Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.07.2009, 04:07  
Moryana Moryana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 80 Moryana *
ПВТ 12 недель, ТТГ>100 все эндокринологи в отпуске

Здравствуйте уважаемые,
Я - жен. 50 лет, прохожу противовирусную терапию ( гепатитС, пегИнтрон +рибаверин)
до терапии щитовидная железа в норме,
на 12 неделе терапии
ТТГ -0,1
FT4 -13.7
FT3- 3,77
УЗИ диффузные изменения щитовидной железы

Сейчас идет 22 неделя терапии
ТТГ>100
FT4 -5.28
Общее состояние - сильная слабость ( HGB -90, WBC -3.9, RBC-3.3)
К эндокринологу смогу попасть только ч.з неделю (все в отпусках), пожалуйста. посоветуйте что можно сделать уже сейчас? Принимать тироксин?

Спасибо,
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.07.2009, 07:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неделя - в принципе, не срок. Но принимать тироксин уже можно начинать. Стартовая доза зависит от массы тела и наличия сопутствующих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 12.07.2009, 13:09  
Moryana Moryana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 80 Moryana *
Врач поставила диагноз: интерферон индуцированный тиреодит, прописала тироксин -25 - 2 недели, потом 50-неделю. потом -75-2 недели и контроль
На мой вопрос: восстановится ли функция щитовидной железы после прекращения терапии, сказала: а чему там восстанавливаться и подробно рассказала как интерферон разрушил щитовидную железу. Я была в некотором шоке и забыла спросить, а что же теперь делать с железой? ведь получается, что у меня внутри мертвый орган? Появились боли при глотании чуть выше ключичной впадины (как будто нож воткнули). Это может быть связано со щитовидной железой?
И еще: зачем так медленно повышать дозу тироксина? Мне побыстрей хочется почувствовать себя человеком, сильная слабость, озноб.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.07.2009, 19:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитокин - индуцированный тироидит , тянуть с дозой не надо , восстановление в перспективе вполне возможно
Мертвого органа внутри нет, боль не связана с железой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 12.07.2009, 21:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
прописала тироксин -25 - 2 недели, потом 50-неделю. потом -75-2 недели и контроль
Это стареньким бабушкам так назначают, причем контроль ТТГ имеет смысл проводить через 7-8 недель после приема одинаковой дозы, а не через 2 недели. Вы не ответили на вопрос о массе тела.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 13.07.2009, 01:44  
Moryana Moryana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 80 Moryana *
Спасибо огромное! Ваша поддержка очень важна.
Вес у меня 62 кг. т.е. мне 100 мг по весу полагается и я (2дня 9 до визита к врачу) так принимала. А для врача к которому я попала, наверное, 50 лет это старушка
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.08.2009, 10:49  
Moryana Moryana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 80 Moryana *
Снова здравствуйте, дорогие доктора!
Месяц принимаю L-тироксин 75, пробовала перейти на 100, но появились приступы жара, вернулась опять к 75. Сегодня получила анализ
ТТГ- 7.62 (0.3-4)
FT4-12.42 (10-35)
FT3-3.88 (2.5-5.8)
Надо ли увеличить дозу до 100? ( вес сейчас 60 кг)
Мне сказали (ОБС- одна баба сказала ), что эутирокс лучше Л-тироксина, так ли это?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.08.2009, 14:17  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через месяц оценивать ТТГ рановато, его есть смысл смотреть через 2 месяца. Но все-таки доза в 100мкг будет более предпочтительной с контролем ТТГ через 2 месяца.
Эутирокс и л-тироксин равноценные препараты, поэтому кидаться от одного к другому не нужно. Если смена препарата происходит, то обязателен контроль ТТГ через 2 месяца.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #9
Старый 21.10.2009, 11:43  
Moryana Moryana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 80 Moryana *
Здравствуйте опять, дорогие эндокринологи,

больше 2х месяцев принимаю Тироксин -100
Сейчас ТТГ 0.14 (0.3-4.00)
FT4 16,3 (10-23)
Нужно ли уменьшать дозу? До 75? Мой вес сейчас 62 кг.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.10.2009, 11:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , переходим на 75 с контролем через два мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 18.12.2009, 04:52  
Moryana Moryana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 80 Moryana *
Здравствуйте опять мои дорогие доктора!
Очередной контроль ТТГ -4.09 (0.3-4.0)
Держать ту же дозу? Тироксин 75? Еще 2 месяца?

С наступающим Новым Годом! Здоровья вам! ...и нам
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.12.2009, 08:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот сейчас маленькая проблемка - у американцев с их синтроидом ( Кнолль Тироксин) есть шаг 82 кг в таблетке

Конечно , я не очень люблю 82 мкг ручной сборки, но вроде как напрашиваются
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 18.12.2009, 08:12  
Moryana Moryana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 80 Moryana *
Спасибки! попробую найти, хотя у нас и 75 дефицит, я ломала полтинники.
Поняла, что 75 было маловато. А я то обрадовалась, что щитовидка работать начинает....
Ничего прорвемся! Еще раз спасибо огромное!!!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 18.12.2009, 12:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это просто - 100 мкг - перелет, ТТГ низкий
- 75 мкг - недолет , чуть выше 4
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.