Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 19.12.2004, 12:21  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Раз и здесь вспомнили о Зайцеве. Галина Афанасьевна, зачем уж так о нем, совсем безнадежно? Помнится, первая наша встреча на форуме, не три, а более лет назад, была, когда аспирантка Вам сообщила, что казеина то в молоке нет. И несмотря на приведенную информацию, Вы предпочли остаться со своей убежденностью, даже в такой частности. Потом было множество подобных эпизодов, а если Зайцеву удавалась привести трудно оспоримые аргументы, разговор переворачивался так, что дескать несмышленыш Зайцев так и не понял, что оппонент подразумевал совсем другое, чем говорил в начале. Так что, Зайцев давно усвоил, что авторитет на форуме (впрочем ни только здесь) главнее истины.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 19.12.2004, 14:17  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да... Стареем, батенька.. Аспирантка сообщила, что существует несколько вариантов казеина, и что по данным литературы, содержаине тирозина в казеине существенно меньше, а в некоторых вариантах ничтожно мало...Есть возражения ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #48
Старый 19.12.2004, 14:26  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да... Стареем, батенька.. Аспирантка сообщила, что существуют изоформы казеина, и что по данным литературы, содержание тирозина в казеине отнюдт не астрономически велоко, а в некоторых вариантах ничтожно мало... Еще не уехавший тогда эротичный препод -пропед Усов поддерживал эту версию, нежно называя меня то ли куропаточкой, то ли перепелочкой - и не подозревал, какую гадюку пригрел...
Казеин не единственный белок, имеющий варианты строения- и смелая мысль иодировать оный химическим способом ( кстати, есть длинные и нудные рассказы первооткрывателей этого процесса о дефектах работ последователей ), а затем выдавать продукт хим. реакций за природное вещество заставила поневоле заглянуть в сооттв. разделы и поинтересоваться к-вом тирозина.. Есть возражения ?
А потом мы долго рассказывали тов. Зайцеву, что люди существенно отличаются и от молекул, и от пробирок с хим. реактивами, и даже от крыс.
Что знания человека весьма несовершенны, но решения о лечении надо принимать сегодня- и поэтому надо стремиться как можно меньше вешать лапшу на уши доверчивому населению, и как можно лучше обследовать и лечить людей- а для этого надо ПРОВЕРЯТЬ все предлагаемые методы как на непосредственную эффективность \ безопасность, так и на отсроченные эффекты.
Мы говорили, что сущестуют раззные методы проведения научных исследований, и т.д., и пр.
Прошли годы, и многие люди, на разных языках рассказывали Вам примерно одно и то же .
Но- у Вас типичная для нашего человека концепция- это враги предлагают, они все связаны круговой порукой, они от медицинской мафии- а мы нашими посконными, озонными, чуть - чуть лохотронными.. и пр.
Я привела Вас в пример нашему коллеге только потому, что Вы являетесь живым доказательством неудачи педагогических воздействий - не желающего узнать не научишь..Ведь Ваш подбор литературы и понимание медицинских терминов носит настолько своеобразный и поыверхностьтный характер. что диву даешься..
Только умоляю, не надо абстракт прочувствованный из какого - нибудь раздела медицины - Вы не профессионал и не чувствуете фальши, а поссорить людей всячески стремитесь..Вы не понимаете возражений, Вы не понимаете и не принимаете критики- но глубоко убеждены в неких личных связывающих ВАших оппонентов отношениях - уверяю Вас, карьера Яны или Алона ни в коей мере не зависит от меня.
Более того, Вы постоянно поднимаете за время нашего знакомства уровень авторитетов, к коим аппелируете- в начале нашего знакомства Вы постоянно восклицали- как-же так. проф. имя -рек написал то-то - а Вы возражаете.. Теперь, по мере моего карьерного роста , Вы все чаще пишете- акакдемик такой-то ..
Да поймите Вы наконец, проблема не в том, КТО написал, а в том, ЧТО написано...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #49
Старый 19.12.2004, 18:16  
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123 Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый ЕВП!

