Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.12.2012, 19:37  
lera1972 lera1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: moskva
Сообщений: 14 lera1972 *
40 лет, беременность, ТТГ -5,4. Пожалуйста, помогите советом.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 40 лет, рост 163 см, вес 53 кг. Менструация с 13 лет, обильная, 5-7 дней, регулярная, цикл 28 – 32 дня.
В анамнезе 4 беременности, одна из них закончилась родами, сыну 21 год.
Все беременности пришлись на период с 90-го по 92 год. 5 лет назад была проведена успешная дискэктомия L5S1.
Год назад с мужем начали планировать беременность. В это же время, активно посыпались волосы. Гормональных противозачаточных средств не использовала. Беременность не наступала.
Ниже привожу данные исследований за тот период.
ттг – 3,8 (0,4-4)
пролактин – 933 (92-745), анализ на макропролактин показал наличие в образце присутствие в основном мономерного пролактина.
Ферритин – 8 (10-120)
Железо – 9(9-30)
Был поставлен диагноз субклинический гипотериоз , рекомендовано МРТ гипофиза, узи щитовидной железы. Назначения: 25 мкг L-тироксин, достинекс по 0,5 таблетки в неделю, сорбифер 2т. в день 3 месяца, затем по 1т., мексидол –по 1т. 3р. в день 2 месяца.
Заключение МРТ (проводилось на томографе 3 тесла, с контрастом)
МР-признаков образования гипофиза при исследовании с контрастным усилением не выявлено. МР-картина кисты эпифиза.
Узи щитовидной железы:
Расположение типичное.
Толщина перешейка: 2,5мм.
Размеры правой доли 16*13*52
Объем: 5,2
Размеры левой доли: 16*14*41
Объем: 4,4
Контуры четкие, ровные.
Капсула непрерывная, прослеживается на всем протяжении.
Эхогенность паренхимы правой доли умеренно повышенная, в левой доле – смешанная.
Эхоструктура диффузно неоднородная. Л.У региональные не увелисены.
Дополнительно: в левой доле железы визуализируются 2 рядом расположенных узловых образования: изоэхогенное, р-ром 7*7*7мм,
и гипоэхогенное, р-ром 8*8*12мм, с гиперэхогенными структурами по верхнему контуру, дающими акустическую тень.
УЗ – контроль раз в год.
Данные исследования проводились в апреле-мае.
Самочувствие в этот период было неважное: постоянная усталость, частые головные боли, бессонница, нехватка свежего воздуха, раздражительность, отеки век и под глазами.
Во время приема препаратов беременность не наступала, но общее самочувствие улучшилось.

В августе сдала повторные исследования:
ттг – 2,35(0,4-4,0)
ферритин 82(10-120)
пролактин 642(109-557)
Было принято прекратить прием препаратов за исключением железа.

Анализы за 5.11.2012:
ттг – 5,1(0,4-4,0)
ферритин – 66(10-120)
пролактин – 941(109-557), присутствие значимого количества макропролактина не выявлено.
Назначено: по 1 т. достинекс в неделю, 25мкг тироксина в день, железо продолжать принимать.
09.11.2012 началась менструация.

Теперь о главном. У меня задержка 5-й день, сегодня сдала ХГЧ и ТТГ. ХГЧ – 1528, что соответствует 3-4 неделе беременности, ТТГ – 5,4!!!
Т.к. врачи уже не принимают, в понедельник в консультацию попасть не возможно – запись на 2 недели вперед, в коммерческие структуры пока тоже не совсем ясно к кому обращаться, приняла решение принимать по 125 мкг тироксина в день.

Наконец вопрос: правильное ли решение я приняла?
И, если можно, еще несколько вопросов. Много читала и тиронет и другие ресурсы по данному вопросу, и знаю, что однозначного ответа на мой вопрос найти невозможно; и все же… Насколько фатально такое значение ТТГ на данном сроке беременности, в моем возрасте? И еще, беременность произошла на достинексе и судя по сроку ,после ее наступления было принято еще 2 таблетки.
И, может быть, посоветуете куда обратиться для ведения б. с моими вводными?
Спасибо большое за терпение и буду рада любым ответам.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.12.2012, 20:25  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы приняли правильное решение о приеме тироксина, однако, учитывая Ваш вес и уровень ТТГ, доза может оказаться несколько избыточной.
Я бы рекомендовала около 75 мкг, с контролем ТТГ через месяц.
Подобное значение ТТГ не является фатальным, о чем Вы можете прочитать здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287
Достинекс Вы отменили, волноваться по поводу приема 2-х таблеток не стоит.
Вы можете обратиться к любому эндокринологу, который знаком с правилами ведения пациенток с гипотиреозом (в теории это должен уметь каждый).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо NightOwl за данное сообщение:
  #3
Старый 14.12.2012, 20:44  
lera1972 lera1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: moskva
Сообщений: 14 lera1972 *
Спасибо за быстрый ответ, рассчитывая дозу исходила из рекомендаций выложенных здесь на форуме: 2,3*53(мой вес)=примерно122мкг.Учитывая, что такие важные первые 3 недели имелся значительный дефицит тироксина, хочу понять, в данном вопросе переизбыток препарата лучше или все-таки нет? Очень боюсь ошибиться в данном вопросе.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.12.2012, 12:55  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2,3 мкг/кг при манифестном гипотиреозе (в Вашем случае доза меньше).
Контроль ТТГ каждые 4 недели
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #5
Старый 15.12.2012, 15:40  
lera1972 lera1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: moskva
Сообщений: 14 lera1972 *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.12.2012, 07:38  
lera1972 lera1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: moskva
Сообщений: 14 lera1972 *
Еще раз здравствуйте, уважаемые специалисты!
Вчера была в ЖК на приеме у гинеколога-эндокринолога, рассказала ей, что принимаю 75 мкг тироксина и откуда взялась эта цифра. На что врач мне ответила, что принимать надо не 75, а 125 мкг, для расчетов дозы при этом пользовалась книгой, где в списке авторов стоит имя глубокоуважаемой мной Г.А. Мельниченко. Так же посоветовала заменить тироксин эутироксом.

Вопрос: все-таки какую дозу препарата лучше принимать (ТТГ - 5,4, вес 53, рост 163, 40 л., беременность 4 недели)?
И еще. Врач не сказала, а я забыла спросить - принимать ли йодиды и в какой дозировке?
Очень прошу ответить на мои вопросы, ваше мнение крайне важно для меня.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.12.2012, 08:28  
lera1972 lera1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: moskva
Сообщений: 14 lera1972 *
Хочу дополнить. 15 декабря сдала Т4 св.:
16,3 (9-22).
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.12.2012, 09:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,269 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все равно- да хоть какой начните , а то эпопея о животном, выбиравшем между охапками сена, уже написана
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.12.2012, 09:28  
lera1972 lera1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: moskva
Сообщений: 14 lera1972 *
Начала уже с 14-го прием 75 мкг. Эпопея о "буридановом осле" мне известна.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 20.12.2012, 10:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,269 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно, ТТГ раз в месяц в первом и втором триместре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 20.12.2012, 15:16  
lera1972 lera1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2012
Город: moskva
Сообщений: 14 lera1972 *
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.