Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2014, 12:14
lika1976 lika1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2014
Город: санкт-петербург
Сообщений: 1
lika1976 *
астма, интерстициальные изменения в легком,дрожжевые грибы -помогите разобраться!

Здравствуйте!
Помогите ,пожалуйста, определиться с последовательностью действий.(что делать и «куда бежать», образно говоря):

Женщина, 38 лет, 1 ребенок 7 лет, курила с перерывами около 10 лет, последние 7 лет не курю. В детстве состояла на учете в диспансере по поводу обструктивного бронхита, была пневмония в возрасте до года.

В 2012 г. Мне поставили диагноз БА инфекционно–зависимая, смешанного типа. Диагноз был поставлен после длительного хождения по разным клиникам и врачам, после какого-то вируса(???), в общем, заболела зимой и не смогла до конца поправиться 3-4 месяца .
Постоянно присутствовало подкашливание, очень сильная общая слабость, тяжело ходить, потливость, стоило слегка напрячься и симптомы ОРЗ возвращались.
Ставили бронхит - антибиотики - ОРЗ-антибиотики - потом уже ничего не ставили, а смотрели с подозрением(кровь хорошая, моча в норме, а я утверждаю, что сил совсем нет и прошу больничный)-отправили в НИИ по профилю(СПб), где поставили дебют БА.
В качестве базисной терапии был выписан серетид мультидиск 50/250 и беротек по требованию. В моменты обострений- пульмикорт или беродуал через небулайзер прописывали. Посоветовали соляную пещеру, сделала пробы (лежала на обследовании)- вывод аллерголога: «вы - не наш пациент, аллергия не выявлена ни на что»

Не могу сказать, что лечение идеально помогало контролировать БА( пропустив визиты в соляную пещеру 1-2 недели я сразу заболевала), но так или иначе, при наличие пещеры и отпуска в Крыму или Египте за 2 года я проболела всего раз 5. (что в принципе, наверное, много?) Схема стандартная- заражаюсь ОРЗ или гриппом от коллег и далее -БА, кашель, и все что бывает.

Но в начале этой весны я снова чем-то заболела(написали –ОРЗ), и так и не смогла прийти в нормальное состояние, как и в 2012-м.

Как это выглядело: появлялся кашель, темп. Не было или около 37, одышка, кашель иногда с мокротой, иногда нет. Мокрота иногда белая или прозрачная стекловидная, иногда цвета хаки, по консистенции как советская замазка для окон. Сильная слабость(проблематично пройти 800м до метро), потливость, «свистела» на выдохе.
Посетила терапевта, пропила антибиотики, стало легче, но на неделю. Обратилась к пульмонологу. Сделали рентген(конец апреля)- изменений не выявлено, сдала общий анализ мочи и крови- по словам пульмонолога- все в норме.

Врач поставила «обострение «БА», прописала пульмикорт через небулайзер,беродуал через небулайзер(два раза в день),предложила сменить базисную терапию. Вместо серетида-мультидиска – асманекс и омбрез бризхалер 150. Две недели пользовалась этими лекарствами, лучше не стало. Вернулись к серетид мультидиску. (а можно ли было так быстро бросать?)
Прописали капельницы с эуфеллином(5 раз)- стало лучше, но до конца все так и не прошло.

Назначили бронхоскопию, сделала 6 мая. В результате бронхоскопии выявили :диффузный двусторонний каторальный эндобронхит на фоне истончения слизистой оболочки( не могу прочитать чего оболочка, сделаю скан, если нужно)
Сделали анализ мокроты. Результаты-скан прилагаю.

Сделали в очредной раз ФВД, как всегда-на грани нормы

Сделали КТ. Результаты прилагаю.
(снимок смогу отсканировать только к выходным, нет сканера нужного размера)
Посетила 2 врачей. Один из которых считает, что надо лечить «грибы», другой- что это все в норме. Но как же эндобронхит, про который написано в результатах бронхоскопии?
Второй врач считает, что нужно лечить интерстициальные изменения в правом легком, для лечения которого мне прописан метипред по 2 таблетки 1раз в день в течение недели, затем по 1таб. 1 раз в день -2 дня. После приема лекарства- повторное КТ. Для снятия «свиста» - пульмикорт 500мг через небулайзер 1 раз в день.

Первый врач отправляет в НИИ микозов, второй- говорит, вообще не думать на эту тему. Я окончательно запуталась. Подскажите пожалуйста, если сможете, в каком направлении действовать: что делать с кандидозом и кокками, правильно ли, на ваш взгляд, подбирают лечение?


з.ы. Не догадалась "потереть" свои данные и фамилии врачей, проводивших процедуры. Теперь этого сделать мне почему-то форум не позволяет. Но это фамилии не лечащих врачей, а врачей сторонних организаций, так что, наверное. ничего страшного.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ мокроты лист1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	418.0 Кб
ID:	63998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ мокротылист2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	442.2 Кб
ID:	63999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РЕЗУЛЬТАТ КТ.jpg
Просмотров: 7
Размер:	375.6 Кб
ID:	64000  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФВД ЛИСТ1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	370.6 Кб
ID:	64001  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФВД ЛИСТ2.jpg
Просмотров: 5
Размер:	304.3 Кб
ID:	64002  

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.