Способ бороться с такой ситуацией - это только статьи в лайфстайловые, неоплачиваемые какими то компаниями журналы. Я имею ввиду издания типа МенсХелф, ОНА, и тп. Иначе говоря, журналы, в которых есть МЕДИЦИНСКАЯ ЧАСТЬ, но она довольно независима. Правда, туда попасть очень трудно, и никто не позволит так просто гнуть свою линию, поскольку у журналов своя целевая аудитория и миссия. Однако, бороться с кидаловом они заинтересованы. Я сам писал, надеюсь, буду писать подобные статьи, но моя аудитория - это 20-25 лет студенты, а именно - позитивная молодежь . Пожилые люди читают газеты и смотрят ТВ, как туда пробраться - мне неизвестно, газеты заинтересованы в горяченьком и деньгах, а про ТВ я вообще ничего не знаю. Так что вам могу посоветовать
а) написать статью на сайт типа superman.ru
б) С полученным резюме рваться в бумажные издания

Если интересно, пишите - обсудим. Поскольку атаки остеохондроза возникают в молодом возрасте, у спортсменов - гряжи диска...так, стоп, вот вам еще - качковские журналы! Проблемы со спиной у пауерлифтеров - на каждом шагу. Вот вам темы
Ответить с цитированием
  #50
Старый 19.12.2004, 22:42  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Сначала небольшое уточнение.
Если разговор о казеине коровьего молока, то не «существует несколько вариантов казеина», а казеин состоит (содержит) из несколько различных фракций. Содержание тирозина в казеине коровьего молока более 6% - это не есть «ничтожно мало».

Теперь о Зайцеве. Раз продолжающееся обсуждение его личности, так важно для понимания цитаминов.
Галина Афанасьевна нельзя же раз за разом ему приписывать, то чем он абсолютно не страдает: «чино звание» преклонением. Это ему как раз постоянно напоминают, что «продавцу воздуха без медицинского диплома» дискутировать о чем–либо со сливками медицинского сообщества, которые собрались на форуме, не пристало.
Об «кто есть кто» среди авторов цитируемых статей он вынужден сообщать лишь ТОЛЬКО в ответ на выпады типа:
Цитата:
Сообщение от Alon
Ну сколько же можно публиковать на медицинском форуме эти совершенно идиотские работы?
Неужели Вы действительно настолько глупы, что не понимаете всей дикости подобных сообщений?
Ну что это за болезнь такая - ПАРОКСИЗМАЛЬНОЕ ВЕГЕТАТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО?
Которое Вы нежно охарактеризовали, как:
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Еще раз - о чем пишет Алон - высокая эффективность озонотерапии в предложенном Вами отрывке показана с использованием не слишком удачного глоссария, в том числе в описании состояние вегетативной нервной системы, что и заставило Алона рекомендовать (!!!) расшифровать термин.
Куда как более яркая демонстрация двойных стандартов на форуме.
Ответить с цитированием
  #51
Старый 20.12.2004, 19:21  
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594 Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerasimov, G.
Я был бы Вам весьма благодарен, если бы Вы смогли хотя бы кратко сформулировать, что «вокруг БАД произошло нового» и, главное, «разумного»?...
В США проблема ДП регулируется специальным законом, принятом в 1994 году. В России принимается куда как больше законов, чем в США (есть даже закон «О пчеловодстве»), но столь важный и спорный вопрос регламентируется ведомственными документами. Или я не прав?
Уважаемый Григорий Анатольевич!
В 2001 году у нас в стране уже действовал определенный порядок обращения БАД, который существенно не менялся с 1997 года. Отдельного закона по БАД, аналогичного американскому DSHEA 1994, у нас никогда не было, но вполне возможно, что он появится в течение ближайших 6 лет. Это связано с реформой в области стандартизации, начавшейся с принятия в декабре 2002 года закона о техническом регулировании. Законодательной основой БАД у нас является закон о качестве и безопасности пищевых продуктов от 02.01.2000 года, который редактировался Госдумой несколько раз (последняя редакция - 22.08.2004). Самое существенное в законе - это определение и разграничение терминов "пищевая добавка" и "биологически активная добавка к пище". На момент появления письма Борменталя уже было известно, что и ПД и БАД - это виды пищевой продукции, а не лекарства. Поскольку примерно в это же время появился и несколько раз редактировался закон о лекарственных средствах, в некоторых умах началось смятение, попытки "скрестить ежа и ужа", фактически ликвидировать БАД, точнее, загнать в подполье, что еще хуже. К достижениям последнего четырехлетия я лично отношу то, что бездумного объединения БАД и ЛС не произошло. Во многом эту тему закрыли документы под названием СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (вместе с двумя приложениями - СанПиН 2.3.2.1153-02 от 20.08.2002 и СанПиН 2.3.2.1280-02 от 9.04.2003) и СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)". Последний СанПиН лежит в основе проекта технического регламента, т.е. того самого российского закона о БАД, который я упомянул выше. Сам проект ТР под названием [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] вывешен на сайте Ассоциации производителей БАД. Не буду углубляться в детали этих документов, у меня к ним есть масса претензий, но очень ценно, что такие важные для всего общества вопросы, как различие между ЛС и БАД, классификация БАД, требования к производству, торговле, рекламе БАД обозначены, частично решены, причем даже лучше, чем в некоторых развитых странах, и, во всяком случае, представлены в виде, пригодном для методичного обсуждения. Правда, самого механизма этого обсуждения, как не было, так и нет. Была надежда, что он реализуется, например, через уже упоминавшуюся Ассоциацию производителей БАД, и тогда ее создание тоже можно было бы отнести к достижениям последнего периода, но пока это не заработало.
