Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.07.2020, 10:25  
alya2970720 alya2970720 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2020
Город: Краматорск
Сообщений: 8 alya2970720 *
Как уменьшить обьем железы?

Добрый день! Уважаемые врачи !помогите пожалуйста разобраться:
39л, женщина ,вес 52кг, рост 158см. (1 ребенок 11лет ) есть мастопатия , иногда головные боли , выпадение волос . Проблем с щж ранее до беременности и после не было .
В начале июля после стресса через какое то время - стала ощущать комок в горле ,(изжоги нет , по жкт жалоб нет) сдавленность в области шеи , сухость в горле, пила успокоительные ,тк этот комок мешает мне. Сходила к лору , он перенаправил сдать на всякий случай узи ЩЖ. По узи обьем 16,7см.куб./ в заключении эхо признаки диф.изменений щитовидной железы по типу тереодита. сдала анализы
ТТГ-3,52 ( 0,27-4,2)
Т4- 1,06 ( 0,93-1,7)
Т3- 3,04 ( 2,0-4,4 )
АТПО 520,1 до 34,0
АТТГ 684,5 до 115,0
ЙОД больше 300 мкг/л( 100-300мкг/л)
Эндокринолог после приема- написала АИТ, эутериоз,увеличение 1 степени: назначила селен пить и колоть тироидеа композитум( по приему гомеопатии у меня сомнения насчет эффективности ) . Вопрос - по цифрам ттг - у меня субклинический гипотериоз? еще она говорила можно подключить л-тироксин . У меня вопрос , чем можно мне уменьшить обьем железы , чтобы не душило и не ощущалось комка , и уберет ли эти ощущения гормон ? Но ведь гормон назначают , когда явно гипотериоз . Анализ йода у меня больше 300, тоесть препараты йода мне нельзя?Во вложении узи, анализы и фото шеи ( в области щитовидного хряща пальпаторно чувствую увеличение ).Беременность не планирую. 1)Пожалуйста подскажите по узи правильно ли поставлен диагноз, как лечить?, чем ее уменьшить , чтобы не увеличивалась железа и не было этого ощущения комка?Нужен ли мне в этом случае гормон , ведь функция то не нарушена?
2) По поводу выпадения волос это связано с ЩЖ? или мне нужно сдать анализ на ферритин?
3)Нужно ли при АИТ диета?антитела больше нормы.( информацию на форуме про антитела прочитала) .Если у меня небольшое увеличение железы , то почему тогда ощущается эта компрессия и сдавленность в шее (давление 120/80 пульс 92)
Заранее благодарю Вас за ответ !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи.jpg
Просмотров: 34
Размер:	1.86 Мб
ID:	205461  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ттг, т4,т3.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.62 Мб
ID:	205462  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Атпо и Йод.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.62 Мб
ID:	205463  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 71
Размер:	309.1 Кб
ID:	205464  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 55
Размер:	337.1 Кб
ID:	205465  

Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.07.2020, 13:50  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа не увеличена и абсолютно здорова.
Анализ на йод означает только то, что вы сдали ненужный и бессмысленный анализ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 29.07.2020, 13:57  
alya2970720 alya2970720 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2020
Город: Краматорск
Сообщений: 8 alya2970720 *
Спасибо Вам большое за ответ! эндокринолог отправила на анализ йода , зачем я не знаю , по анализу у меня его переизбыток и как это влияет на щж? Эдокринолог сказала ничего йодного не принимать . С Вашего ответа я так понимаю у меня нормальный обьем железы и зоба нет ? тогда почему же мне пишут увеличение 1степени . Подскажите пож-та (см по фото )на перешейке чувствую утолщение на шее , - это так я ощущаю тереодит и из за этого комок и сдавленность в шее??, как от этого избавиться?в связи с этим нужно ли мне еще какие то сдавать анализы и сдавать анализ на ферритин, вит д ?Если пишут по узи признаки тереодита , то может ли он с течением времени пройти ?ТТГ на верхней границе нормы - это в динамике просто отслеживать? , гормон не принимать ? Извините пожалуйста за множество вопросов, просто очень мешает этот комок в горле и я не знаю , как от этого избавиться .
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.07.2020, 16:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз : ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА йода в моче отражает то, что вы съели вчера - но не то, что съедите завтра или позавчера
НЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!! индивидуальной НОРМЫ йода или его переизбытка- разве что Вы смазываете кожу, пьете раствор ЛЮголя, вставляете свечи с бетадином и получаете кордарон- а вчера прошли рентгеногафию с контрастом за еще закусили ламинарией.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 29.07.2020, 16:22  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alya2970720 Посмотреть сообщение
С Вашего ответа я так понимаю у меня нормальный обьем железы и зоба нет ? тогда почему же мне пишут увеличение 1степени . .
Потому, что закончили институт в середине прошлого века или учились у тех, кто тогда закончил и в то добрпое время 1-2 степень увеличения означала НОРМА
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 29.07.2020, 16:23  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обвели красным кружочком щитовидных хрящ.
