Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.05.2010, 00:10  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об антителах

Уважаемые коллеги! Нет ли на Ваш взгляд целесообразности в рубрике "Важно"/"ЧаВо" в размещении материала о клиническом значении АТ-ТПО и АТ-ТГ? Всепоглощающая тенденция направо и налево проводить их определение, оценивать уровни в динамике заставляют из раза в раза указывать на порой бессмысленность подобных исследований и их интерпретации. При этом, зачастую впечатляющие пациентов превышения референсных значений (в сотни раз) способствуют недоверию к консультантам, указывающим на их истинное клиническое значение.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.05.2010, 07:48  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Целесообразность может и есть, вопрос будет ли польза? Мало вероятно что "учённые умы" ведущие приём в поликлиниках усердно борющиеся с повышенными цифрами антител у пациентов с эутиреозом будут рассматривать этот материал! Наш брат ленив, привык прийти на ТУ ему всё разжевали, в рот положили, осталось только проглотить. Сам же поинтересоваться что это за рыба и с чем её едят даже в том же И-нете - лень матушка.
Есть антитела, больше "нормы", значит надо снижать, надо боротся, надо лечить - ну на всякий случай, что-б потом не сказали: так он ничего и не назначил.
Однако не смотря на мой пессимизм я проголосую ЗА.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.05.2010, 17:42  
doknata doknata вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: г.Наро-Фоминск
Сообщений: 35 doknata этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Зачем же так обижать людей, работающих в поликлиниках?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.05.2010, 13:42  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я тоже ЗА, но помимо "ленивых" поликлинических эндокринологов и терапевтов существует и частные клинике, где работают по принципу чем больше тем лучше....
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.05.2010, 18:21  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения если кого-то из амбулаторных врачей обидел, но действительность такова, что при той загруженности на одного врача, да ещё при работе за двоих, да плюс работа "кладовщиком" по выдаче инсулина и отсутствие какой либо мотивации в работе, ну в общем каждый выдумывает, что может.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.06.2010, 05:58  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Думаю,сообщение нужно дать,меньше вопросов к эндокринологу будет у пациентов и у коллег другой специальности.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.10.2010, 13:48  
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146 AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
MarinaAS, как я понял, Вас поддержали в целесообразности размещения в рубрике "Важно"/"ЧаВо" материала о клиническом значении АТ-ТПО и АТ-ТГ. Так Вы поместили там эту информацию? Не смог ничего найти.
Вопрос задаю в связи с темой: АИТ, результаты анализов при этом http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=164303
Из тиронета:
1. "Большими" диагностическими признаками, сочетание которых позволяет установить диагноз АИТ, являются:
§ первичный гипотиреоз (манифестный или стойкий субклинический);
§ наличие антител к ткани щитовидной железы и ультразвуковые признаки аутоиммунной патологии;
Во втором признаке указано именно и, а не или.
Пока мне ближе и понятней позиция katalewskajaой: “По крайней мере, если АИТ на стадии эутиреоза,то мы рекомендуем пациентке надолго "не выходить " из нашего поля зрения” . Как я понял, она рекомендует в данном случае сделать анализ на антитела, и если анализ полжительный – приходить к эндоринологу чаще, чем обычный пациент.
С уважением, AlexPAR/
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.10.2010, 17:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы разместить ЧАВО, его нужно написать. Это труд и время. Хотя необходимость назрела давно. Уважаемый коллега, скажите пожалуйста, Вы работаете с такими пациентами? В качестве кого?
Зачем человеку с повышенным уровнем АТ к ТПО приходить к эндокринологу "чаще, чем обычный пациент", и зачем обычному пациенту без эндокринологической патологии эндокринолог?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.10.2010, 20:23  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Н-да, как там было в "Баладе о детстве" у Высоцкого:

В те времена укромные, теперь почти былинные...
......
... Знать бы кто нас так долго мурыжил,
отыгрался бы на подлеце
Но родился и жил я и выжил,
Дом на Первой Мещанской в конце


Это я о консенсусе по АИТ, текст которого трактуется как Святое писание...

На самом деле, если у пациента есть любые признаки АИТ - это можно рассмотривать как повод для периодической оценки уровня ТТГ...

