Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2013, 14:47
upstream99 upstream99 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2013
Город: Украина, Запорожье
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
upstream99 *
Есть ли у меня разрыв ПКС левого коленного сустава?

Уважаемые врачи,
Посмотрите пожалуйста на снимках - есть ли у меня разрыв ПКС?

МРТ снимки на образе диске здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач-травматолог у которого я обследуюсь сказал, что нужно делать операцию. Неужели она так необходима? Я не планируюсь продолжать заниматься спортом - мне главное чтобы я мог ходить как прежде.

Вдруг заключение на МРТ ошибочно? С момента травмы прошло 10 дней - всё это время нога находится в гипсе, особо не болит, ноет слегка. Один раз (на 4 день после травмы) с колена откачали кровь, ввели туда какое-то лекарство и спустя 2 дня и было сделано МРТ.

Травма произошла со мной на тренировке по борьбе - соперник схватил меня за шею, прыгнул на меня сверху пытаясь повалить на пол, я устоял но он всем весом выгнул мне левое колено (во время толчка левое колено сместилось вбок - к правому колену).

Вот заключение на МРТ-диагнозе.
МРТ левого коленного сустава
Цитата:
В суставе выраженный синовит. Периартикулярные мягкие ткани отечны.
Признаков гипертрофии синодальной оболочки нет. Тело Гоффа неоднородное за счет отека.
Голень смещена кпереди.
Задняя крестообразная связка визуализируется в месте обычного расположения, МР-сигнал неоднородный во всех последовательностях.
Передняя крестообразная связка визуализируется нечетко, не натянута, МР-сигнал неоднородный в последовательности PD WI. В медиальный и латеральных мыщелках участки выраженного постконтузионного отека.
Латеральная коллатеральная связка без особенностей.
Медиальная коллатеральная связка четко не визуализируется в месте обычного расположения, не натянута. Вокруг связки отек мягких тканей.
Латеральный мениск обычной формы, не смещен, признаков разрыва не выявлено.
Медиальный мениск - в заднем роге определяются участки дегенеративных изменений: тело и передний рог не изменениы.
В подкаленной ямке патологических образований не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Синовит. МР-признаки разрыва передней крестообразной связки, разрыва медиальной коллатеральной связки (частично).

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2013, 17:31
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повреждение ПКС есть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2013, 18:05
upstream99 upstream99 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2013
Город: Украина, Запорожье
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
upstream99 *
Maxim_A, повреждение и разрыв ПКС для меня - разные вещи.
Т.е. разрыва может и не быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2013, 18:14
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от upstream99 Посмотреть сообщение
Maxim_A, повреждение и разрыв ПКС для меня - разные вещи.
Т.е. разрыва может и не быть?
Повреждение и разрыв - одно и то же, но не все они подлежать однозначно операции. Подробней не скажу в двух словах - это определяет грамотный ортопед на приеме по куче параметров и все Вам подробно рассказывает так чтобы стало понятно а не остались после этого вопросы для интернет специалистов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.