Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 22.04.2010, 22:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, я не уловила про пять лет. Вижу столбики анализов, где тиреотоксикоз появился в октябре 2009 г. Так это ДТЗ с пятилетним стажем?

Если ДТЗ был выявлен ПЯТЬ лет назад, и Вы периодически принимаете тиреостатики (пресловутые "курсы"), то ни о каких тиреостатиках речь не идет, только в качестве подготовки. В такой ситуации однозначно показано радикальное лечение, и намного разумнее провести его до беременности, чем после. Ребенку еще очень долго нужна будет мама, а про последствия такого "курсового" лечения мы уже написали.

То есть, Вам придется выбирать между оперативным лечением и РЙТ (беременеть можно через 6-12 мес). И все так же хочется узнать объем железы..
Понятно, что операция не радостное событие в жизни. Однако что именно Вас в ней пугает? Щитовидная железа - очень важный орган, однако жизненноважная функция у нее одна - продукция тироксина. Точно такого же, который можно раз в день в таблетке принимать. И рожать детей, и заниматься спортом, и жить до 90 лет, а то и дольше.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #17
Старый 23.04.2010, 09:38  
Luna_ Luna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: РО 61
Сообщений: 86 Luna_ *
Unhappy

Галина Афанасьевна! Вы меня в чем-то обвиняете? Я не пытаюсь заниматься «отверганием мирового опыта» (как Вы справедливо заметили, я просто не имею о нем никакого представления!). Я пытаюсь получить ответы на свои вопросы. Зачем сейчас искать виновных в моем теперешнем состоянии?? Я имею то, что имею: больную щитовидку и огромное (!) желание в скорейшем будущем иметь ребенка! Что Вы подразумеваете под "очным бардаком"? Согласна с Вами, что найти врача, который бы согласился вести беременность с такой ЩЖ, будет проблематично!... Мне нужно некоторое время, чтобы подумать
Anna_Shvedova, УЗИ пройду 28.04.2010 г. Скажите, пожалуйста, лаборатория предоставляет услуги УЗИ ЩЖ и УЗИ ЩЖ и региональных лимфоузлов. Провести просто УЗИ ЩЖ будет достаточно?
Ответить с цитированием
  #18
Старый 23.04.2010, 13:52  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я бы хотела добавить. Если Вы за 5 лет (!!!) не нашли адекватного эндокринолога в своем городе, регионе, который бы объяснил, что ДТЗ по 5 лет не лечат, который раньше не направил Вас на радикальное лечение, то шанс найти оного во время беременности (который бы смог Вас правильно наблюдать) сводится к минимуму. Поэтому решайте вопрос ДО беременности.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 23.04.2010, 14:29  
Luna_ Luna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: РО 61
Сообщений: 86 Luna_ *
Unhappy

ChristinaN, адекватный эндокринолог, который направил меня на радикальное лечение, был. Я ушла от нее к эндокринологу из НИИ акушерства и педиатрии. Была у него на приеме 2 раза; пока он не говорил о радикальном методе. Следующий визит к нему запланирован на 30.04.2010.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 23.04.2010, 14:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, достаточно просто объема железы по УЗИ. Есть некоторые нюансы при выборе между РЙТ и оперативном лечением в Вашей ситуации, которые зависят от объема.

Попробуйте сформулировать, что Вас пугает в радикальном лечении, кроме самого факта операции? Что пугает в РЙТ? У нас на форуме очень много тем о беременности после тиреоидэктомии или после РЙТ, заканчиваются эти темы успешно (ттт).

Или речь об РЙТ не идет, поскольку беременность нужна настолько срочно, что отсрочка в 6-12 мес. не рассматривается как вариант?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #21
Старый 23.04.2010, 16:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Luna_ Посмотреть сообщение
Что Вы подразумеваете под "очным бардаком"? Согласна с Вами, что найти врача, который бы согласился вести беременность с такой ЩЖ, будет проблематично!...
Именно сие и то , что вы описывате в совокупности - есть возражения против термина?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 23.04.2010, 16:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Luna_ Посмотреть сообщение
ChristinaN, адекватный эндокринолог, который направил меня на радикальное лечение, был. Я ушла от нее к эндокринологу из НИИ акушерства и педиатрии. Была у него на приеме 2 раза; пока он не говорил о радикальном методе. Следующий визит к нему запланирован на 30.04.2010.
Это тоже проходит по рубрике "бардак"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 24.04.2010, 14:00  
Luna_ Luna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: РО 61
Сообщений: 86 Luna_ *
Unhappy