Определенные сдвиги, произошедшие в системе обращения БАД, я тоже отношу к достижениям. У нас в стране действует разрешительная система государственной регистрации БАД, в отличие от, например, США, где система уведомительная. Жить можно и по тем, и по другим правилам. Хорошо, что у нас не только ведется Федеральный реестр БАД, но он еще и совершенствуется. К достижениям последнего времени я отношу попытки сделать официальный реестр БАД более доступным и оперативно обновляемым рабочим документом. Конечно, здесь не обошлось без возможностей современных коммуникаций. Надеюсь, что скоро будет отлажен Реестр БАД на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], тогда, по крайней мере, станет гораздо легче выяснить, хотя бы легальна или нет любая БАД. Возможно сайт с Реестром БАД изменит адрес, но то, что реестр будет существовать в виде электронной базы предусмотрено приказом Роспотребнадзора от 9 сентября 2004 г. № 13, - и это обнадеживает.
К достижениям последнего времени я безусловно отношу и МР 2.3.1.1915-04 "Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ", хотя не устаю его критиковать при каждом удобном случае. Этот документ развивает идеи, заложенные еще в СанПиН 1078 и 1153, уходит от классификации БАД, копирующей классификацию ЛС. По существу, руководство МР 1915 гармонизировано с [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], что очень неплохо. Но, повторюсь, претензий, касающихся прежде всего такого основополагающего понятия, как суточный адекватный уровень потребления БАВ (кто знает, что это, откуда взялся, как определеяется - разъясните!), и доказательности абсолютного большинства нормативных значений этого АУП - у меня просто море!
Конечно, к достижениям можно отнести и последнее руководство Р 4.1.1672-03 по анализу БАД, несмотря на ужасно неряшливое издание, правда, не могу согласиться с Г. Г. Онищенко, который отнес эту книгу к средствам контроля эффективности БАД.
В общем, резюмируя, скажу, что "новое и разумное" пока проявляется больше как тенденции, чем, как результаты. Но и это уже что-то. Есть предложения и по защите потребителя от обмана в рекламе, и по защите от фальсификата, и еще много разного. Внедряется все, конечно, со скрипом, т.к. регулируется сразу несколькими законами, множеством ГОСТов и противоречащих друг другу ведомственных документов. Может, технический регламент по БАД, если его удастся довести до потребного состояния, и будет то, что нужно.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #52
Старый 21.12.2004, 16:30  
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594 Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerasimov, G.
Есть и более базовые вопросы. Вот, например, почему пищевые (питательные, если Вам будет угодно) (dietary, nutritional supplements) добавки у нас получили столь торжественное название как «биологически-активные добавки»? Причем именуются они сим малым титулом, тогда как ключевые слова «К ПИЩЕ» чаще всего опускаются. С аббревиатурой БАДкП мне встречаться не приходилось. Если «пищевые добавки» слишком широкий термин (включает пищевые красители, всякие разрыхлители и улучшители и прочие неполезные вещества), то почему их не именовать «добавками к пище» (ДП)? Такого рода маркировка резко бы сузила поле маневра для жуликов, приравнивающих ДП и фармацевтики.
