Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.12.2012, 08:35  
GazizovaRR GazizovaRR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2012
Город: Уфа
Сообщений: 8 GazizovaRR *
8 неделя беременности, повышен ТТГ

Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 168 см, вес 80.5 кг.
В анамнезе 2 замершие беременности, после сдачи многочисленных анализов, пришли к выводу что из-за недостаточности прогестерона.
Во время планирования нынешней, третьей, беременности за два цикла до зачатия принимала утрожестан вагинально по 200 мг в сутки, витамины фемибион наталкер 1, магнелис, а так же сдала анализы на уровень ТТГ и Т4св 17.08.2012:
ТТГ 2,9 (норма 0,23-3,6 мкМЕ/мл);
Т4св 19,7 (норма 10,3-24,5 пмоль/л);
Антитела к ТПО 8,1 (норма <30 МЕ/мл).
После наступления беременности (обнаружения на тесте двух заветных полосочек), начала измерять базальную температуру и постепенно увеличила дозу утрожестана до 500 мг (при этом базальная температура поднялась до 37,2-37,3)продолжаю принимать витамины и магний. Все анализы в норме, гемоглобин 120.
На восьмой неделе (по рекомендации врачей, во время беременности велели следить за ТТГ) 3.12.12 сдала кровь на анализы:
ТТГ 5,2 (норма 0,23-3,6 мкМЕ/мл);
Т4св 10,0 (норма 10,3-24,5 пмоль/л).
Смущает тот факт что забор крови был 3.12.12, а анализ проведен 6.12.12.
В связи с этим у меня сложились следующие вопросы:
1) насколько корректны могут быть результаты моих анализов? Может мне их пересдать в другой лаборатории?
2) какую дозу элтироксина мне должны назначить?
3) не опоздала ли я с приемом препаратов?
За ранее благодарна за ответ. Жду с нетерпением.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.12.2012, 09:48  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Поскольку гормоны щитовидной железы являются жизненно важными и необходимыми для развития Вашего малыша (а его щитовидная железа начинает работать только со второго триместра), пересдавать не стоит - нужно обратиться к очному эндокринологу для назначения левотироксина.
2. Доза около 75 мкг.
3. Не опоздали, именно на 8-12 неделе и рекомендуется контроль ТТГ для назначения тироксина.
+ использование йодированной соли (со второго триместра она будет участвовать в синтезе тиреоидных гормонов плода)
Исследовался ли уровень глюкозы в крови?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо NightOwl за данное сообщение:
  #3
Старый 13.12.2012, 06:57  
GazizovaRR GazizovaRR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2012
Город: Уфа
Сообщений: 8 GazizovaRR *
Огромная благодарность за столь быстрый отклик
Йодированную соль использую.
А глюкоза в крови это сахар? Если да, то он у меня в пределах нормы 4,8 (норма 3,3–5,5 ммоль/л)
К эндокринологу иду через неделю, но как показывает мой опыт, к врачам надо идти подготовленной
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.12.2012, 19:24  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи Вам.
Да, глюкоза - это сахар, натощак он у Вас в норме, но есть избыток веса. У кого-нибудь из ближайших родственников выявляли сахарный диабет 2 типа?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.12.2012, 14:39  
GazizovaRR GazizovaRR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2012
Город: Уфа
Сообщений: 8 GazizovaRR *
Спасибо Нет, ни у кого из кровных родственников сахарного диабета нет. Но по материнской линии у женщин есть особенность: после замужества набирают вес, а после рождения первого ребенка вес корректируется до нормального. В любом случае, после рождения ребенка надо будет вес привести в норму.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.12.2012, 21:33  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае на 24-28 неделе беременности - пероральный глюкозотолерантный тест, если очный доктор не рекомендует раньше (оценив другие факторы риска).
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.12.2012, 06:50  
GazizovaRR GazizovaRR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2012
Город: Уфа
Сообщений: 8 GazizovaRR *
Хорошо, раз так надо.
У меня еще вот такой вопрос: а при приеме левотироксина, нужно ли принимать дополнительные препараты для защиты печени?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.12.2012, 07:41  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как по-Вашему, что такое левотироксин (это важный вопрос, показывающий Вашу ориентированность в заболевании, а соответственно, и приверженность лечению)?
Разве люди со здоровой ЩЖ принимают какие-либо препараты для "поддержания" чего-либо?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.12.2012, 08:16  
GazizovaRR GazizovaRR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2012
Город: Уфа
Сообщений: 8 GazizovaRR *
Все, поняла я просто проверяю советы очного врача)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.