Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2011, 07:59
rover rover вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: чел
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
rover *
Полинейропатия

Добрый день.
Мне 29 лет., муж., рост 178, вес. 73
Ситуация следующая:
в декабре 2008г. мне удалили зуб - верхнюю шестерку,вовремя чего произошла перфорация гайморовой пазухи и затем образовалось ороантральное соустье. По рекомендации врача я около месяца ожидал заживления, которого, однако, не произошло. За этот месяц -полтора я несколько раз переболел ОРВИ, был диагностирован одонтогенный односторонний гайморит. Назначен и пропит Авелокс.

В январе 2009г. я был направлен в ЧЛХ больницы своего города для лечения свища методом гайморотомии.
В итоге, свищ был устранен в ходе ревизии пазухи и повторной пластики.
Во время нахождения в больнице я получал медикаментозную терапию: Метронидазол, в\в, 5 дн., 1 раз в день; Цефатоксим - в.м, 13 дней, 3 раза в день.
На третий день нахождения в больнице и антибиотикотерапии появились боли тянущего жгучего характера в паху и внутренней стороне бедра слева, которые то утихали, то возвращались.

После выписки из больницы боли продолжались и усиливались, кроме того, аналогичные боли стали возникать на внутренней стороне правого бедра. Кроме того, я каждые 2 недели болел ОРВИ, постоянно болело горло (в нем чувствоалаось ощущения спазма, комка), чувствовалась боль в груди, тяжесть в голове, ломота в мышцах. После этого около полугода было посвящено лечению горла - были пройдены разные процедуры, такие как инъекции алоэ, промывание миндалин, терепия на аппарате "тонзиллор", физиолечение лазером.
Кроме того, в паху, слева, мною было обнаружено уплотнение размером примерно 3х3мм. Я обратился к хирургу, думая что это прична болей в ногах, хирург поставил предварительный диагноз "атерома", сообщил, что можно вырезать или подождать, а также сказал, что атерома может быть причиной болей только с одной стороны, а причины болей на внутренней поверхности бедра правой ноги неизвестны. В итоге, после некольких коипрессов с димексидом то, что предполагалось атеромой, исчезло, а боли остались.

По рекомендации ЛОра, которому не удавалось вылечить горло, а также терапевта, я обошел различных врачей и сдал много различных анализов. Были получены консультации гематолога (без осбоенностей) ,инфекциониста (рекомендация отдохнуть),сосудистого хирурга (без особеннстей), травматолога (легкая степень плоскостопия), иммунолога. Иммунолог обнаружил на иммунограмме какие-то отклонения, не особо критичные, и назначил иммунофан, изопринозин и интерферон в свечах. От иммунофана я отказался.


В итоге, примерно чере 7-8 месяцев различных манипуляций ОРВИ стали реже, горло стало приносить меньше дискофорта. Боли в ногах стали несколько меньше, однако добавилось ощущуение тяжести и "забитости" икроножных мышц и повышенная утомляемость всех мышц в принципе, нередкими также были ощущения пульсации подергивания в различных частях тела (руки,ноги, спина). Сохранялись периодические боли и тяжесть в голове, но в меньшей степени.

Предположив, что возможно следует посетить невролога, в мае 2010г. я обратился к нему за консультацией.
Результаты осмотра и стимуляционной ЭНМГ во вложениях.Поставлен диагноз - ГБН, демиелинизирующая полинейропатия (полное название в записях врача), со слов врача подозрение на миофасциальный синдром.

В ходе лечения у невролога пройдены курсы инъекций магнезии, мильгаммы, нейромидина (+таблетки), от инъекций препаратов альфа-липоевой кислоты я отказался в связи с информацией на данном форуме о его недостаточной эффективности (в т.ч. отсутсвия по итогам всего лечения денежных средств).
В ходе терапии значимых изменений не заметил, возможно боли в ногах стали чуть умереннее.

в августе 2010г. по совету терапевта, который предположил, что причиной всему хронические вирусные инфекции, пропил Валтрекс, псоле которого, как мне показалось, боли в ногах немного уменьшились. Выписки терапевта не привожу, т.к. в муниципальных больницах в картах терапевты обычно ничего не пишут.



В настоящий момент беспокоит:
- боли и тяжесть в ногах. С утра - тянянущие боли вдоль всей внутренней и задней поверхности ног (то одна, то другая, то обе), ощущение "забитости" икроножных мышц. В течение дня - быстрая утомляемоемость, боли могут исчезать,могут усиливаться, особенно если ноги в покое (сидя)

- начинает болеть правая рука - боль тянущего характера в мышцах предплечья, иногда в бицепсе.

- постоянная тяжесть в голове, преимущественно в верхней ее части.

- повышенная утомляемость мышц, даже небольшая физическая работа приводит к сильной усталости и слабости мышц. Например недавно сколотил дверь, так после 2 часов распилки и забивания гвоздей аж молоток в руках с трудом мог держать - в запястье не ощущалось силы вообще.


Буду очень благодарен, если уважаемые врачи смогут дать рекомендации по излечению и улучшению качества жизни.
заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg заключение невролога1.jpg (117.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg заключение невролога2.jpg (90.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg заключение невролога3.jpg (107.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg заключение невролога4.jpg (120.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg заключение невролога5.jpg (146.5 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2011, 08:00
rover rover вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: чел
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
rover *
результаты ЭНМГ
Изображения
Тип файла: jpg энмг1.jpg (215.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg энмг2.jpg (73.1 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2011, 12:05
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) учитывая, что нет кривых стимуляцион. ЭМГ, данных за патологию исследуемых нервных волокон я не вижу, увеличение РЛ некритично и возможно ошибочно . в любом случае, чтобы говорить об полинейропатии нужно исследовать двигательные и чувствительные нервы на ногах и руках, ваше исследование неполное.
2) диагноз полинейропатии как-то не совпадает с неврологическим осмотром, так как я поняла из заключений невролога неврологич.дефицита он не выявил. а ведь постановка диагноза основывается не только на методах инструментальной диагностики, но в первую очередь на данных осмотра!
я бы посоветовала Вам обратиться к другому неврологу за вторым мнением, ну и возможно сдать анализ крови на ТТГ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2011, 12:47
rover rover вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: чел
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
rover *
огромное спасибо!
Разрешите еще вопрос.
Если я не смогу найти соответствующего другого невролога (это уже второй невролог, а клиника ,в которой я был, считается одной из лучших в городе), и решу самостоятельно пройти ЭНМГ для публикации ее протокола на форуме, как мне сформулировать критерий исследования для врача диагностики? Правильно ли я понял, что необходимо исследовать как ноги, так и руки?
Достаточноли стимуляционной ЭНМГ? Нужна ли игольчатая ЭНМГ?

спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2011, 13:08
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
назначение и необходимость этих исследований определяет лечащий врач при очном осмотре, лучше попытайтесь найти невролога, который специализируется на патологии периферической нервной системы. иногда под патологией НС может маскироваться совсем другое заболевание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2011, 14:10
rover rover вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: чел
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
rover *
Я понял.
Еще раз благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.