Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.12.2009, 08:55  
Stavka Stavka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 5 Stavka *
беременность и эутирокс

Здравствуйте!
Весной мне поставили диагноз: АИТ,субклинический гипотиреоз.
Т.к. я планировала беременность,то мне назначили Эутирокс 50 мкг.
Последние анализы на фоне приема эутирокса:
31.10.09
ТТГ - 1,43 (норма 0,35-4,94)
СТ4 - 15,86 (норма 9-19).
Сейчас у меня наступила беременность 5-6 недель. К эндокринологу я записалась только на 23.12. (8 недель будет). В связи с чем у меня возникают вопросы
1. Мне сейчас самостоятельно увеличивать дозу эутирокса? (вы часто даете совет после наступления беременности удвоить дозу препарата).
2. Или же сдать анализы на ТТГ и СТ4 и еще раз постоветоваться с вами?
3. Или дождаться приема у эндокринолога?
И еще, гинеколог, поставивший мне диагноз - беременность 5-6 недель, выписал йодомарин 150 или посоветовал есть грецкие орехи (50г в день), т.к. они содержат много йода. В принципе грецкие орехи я люблю (могу съесть и больше).
4.Возможно ли заменить таблетки йодомарина грецкими орехами?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.12.2009, 09:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. С первых недель беременности потребность в тироксине увеличивается. Здоровая щитовидная железа сама справляется с повышенной нагрузкой при условии, что в рационе достаточно йода. Вы получаете тироксин в таблетке, поэтому дозу нужно увеличить - до 75-100 мкг. ТТГ и свт4 через 6-8 недель после увеличение дозы. Йодид калия вреда не принесет, но и смысла в его приеме немного, тироксин Вы уже готовый в таблетке получаете. Грецкие орехи - вкусно, конечно, но это еда, серьезно к таким рекомендациям не относитесь Особенно если есть избыток массы тела.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.12.2009, 10:27  
Stavka Stavka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 5 Stavka *
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.12.2009, 11:41  
Stavka Stavka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 5 Stavka *
Здравствуйте!
Я, как вы посоветовали, с 5.12 стала принимать эутирокс в дозе 75 мкг.
А 8.12 мне надо было сдавать кровь и я сдала и на ТТГ и СТ4
и вот результаты:
ТТГ - 1,25 (норма 0,35-4,94)
СТ4 - 15,08 (норма 9-19).
Может быть мне не надо увеличивать дозировку? Может опять перейти на 50 мкг?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.12.2009, 12:45  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне приема тироксина 50 у Вас нормальный уровень ТТГ, но я бы оставила сейчас дозу 75 мкг с контролем ТТГ и Т4св через 6-8 нед.
В норме в 1 триместре щитовидная железа работает гораздо активнее и передозировки такая доза у Вас не вызовет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.