Мы все понимаем, что быть здоровой трудно - но попробуйте
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 29.07.2020, 16:48  
alya2970720 alya2970720 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2020
Город: Краматорск
Сообщений: 8 alya2970720 *
Добрый день , Галина Афанасьевна, спасибо большое за Ваш ответ !!! к сожалению у нас туго с специалистами в эндокринологии.Спасибо, что помогаете не впадать в панику!! Но все равно не понимаю, если у меня щж в норме , из за чего меня мучает эта компрессия в районе шеи , сдавленность и комок.Нужно ли мне сдавать на ферритин и вит.Д?Посоветуйте пожалуйста в каком направлении мне двигаться , чтобы этот комок в горле прошел.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.07.2020, 18:39  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это добрый старый « истерический ком» или, реже, желлезодефицитная анемия.
А в панику по какому поводу впадать собирались?
Кровотечение аортальное и Вы в глухом лесу?
Внематочная беременность в пустыне?
удар дубиной по голове ?
Что трагичного происходит?
Падает самолёт?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.07.2020, 19:32  
alya2970720 alya2970720 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2020
Город: Краматорск
Сообщений: 8 alya2970720 *
Галина Афанасьевна, ничего из перечисленного нет) Услышала Ваш посыл, насчет того, что нужно успокоить нервы. По поводу исключения железодефицитной анемии , какие нужно сдать анализы ?.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.07.2020, 19:38  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обший анализ крови на автоанализаторе, железо, ожсс и ферритин вне болезни/простуды
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #11
Старый 10.11.2020, 16:48  
alya2970720 alya2970720 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2020
Город: Краматорск
Сообщений: 8 alya2970720 *
Добрый день! Уважаемые врачи !помогите пожалуйста разобраться:
39л, женщина ,вес 52кг, рост 158см. Ранее консультировалась с Вами, три месяца назад были такие анализы :
07.07.2020г
ТТГ-3,52 ( 0,27-4,2)
Т4- 1,06 ( 0,93-1,7)
Т3- 3,04 ( 2,0-4,4 )
АТПО 520,1 до 34,0
АТТГ 684,5 до 115,0
По узи обьем 16,7см.куб./ в заключении эхо признаки диф.изменений щитовидной железы по типу тереодита
были жалобы на выпадение волос , сдала ферритин, результат 9 , пью железо солгар +вит С./ принимала селен.
На данный момент анализы за 7.11.2020г
ТТГ 4,79 ( 0,27-4,2)
Т4- 1,06 ( 0,93-1,7)
По узи обьем железы 21,8 см куб/эхо признаки диф.изм по типу АИТ
Беременность не планирую
вопрос:
1, ТТГ повысился с 3,52 до 4,79 , как его снижать?
2, Беспокоит обьем железы , за три месяца увеличился с 16,7 до 21,8 см.куб. Как уменьшить обьем железы , чтобы она не увеличивалась?
Вложения
Тип файла: pdf 1анализ на гормоны 10.11 20.pdf (361.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf снимок узи.pdf (576.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf 2узи 10.11.20.pdf (509.0 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.11.2020, 18:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
!. Никак. Он не нуждается в "снижении", если Вы не планируете беременность.
2. Готовить на йодированной соли и отстать от практически здоровой щитовидной железы. Нет смысла в этом безумном "мониторинге".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.11.2020, 18:57  
alya2970720 alya2970720 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2020
Город: Краматорск
Сообщений: 8 alya2970720 *
Спасибо , Юлия Борисовна , что ответили. Йодированная соль в рационе присутствует. Если у меня повышены антитела и тиреодит , тоесть это воспаление и увеличивает железу ? ведь норма до 15 ,6 см.куб. , а у меня 21.8
1)Как мне тогда лечить териодит? я ощущаю сдавление в шее, и настораживает то, что железа увеличивается в обьеме.
2)Можно ли мне принимать комплекс витаминов , в которых есть в составе йод ? или при АИТ нельзя?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.11.2020, 20:13  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреоидит- не воспаление в смысле бактериального воспаления.
Это аутоиммунный процесс с лимфоцитарной инфильтрацией, при этом плохо работающую железу стимулирует к росту высокий ТТГ
Сдавленные в горле вызовет зоб в 60 с хвостом кубов, и то не всегда.
Вам горло сдавливает страх и Ваше представление о болезни.
Кстати, по какой формуле Вам насчитали 20 см 3?
Приведите стартовую цифирь
« норм» нет.
Верхний референс для женщин из региона БЕЗ йодного дефицита - 18 см3
Вы - жительница региона с йодным дефицитом, а дефицит йода не препятствует формированию антител и способствует росту зоба.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.11.2020, 21:16  
alya2970720 alya2970720 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2020
Город: Краматорск
Сообщений: 8 alya2970720 *
Галина Афанасьевна , добрый вечер , посмотрите пож-та , цифры во вложении , в скобках они указывают норму .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: V щит железы.jpg
Просмотров: 17
Размер:	126.8 Кб
ID:	209693  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.