В принципе, если "подрежут струны", можно как Паганини сыграть и на одной...
ТТГ более 2 мЕд/л - фактор риска развития гипотиреоза в последующей жизни, поэтому такую ситуацию тоже, в принципе, можно рассмотривать как основание для периодической оценки функции ЩЖ - скорее реже, чем раз в год - вероятность развития гипотиреоза при носительстве антител за год очень не высока, даже при субклинической гипотиреозе она около 5%... Если девушка планирует беременность - тогда чаще
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо V.Fadeyev за данное сообщение:
  #10
Старый 18.10.2010, 22:11  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, уж. Злополучное "и" в рекомендациях по АИТ становится камнем преткновения. И не очень вписывается в нарастающую потребность сократить бездумное исследование АТ-ЩЖ.

Для вопрошающих по цитируемой теме - у пациентки и без того достаточно оснований продолжить наблюдение у эндокринолога: повышенный уровень св.Т4, узловое образование, эхографические признаки аутоиммунного поражения ЩЖ, планирование беременности. Что еще надо? Что изменит повышенный или нормальный уровень АТ-ТПО?

Убеждена, ситуации, в которых уровень АТ-ЩЖ имеет хоть минимальное клиническое значение, на практике возникают крайне редко.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.10.2010, 22:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашей стране определение уровня АТ к ТПО точно зло, потому как человеку с тиреотоксикозом чаще определяют их, а не АТ к рТТГ, и при повышенном уровне обязательно установят диагноз "АИТ, тиреотоксическая фаза"

Но вот в американских рекомендациях (и в наших тоже, которые Святое писание ) рекомендуется использовать уровень АТ к ТПО в качестве одного из аргументов в пользу назначения лечения при субклиническом гипотиреозе. Т.е, если уровень АТ к ТПО высокий, а ТТГ более 5, то лучше лечить, а не наблюдать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.10.2010, 23:15  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, Святое писание рискует проиграть отечественным рекомендациям по частоте обращения. Не вижу я в них намека на определяющую роль АТ при СГ. Да и в рекомендациях NACB...разве что упоминание о целесообразности исследования АТ при высоконормальном ТТГ.
К тому же, если бы этиология СГ (в подавляющем большинстве аутоиммунная) была признана решающим фактором, уже давно пришли бы к единому мнению о необходимости лечения стойкого СГ.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 18.10.2010, 23:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как мне кажется, потихоньку придем к этой необходимости..

В общем, я тоже не исследую АТ к ТПО Не вижу практического смысла в этом деянии. Про рекомендации ради справедливости заметила
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.10.2010, 09:42  
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146 AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Я врач КДЛ в платной лаборатории. Пациенты хоть и редко, но спрашивают, какие анализы им делать. Мне тоже не нравится, когда делают ненужные анализы. Например, АФП в первом триместре. Отговорить невозмжно. Результат известен. Два гинеколога, с которыми я разговаривал, не видят в данном анализе смысла и сами его не назначают. Но кто-то же назначает. Смысл этого мне непонятен.
С ат к ЩЖ я не разобрался до конца. Тут от они вообще не нужны до смотрим динамику. Надеюсь, Вы (профессионалы-эндокринологи) поможите мне (и не только мне) в этом разобраться.

Я обычный пациент. Был у эндокринолога лет 25 назад. То есть примерно 1 раз в 50 лет. Если бы у меня было позрение на АИТ, ходил бы чаще - раз в 1-5 лет. Впрочем, можно дождаться клиники, и идти, так сказать, наверняка. А как лучше?

Валентин Виктрович морально поддержал если не меня, то katalewskajaую. Хотя я опять трактую чужие слова, вместо того что бы их цитировать.
С уважением, AlexPAR
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.10.2010, 21:36  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!
Спасибо большое всем,кто принимает участие в этой увлекательной беседе!
Согласиться можно со всеми,ведь правы по-своему все.
Главное,для себя я сделала вывод-пусть особого смысла в определении АТ и нет,но и сильной ошибки нет.На самом деле,важнее и намного труднее убедить наших пациентов в том,что нет ничего страшного,если АТ у них повышены,в том,что не надо принимать для их снижения "какие-либо таблеточки",надеясь при этом на волшебное их (АТ) уменьшение!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.