Григорий Анатольевич,
вопрос терминологии действительно из числа базовых, особенно сейчас, когда на повестке дня, возможно, закон (технический регламент) о БАД. На самом деле совсем не так, что во всем мире известны пищевые добавки, которым в нашей стране дали имя биологически активных. Это два разных вида пищевой продукции. Подробно о различиях между ПД и БАД я недавно отвечал здесь же в ДК, в дискуссии "Ваше отношение к пищевым добавкам". У меня есть своя версия, как возникли эти названия и их противостояние. Исторически гораздо раньше появился и прижился в русском языке термин "пищевая добавка" именно для обозначения технологических добавок - красителей, консервантов и т.д. Все эти вещества объединены по признаку отсутствия (или пренебрежимой малости) у них собственных питательных свойств. Такой вот симулякр: непищевая по сути добавка к пище, называемая в то же время пищевой. Сами термины "пищевая добавка" и "добавка к пище" считались синонимами.
Конечно же, и в те времена было известно, что к пищевым продуктам можно добавлять витамины, потом появились новые данные о составе пищи, питательной ценности одних ее компонентов и целебных свойствах других. Так список биологически активных компонентов, которыми можно дополнять рацион питания, значительно расширился. Где-то в это время и родился термин биологически активная добавка к пище. Тут бы его и противопоставить биологически инертным технологическим добавкам, но, подозреваю, консервативность специалистов института питания, которые изначально занимались и теми, и другими веществами, сыграла свою роль. Так вместо противопоставления активные - инертные, т.е. БАД и БИД, появилось то, что есть сейчас - БАД и ПД.
Кстати, попытки терминологически развести разные виды добавок периодически предпринимаются. Так появились подклассы БАД нутрицевтики, парафармацевтики и эубиотики. Потом пришло поветрие, что вместо парафармацевтиков нужно внедрить термин "минорные компоненты пищи". Было предложение заменить БАД на биокорректоры. По-моему, гораздо важнее не цепляться к названиям, а точнее определять суть понятий. Тогда даже с исторически закрепившимися неточностями можно мириться.
Я абсолютно согласен с Вами, что жуликам нужно повсеместно сужать поле для маневра. И основной выход вижу в том, чтобы требовать все называть своими именами. Мне, например, кажется, что БАД - более широкое понятие, чем БАД к пище. Ведь, пища - всего лишь частный способ доставки биологически активных веществ внутрь организма. БАВ могут проникнуть внутрь не только через ЖКТ, но и через легкие, кожу. Различия будут в кинетике, но не в принципе воздействия. Чтобы отстроиться от свойственных исключительно лекарствам способов введения достаточно задать обязательное для БАД условие - без нарушения кожных покровов, чтобы никаких уколов и т.п. И, кстати, тесная родственная связь между БАД и пищей при этом не разрывается, только причина и следствие меняются местами. Сейчас, в процессе регистрации БАД к пище от заявителя требуется представить доказательства безопасности продукта, чтобы его разрешили использовать в пищу. А в моем понимании БАВ, извлеченные из пищевого сырья (именно пищевого, а не просто натурального, включающего несъедобные лектравы), получают дополнительные очки в пользу свидетельства их безопасности. Потому что то, что используется в пищу, проходит эмпирический длительный отбор, при котором параллельно тестируются и вкусовые свойства, и проявляются опасные компоненты, если они есть. Своеобразный эпидемиологический эксперимент на популяции едоков определенных продуктов. Все это, вместе с анализом информации из Медлайн, вполне по силам переработать экспертам при регистрации, чтобы подтвердить (упрощаю): из пищи, следовательно безопасно, следовательно годится в качестве БАД. Причем не только для пищи, но и для продукции, традиционно считающейся сопутствующей в ассортименте аптек - лечебной косметики, санитарно-гигиенических средств.
Обратите внимание еще на такой факт. Сейчас лечебная косметика, или как ее коряво называют, космецевтика просто неразлучна с БАД на выставках и соответствующих конференциях, но она же из другого правового поля, закон о качестве и безопасности пищевых продуктов к ней будет притянут за уши. Мне кажется, что, если повернуть таким образом, то все встанет на свои места, даже БАД к пище останутся там же, где они сейчас, в вотчине института питания, как один из видов БАД. А в целом вся система БАД станет более стройной и логичной.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #53
Старый 21.12.2004, 17:49  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне, видимо, не дано понять, зачем нужны как пищевые, так и биологически активные добавки. Я этого не понимал как пять лет назад, хотя мне здесь уже кто-то пытался это объяснить, так и, в ещё меньшей степени, сейчас. Видимо, не дано. Успокаиваю себя только тем, что мне непонятно не только это.