Уважаемая Anna_Shvedova! Благодарю Вас за вопрос и за внимание к моей проблеме!
В радикальном лечении меня пугает сам факт ликвидации (назову это так) органа как такового. Я в панике от осознания этого факта.
Если говорить о методах конкретно, то речь об РЙТ не идет по нескольким причинам. Во-первых (и это главная причина), мне некогда ждать этих месяцев реабилитации; психологически просто зациклена на планировании, жду беременность с нетерпеньем (также по многим причинам: моральная готовность и огромное желание иметь ребенка, большая разница в возрасте с супругом и т.п.). Замечу, что ни родов, ни абортов, ни беременности (кроме неудачной в феврале этого года, когда через неделю после задержки беременность (!) сорвалась) у меня раньше не было. Понимаю, что мое поведение неверное, но ничего с собой поделать не могу! Во-вторых, центр, где проводят РЙТ, находится далеко, и, в-третьих, это сложно для меня в финансовом отношении…
Касательно хирургической операции опасения следующие: хирургическое вмешательство, общий наркоз, шрам и т.п.
И еще. Меня смущает наличие большого количества побочных эффектов у синтетических тиреоидных средств, которые мне необходимо будет принимать всю жизнь…
Еще раз спасибо. Желаю Вам профессиональных успехов!
Ответить с цитированием
  #24
Старый 24.04.2010, 21:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Луна, оставление этого больного органа несет с собой куда больше рисков, чем операция. Операция переносится довольно легко, осложнения в руках опытных хирургов встречаются редко, шрам через несколько месяцев практически незаметен. Вмешательство предалагают тогда, когда его польза превышает потенциальные риски, и это в Вашей ситуации сомнений не вызывает.
Гипотиреоз очень легко компенсируется, синтетические гормоны при условии приема адекватной дозы (при которой поддерживается нормальный уровень ТТГ) не имеют НИКАКИХ побочных эффектов. Люди принимают их десятилетиями, становятся олимпийскими чемпионами и рожают детей. Чего не скажешь о рецидивирущем ДТЗ..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #25
Старый 10.05.2010, 19:22  
Luna_ Luna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: РО 61
Сообщений: 86 Luna_ *
Здравствуйте!
Заключение УЗИ ЩЖ от 28.04.2010:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Результаты анализов от 28.04.2010 (на фоне Тирозола 15мг/день и L-тироксина 50мкг/день):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Благодарю за внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #26
Старый 10.05.2010, 23:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой новой информации, которая могла бы стратегически изменить ситуацию, мы не получили. И Ваша длительная история, и объем железы предполагают необходимость радикального лечения. На фоне желания как можно быстрее забеременеть это тем более актуально.

Тактические моменты: сейчас, по реузльтатам анализов, субклинический гипотиреоз. Если такая схема (тирозол 15 + тироксин 50) принимается уже в течение не менее 6-8 недель, то доза тироксина должна быть увеличена до 75 мкг. Тиреотоксикоз ликвидирован, поэтому препятствий для оперативного лечения уже нет, дело только за Вами.

Что Вы решили?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #27
Старый 14.05.2010, 09:28  
Luna_ Luna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: РО 61
Сообщений: 86 Luna_ *
Уважаемая Anna_Shvedova!
Доза L-тироксина консультирующим врачом увеличена до 75 мкг (с 1 мая 2010г.). Через 6-8 недель еще раз проконтролирую гормоны. Пока к операции психологически не готова
Спасибо большое за внимание!
Ответить с цитированием
  #28
Старый 14.05.2010, 11:05  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поразительно! Десятилетиями продолжать принимать тиреостатики, постоянно контролировать лабораторные показатели, менять эндокринологов, выискивать информацию о побочном действии тироксина (замечу не тиреостатиков (!), у которые они действительно есть), подвергать риску свое здоровье и здоровье будущего ребенка готовность есть, а к операции, избавляющей от всех этих проблем и требующей при благоприятных обстоятельствах нескольких дней госпитализации, готовности нет. Да, и желание во что бы то ни стало иметь ребенка "ни минутой позже" в сочетании с наплевательским отношением к его здоровью поражает!
Ответить с цитированием
  #29
Старый 14.05.2010, 11:36  
Luna_ Luna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: РО 61
Сообщений: 86 Luna_ *
MarinaAS, у Вас удалена ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #30
Старый 14.05.2010, 11:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалена у меня - в чем проблема?
Удалена ( радиоактивным йодом ) у Барбары Буш и у Дж Буша -старшего
Диффузный токсический зоб - жизнеугрожающее заболевание и длительно существующий некомпенсированный тиротоксикоз разрушает мозг , сердце и кости в первую очередь
Удаление щитоивдной железы у имевших
неосторожность ответить Вам, почтенная Луна , врачей входит в программу "Нахамим доктору - пущай не пытается помочь ?"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.