Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2014, 16:10
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Жировой гепатоз

Здравствуйте! Женщина 42 года, вес 73 кг, рост 168. Где-то месяц назад начало болеть в правом подреберье, время от времени, а также тяжесть в боку и иногда тяжело нагибаться. Также периодически болит в области поджелудочной и по ходу кишечника.Последнее время, где-то с неделю, диарея 1-2 раза в день. С недавних пор ночью оч. сильная потливость бывает, не всегда, или озноб (может, к делу не относится).
Неделю назад сдала биохимию крови. Рез-т
АлАТ - 98,6 МЕд.л
АсАТ - 56,4 МЕд.л
Билирубин общий - 30,7 мкМ.л
прямой - 5
непрямой - 25,7
тимоловая - 7,6 ед.SH
Сдала на маркеры гепатитов. Р-т -
HBsAg - не выявлен
АнтиHCV - не обнаружено

Узи печени очень огорчило -
Печень увеличена, структура однородная, правая доля (по среднеключичной линии) 15,8 см. Акустическая плотность паренхимы повышена (умеренно). Капсула не утолщена. внутрипеченочные желчные протоки уплотнены, не расширены. Холедох не расширен. 0,4 см, свободен. воротная вена не раширена, 1,1 см, сосудистый рисунок обеднен.
Заключение - Эхопризнаки диффузных изменений паренхимы печени (жировой гепатоз 2 ст.)
Я не пью (ну, может, пива иногда), медикаменты не принимала (только ноотропил в.в 10 уколов месяц назад), веду подвижный образ жизни, питание, конечно, не диетическое, но и не "мивина", стрессы имею очень часто.
Подскажите, пожалуйста,
1. можно ли лечить жировой гепатоз (ессенциале, карсил, витамины В1,В6), как советует мне гастроэнтеролог, не зная причин возникновения?
2. Врач, который делал УЗИ, сказал, что скорее всего гепатит С (я 4 месяца назад снимала камни с зубов в стоматологии - оч. кровавая процедура!) и что, даже если маркер на гепатит С окажется отрицательным, это не значит что его нет. Стоит ли пробовать "искать" вирус гепатита С более дорогостоящими методами (ПЦР надежнее?) или анализ ИФА, которым мне делали, вполне достоверный?
3 Надо ли обслеоваться дальше на предмет вирусных гепатитов(цитомегало, мононуклеоз и т.д)?
СПАСИБО.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.