Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2013, 00:49
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Exclamation Дезагрегационная тромбоцитопатия и роды

Здравствуйте. Мне 27 лет, женщина, рост 174 см, вес сейчас на сроке 38 недель 84 кг. (до беременности 74 кг). Беременность протекала и протекает отлично, ничего из медикаментов за весь период не принимала, кроме фолиевой кислоты в период планирования и до 12 недель. Рожать совсем скоро, но есть страхи, которые очень бы хотелось развеять.
С детства замечала, что на теле легко остаются синяки, стоит просто не вписаться между предметами. Особо начала замечать кровоточивость, когда впервые удалила коренные зубы. Кровь шла всю ночь, на утро приехала в стоматологию изможденная, еще около получаса взволнованные врачи пытались остановить кровотечение. В следующий раз уже предупредила хирурга, принимала за пару дней викасол - обошлось. Да, надо сказать, что у мамы такая же "жидкая кровь", после родов третьего ребенка едва не скончалась от кровотечения, но спасли. Никогда не проверялась и не узнавала что у нее с гемостазом, сейчас ей 62 года и говорит, что кровь стала гуще и больше таких проблем нет.
Перед беременностью я посетила гематолога для уточнения диагноза. После сдачи анализов был поставлен диагноз: тромбоцитопатия.
Степень агрегации эпинефрин 10 мкмоль 34%, скорость - 18%мин
Заключение: Агрегационная активность тромбоцитов в присутствии эпинефрина снижена, вторая волна выражена слабо.
Из гемостазиограммы - все было в пределах нормы, кроме:
АЧТВ 38.50 (реф пределы 26.00-36.00 сек),
Фибриноген 3.6 (реф пределы - 1.8-3.5 г/л),
Фибринолиз 240.00 (180.00-240.00 минута)
Заключение: Удлинение свертывания крови по внутреннему механизму. Гиперфибриногенемия.
Гематолог дал добро на планирование беременности, прописав ангиовит и аскорутин.
В 36 недель беременности снова пошла к гемостазиологу для консультации перед родами.
Исследования:
Степень агрегации АДФ 10 мкмоль 34%, скорость агрегации 55%/мин
Эпинефрин 10 мкмоль 12%, скорость 9%/мин
Заключение: Агрегационная активность тромбоцитов при действии эпинефрина снижена, вторая волна не развивается. Агрегационная активность томбоцитов при действии АДФ снижена, наблюдается частичная дезагрегация.
Реакция кровяного сгустка 60,00 % (реф пределы 40-60)

Гомоцистеин 5,19 мкмоль/л (норма 5-15)
D-Димер 346 нг/мл (норма для однопл беременности: 3 триместр: <1500)
Коагулограмма:
ПВ 11,5 (9,1-13,7)
По Квику 93,6 (70-130)
МНО 1,10 (0,85-1,25)
АЧТВ 30,4 (25,00-38,00)
Фибриноген 3,9 (2-6)
И, наконец, ОАК:
Лейкоциты WBC 8,5 (4-10)
Абсолютное число лимфоцитов LYM 1,7 (1,2-3)
Абсолютное моноцитов MONO 0,3 (0,1-0,6)
Эритроциты RBC 4,28 (4-5,5)
Гемоглобин HGB 11,7 (12-16)
Гематокрит HCT 32,9% (34-44)
Средний объем эритроцитов MCV 76,8 (80-99)
Средняя масса гемоглобина в эритроцитах MCH 27,3 (27-32,5)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах MCHC 35,5 (30-38)
Коэффициент анизотропии эритроцитов RDW 15,8% (11,5-14,5)
Тромбоциты PLT 342 (150-400)
Тромбокрит PCT 0,29% (0,15-0,4)
Средний объем тромбоцитов MPV 8,5 (7,4-10,4)
Ширина распределения тромбоцитов по объему PDW 12 (10-20)
Миелоциты 0%
Метамиелоциты 0%
Палочкоядерные нейтрофилы 1%
Сегментоядерные нейтрофилы 63% (50-70)
Лимфоциты LYM 33% (20-40)
Моноциты MONO 3% (3-11)
Эозинофил EOS 0% (1-5)
Базофилы BASO 0% (0-1)
Скорость оседания эритроцитов СОЭ 20 (2-15)
Был поставлен диагноз: Дезагрегационная тромбоцитопатия с нарушением эпинефрин и АДФ агрегации.
У меня еще есть и сопутствующий диагноз, о котором узнала во время беременности: Хр. вирусный гепатит С
Собственно, из рекомендаций идет список препаратов, которые стоит исключить. И насчет родов написано: В родах дицинон 4 мг 2 раза в сутки внутримышечно или внутривенно, преднизолон 60 мг внутривенно. Если после родов есть проявления геморрагического синдрома: СЗП из расчета 10мл/кг массы тела в сутки+Преднизолон 60-90 мг в сутки.
У меня к Вам, уважаемые врачи, есть вопросы - 1) насколько критичны мои анализы и чего мне в действительности ожидать от родов? Большая ли вероятность кровотечения или дицинон+преднизолон улучшат ситуацию? Может что-то еще нужно предпринять??
2) связана ли моя тромбоцитопатия с гепатитом С? И есть ли вероятность, что избавившись от гепатита (а лечение я планирую в любом случае и любой ценой) моя тромбоцитопатия также излечится.
Конечно, первый вопрос волнует особо остро, т.к. рожать совсем скоро. Родов не боюсь, но угроза возможности кровотечения очень пугает.
Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2013, 19:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно ни подтвердить, ни опровергнуть наличие у Вас тромбоцитопатии или др. нарушения гемостаза не представляется возможным, Вы можете положиться на рекомендации местных докторов или же обратиться в др. клинику/роддом. Дицинон не обладает выраженным кровеостанавливающим действием и не уменьшает риск послеродового кровотечения, не уверен, что также Вам показан преднизолон. Транексамовая кислота, десмопрессин, введение тромбоцитарной массы, криопреципитата могут быть показаны для коррекции чрезмерного послеродового кровотечения из-за нарушенной функции тромбоцитов как предполагаемой причины.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2013, 16:50
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Вадим Валерьевич, правильно ли я понимаю, что заранее предупредить и обезопасить себя от кровотечения после родов невозможно? Что все меры могут быть приняты только по факту наличия кровотечения? И еще очень бы хотелось услышать Ваше мнение о связи гепатита С с тромбоцитопатией.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2013, 17:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично Вы сами себя никак не обезопасите, быть может что-то могли бы сделать для Вас врачи, но, учитывая Вами вышеприведенные рекомендации, они не в курсе...

ничего о такой связи мне неизвестно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2014, 16:30
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Хочу отписаться. Родила в сентябре замечательного мальчонку. Все мои опасения оказались напрасны. Роды были стремительные, поэтому никакой подготовки не проводили. (врачи просто не успели, в роддом поступила с полным раскрытием). Родила сама, без применения каких-либо препаратов. Никакого кровотечения, слава Богу, не случилось. Крови в родах потеряла в пределах нормы. Восстановилась после родов очень быстро.
Пишу этот пост, чтобы девочки с таким же диагнозом (дезагрегационной тромбоцитопатией) не боялись, а рожали и не думали о плохом. Консультантам "ветки" - еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2014, 17:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всех благ!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.