Ответить с цитированием
  #54
Старый 21.12.2004, 18:04  
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594 Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerasimov, G.
Попутно у меня возник еще один вопрос. Многократными исследованиями уже можно сказать доказано, что умеренное количество алкоголя имеет антиатерогенные и прочие замечательные качества, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже, как напомнила нам недавно Галина Афанасьевна, узлов щитовидной железы. Следует ли из этого, что стопка (и только стопка!) горилки перед обедом или ужином является биологически-активной добавкой к пище (40% алкоголя), а, скажем, пиво (6%) - это просто часть еды, при том что "оно полезно и на цвет красиво"?
Григорий Анатольевич, между прочим, вопрос, хоть и смешной, но по сути вполне резонный, т.к. позволяет проверить стройность существующей системы БАД. Да, формально, этанол можно рассматривать в качестве кандидата в БАД. Дело за малым: определить адекватный уровень суточного потребления (с учетом всех полезных и вредных свойств) и включить в МР 1915. Т.е. сейчас в России зарегистрировать БАД "Пиво" или БАД "Стопка горилки" не удастся, но кто знает, что нам готовит доказательная медицина?
С уважением,
Ответить с цитированием
  #55
Старый 21.12.2004, 19:02  
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594 Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Мне, видимо, не дано понять, зачем нужны как пищевые, так и биологически активные добавки. Я этого не понимал как пять лет назад, хотя мне здесь уже кто-то пытался это объяснить, так и, в ещё меньшей степени, сейчас. Видимо, не дано. Успокаиваю себя только тем, что мне непонятно не только это.
Уважаемый Валентин Викторович!
Пищевые добавки действительно не нужны никому, кроме производителей пищевой продукции, которые с из помощью просто больше зарабатывают на своем поприще. А вопрос, зачем нужны БАД, из разряда, зачем 10 сортов колбасы, когда хватает 2. Тоже, ведь, не подарок: стрессы от выбора, да и риск, что обжулят впятеро выше.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #56
Старый 21.12.2004, 19:14  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять же не понимаю, что значит 2 и 10 в отношении БАДов. Если 10 - это сумма из лекарственные препараты (2) + БАДы (8) - я Вас не понимаю ещё глубже.

В отношении колбасы - все понятно - это разнообразие внутри одной группы наименований - пищевых продуктов, против которого я ничего не имею против.
Ответить с цитированием
  #57
Старый 22.12.2004, 06:20  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галине Афанасьевне, Григорию Анатольевичу, Валентину Вмкторовичу: в отношении большой просветительской работы, в том числе, и для наших пациентов. Я согласна с EVP, что мало выступаете по TV... (это не наезд, а печальная констатация факта). Очень хотелось бы увидеть Вас по TV. Была бы прекрасная возможность послушать Вас, например, в программе "Здоровье", или у доктора Бранда. Думаю, пациенты и просто население было бы очаровано Вашим обаянием. Да и рекомендаций Вы могли бы дать в мягкой форме немало, в том числе, и в отношении БАД. Хотя, телеэкран, видимо, куплен уже... С другой стороны, эта передача с Малышевой имеет популярность среди народа... И мы имели бы прекрасную возможность еще раз лицезреть и слушать Вас... Была не так давно программа, посвященная гипотиреозу, где выступала Нина Александровна ... Хотелось бы видеть и Вас. Особенно Галину Афанасьевну.
Думаю, Ваше обаяние, регалии, доступность языка, многое могут перевернуть в сознании увлекающихся БАДами...
Что касается меня - я знакома с Вами только по переписке в Форуме и на основании выдернутых мною из инета фото... А хочу еще и с экрана посмотреть, раз не удается выбраться в Москву...
Ответить с цитированием
  #58
Старый 22.12.2004, 06:55  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна,

Вы сами говорите, что экран куплен, в т.ч. и поизводителями БАДов. Каким образом Вы полагаете мы туда можем проникнуть? За счет их конкурентов?

