Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.09.2008, 19:57  
Jkmuf_2000 Jkmuf_2000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 4 Jkmuf_2000 *
Помогите с расшифровкой диагноза.

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой диагноза и посоветуйте адекватного эндокринолога (эндокринолог назначивший мне все обследования уволилась из нашей поликлиники и куда с кучей анализов деться просто не представляю). ЛДа, эндокринолога ищу в Москве
Обратилась к эндокринологу с повышенным весом 82 кг при росте 168, поправилась после родов 4 года назад довольно быстро, скинуть не получается несмотря на правильное питание и занятия спортом). Назначили анализы крови и узи
Кровь ТТГ 1,59, Т4 12,63, АТ-ТПО 104,46, АТ-ТГ 93,21
Узи брюшной полости криминала не показало, общий анализ крови в норме, сахар, холистерин тоже.
Узи ЩЖ Объем правой доли 10,6 куб.см, левой 14,6 куб.см, перешеек 4 мм, эхо неоднородное, плотность смешанная. 2 узла - в левой доли 2,7*1,6*1,9 и на перешейке 1,1*,6*1,4 смешанной плотности, гладкие края, солидной структуры.
Назначили после узи биопсию, напугав онкологией, заключение звучит как Пунктирован узел коллоидного зоба с очагами аденоматоза на фоне хронического лимфоцитарного тиреоидита. Биопсию делали почему-то только одного узла (бОльшего).
Что со всем этим делать дальше? Каковы основные методы лечения и какие прогнозы с данным заболеванием? Кроме повышенного веса меня как ничего не беспокоило, так и не беспокоит, разве что расшатавшиеся из-за такого кол-ва анализов и отсутствия эндокринолога нервы. Буду очень благодарна ответившим докторам.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.09.2008, 22:03  
Jkmuf_2000 Jkmuf_2000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 4 Jkmuf_2000 *
Ау! Неужели никто не поможет с расшифровкой? Вчера переделали узи, нашли только 1 узел в левой доли, а на перешейке оказывается видны предгортаннные лимфоузлы обычной эхогенности и структуры, только увеличенные 0,2*0,5 см и почему-то к диагнозу приписали лимфоденопатия. Посоветовали эндокринолога в гомеопатическом центре на 2-й Владимирской, но она в отпуске до середины октября. Спасите - расскажите чем страшен мой диагноз и какие пути лечения существуют?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.09.2008, 10:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ау - не в лесу, чай, не в ресторане ( вы бы еще покрикивали - чеаэк, обслужи )


У Вас эутироидный смешанный коллоидный зоб
Посокольку цитология указывает на наличие узлового коллоидного зоба ( не опухоль, не рак и не предрак ) , то возможные пути решения проблемы : сканирование ( сцинтиграфия с техненцием ) - ТТГ позволяет исключать функциональную автономию, чтение раздела Тиронет для пацинетов, вопрос о пункции второго узла - после сцинтиграфии
Скорее всего нужно наблюдение и не забывать, что в РФ готовить пищу надо на иодирвораной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 19.09.2008, 12:34  
Jkmuf_2000 Jkmuf_2000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 4 Jkmuf_2000 *
Спасибо огромное за ответ, Вы кое-что для меня прояснили! Дело в том, что я употребляю в пищу продукты обогащенные йодом постоянно, просто до 16 лет жила в регионе, где заболевания щитовидной железы очень распространены, возможно все эти отголоски из детства. А второго узла видимо нет, последнее узи показало что это не узел, а видны предгортаннные лимфоузлы обычной эхогенности и структуры, только увеличенные 0,2*0,5 см.
Можно ли попасть к Вам на прием и получить консультацию и направление на сканирование если оно требуется? Если не к Вам то к кому из врачей Вы посоветуете обратиться? Я понимаю, что возможно проблема терпит, но остались последние 2 недели отпуска в этом году и мне так важно уже определиться и с диагнозом, и с лечением.
А сайт тиронет почему то уже который день не работает.....надеюсь это временные трудности.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.09.2008, 18:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что имеет смысл получить консультацию в ММА у д-ра Моргуновой ( 248-34-14) или в ЭНЦ у доктора Свириденко ( 500-00-90 ) покажите нашу переписку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 19.09.2008, 19:11  
Jkmuf_2000 Jkmuf_2000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 4 Jkmuf_2000 *
Спасибо! Постараюсь записаться максимально быстро на Академическую, мне там уже все знакомо (делала там и биопсию, и узи).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.