь - безопасность анестезии, то есть выбор такой методики и техники анестезии, которая обеспечивала бы баланс между адекватным обезболиванием, сохранением самостоятельного дыхания пациента (в случае если речь не идет о переводе на искусственную вентиляцию легких) и защиты дыхательных путей пациента. Не исключается и проведение общей анестезии с искусственной вентиляцией легких. Мне кажется, что в Вашем случае так всем будет проще.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2015, 12:01
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое! На сколько мне известно, детей инвалидов госпитализируют в стационар, туда приходит врач из стоматологич.клиники и проводит лечение. Наркоз общий, с трубкой. Главный врач сказала, что единственное показание - это непереносимость местной анестезии, т.е. нужна справка от аллерголога, в остальных случаях держим силой.
Попробую ещё поговорить, конечно, я так понимаю, сейчас мне нужно настоять на проведении врачебной экспертизы, в результат которой должны принять решение о методе лечения. Свою просьбу я должна оформить письменно на гл.врача? Или такой вопрос должен озвучить врач, который не смог полечить ребёнку зубы?
и ещё вопрос, где-нибудь прописывается то, что ребёнок имеет право на безболезненное лечение и гуманное отношение? или нет?
Ещё раз большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2015, 12:13
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ст.4 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья..." (приоритет охраны здоровья детей), ст.7 (норма об особой охране детского здоровья), ст. 19 (каждый имеет право на облегчение боли).
В любом случае, не переусердствуйте. Качество оказанной помощи в любом случае важнее принципиальной победы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.