Один раз меня пригласили выступить в программе "Наша версия под грифом секретно", что идет (точнее, шла) по ТВЦ. В ней обсуждалась склока вокруг одного известного БАДа, хорошо знакомого всем эндокринологам. Скажу честно, не знаю кто проплатил эту передачу, да и знать не хочу. Я выступил в ней исключительно как эксперт по проблеме йодного дефицита и спасибо авторам передачи, что они без купюр донесли мои мысли аудитории (в чем у меня были определенные сомнения).

Не обвиняте меня в чистоплюйстве, но вряд ли я более соглашусь участвовать в подобных передачах.
Ответить с цитированием
  #59
Старый 22.12.2004, 13:24  
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594 Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Опять же не понимаю, что значит 2 и 10 в отношении БАДов. Если 10 - это сумма из лекарственные препараты (2) + БАДы (8) - я Вас не понимаю ещё глубже.

В отношении колбасы - все понятно - это разнообразие внутри одной группы наименований - пищевых продуктов, против которого я ничего не имею против.
Валентин Викторович, я имел в виду, безусловно, второе, т.е. диверсификацию, разнообразие источников полезных веществ, которые мы недополучаем с пищей (по объективным причинам - столько просто не съесть в естественном сочетании макро- и микрокомпонентов пищи). А что касается конкуренции БАД с ЛС, то она возникает по жизни, от этого никуда не деться, но смысл документов, регламентирующих оборот БАД, всех имеющихся и проектируемых законов, в частности, - в придании этой конкуренции цивилизованных форм. Для этого и нужно договориться о принципиальных различиях между ЛС, БАД и пищей (есть, например, СПП - специализированные пищевые продукты, есть функциональное питание, и все это теснит БАД, но цепляет и ЛС), нужна рациональная классификация БАД, ну и многое другое. Причем хорошо бы подобные вещи решить на межгосударственном уровне.
Между прочим, замечательный пример, показывающий, зачем могли бы пригодиться БАД, привела Галина Афанасьевна, не страдающая любовью к этой продукции. Помните?
Цитата:
Хотите анекдот ? Во времена моего детства считали а\ что железом пищевых ингредиентов можно лечить анемию б\ что в шпинате прорва железа.
Как же мы ненавидели шпинат. кторый в нас засовывали охапками..
Повзрослев, я узнала, что в шпинате железеа ничтожно мало- а десятилетия медики были убеждены в обратном из-за корректорской ошибки первого издания, переноса знака запятовй вправо то ли на 2 . то ли на три позиции..
Не знаю, действительно ли дело в технической ошибке, но многим растениям свойственны очень значительные колебания БАВ: меньше-больше солнца и дождей, - и содержание некоторых минорных компонентов поплыло в разы. Так что, если бы кто-то озаботился созданием БАД Шпинат и зарегистрировал ее в качестве источника железа, то вынужден бы был корректировать содержание железа до определенного норматива, и оно бы там было. Производители, на вопрос, зачем нужна БАД Шпинат, могли бы говорить, что с ее помощью можно уменьшить дефицит железа, но не должны говорить, что лечат ЖДА. Производить подобную продукцию, убедившись только в ее безопасности, имеет смысл потому, что рассчитывать на систематическое исследование пользы от шпината, подтвержденной Медлайном, - жизни не хватит. Выживет ли БАД Шпинат или тихонько сойдет на нет определится в ходе саморегулирующегося голосования потребителя рублем, а средства, сэкономленные на РКИ, пригодятся для решения более серьезных проблем.
Ответить с цитированием
  #60
Старый 22.12.2004, 19:06  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerasimov, G.
Не обвиняте меня в чистоплюйстве, но вряд ли я более соглашусь участвовать в подобных передачах.
Жаль, очень жаль... Понимаю все прекрасно и, тем не менее, так хочется верить в справедливость! С другой стороны, то, что есть такой сервер, так здорово! Как жаль, что я не знала о нем раньше!!!
Знаете, говорила о такой прекрасной возможности поучиться и пообщаться так запросто, по интернету, с классными специалистами своим знакомым докторам... Не получила отклика. Две дамы говорят, забрели, но "ничего интересного не увидели"... Что это? Леность? равнодушие? Пофигизм?
А я очень рада такой возможности - присутствовать при заочных консультациях именитых докторов (Мельниченко, Герасимов, Фадеев, Ванушко, Родионов, Гиляров, Живов.... и многие другие...).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.