Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2013, 16:49
Lyudmila_ya Lyudmila_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2013
Город: киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Lyudmila_ya *
У ребенка утолщена и уплотнена трапециевидная мышца

Здравствуйте! Прошу проконсультировать проблему у моего сына, ему 8 лет, вес 26 кг, рост 132 см. Этим летом, в середине июля, он пожаловался на боль простреливающую в левую часть головы. Я стала осматривать его и увидела, что есть небольшая припухлость слева вверху спины, в р-не лопатки, а точнее трапециевидной мышцы, еще я нащупала как-бы костный бугорок на внутренней стороне лопатки, трудно описать. Но попробую. Если например провести пепендикулярную линию от середины ключицы до лопатки, вот, там где коснется эта линия лопатки(внутри лопаточно-ключичного угла), и то при определенных ракурсах эта шишка нащупывается. Мы повели ребенка к хирургам, один сказал, что это лимоузел, второй предположил миозит трапециевидной мышцы(?), сказал наблюдать и померить температуру, что типа так проявляет нехорошая болезнь какая-то, чем меня очень напугал, если честно. И таки да, у него температура оказалась субфебрильной по вечерам( 37-37,5), и так уже больше 4-х месяцев. Как-то ребенок не жаловался, я только мерила т-ру. Спустя 3 месяца он опять пожаловался, что болит. Я пригляделась, а эта припухлость стала больше, особенно, если он поднимает вверх руки, хорошо видна шишка, размером с половинку маленького куриного яйца. Опять пошли к хирургу, снова сделали узи и даже рентген(грудной клетки), ничего страшного не обнаружено, образований не выявлено. Пошли к онкологу, сделали там УЗИ, образований тоже не обнаружили, но написали уплотнение трапециевидной мышцы слева, ее толщина 11 мм, тогда как правая-5 -6 мм. Про костное сказать ничего не могли, хотя онколог его тоже нащупала(слева такая косточка не нащупывается). Отправили на МРТ, там тоже образований шеи и лопаточной области не нашли, есть костная небольшая ассиметрия возможно из-за сколиотической осанки. Лимоузлы до 0,7 мм. Но оговорка, что, если картина МРТ не совпадает с симптомами, то необходимо сделать МРТ с контрастом. Онколог сказала наблюдать 3 месяца. Но я переживаю, т.к. постоянно держится эта температура нехорошая и эта припухлость, кожа сверху покрыта сеточкой сосудиков красненьких. Но на боль не жалуется. Травм не было, ну явных, чтоб резко что-то заболело. Единственное, что летом он часто делал подъем-переворот на турнике.
Понимаю, что сложно что-то сказать. Но хоть проясните ситуацию с миозитом, он может протекать без боли? с постепенным утолщением и уплотением мышцы?
П.С. Были у фтизиатра еще и делали манту, она вообще отрицательная .
Спасибо за Ваше внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2013, 19:30
Lyudmila_ya Lyudmila_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2013
Город: киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Lyudmila_ya *
Больше сюда писать не буду!!!

Спасибо за ответ! Российские доктора, это вы так игнорите Украину? но причем тут ребенок?
Ну что ж не будем вас , дорогие российские эскулапы, беспокоить нашими глупыми вопросами!
И все же.... Будьте счастливы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.