Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.03.2012, 13:10  
1Irochka1 1Irochka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Донецк
Сообщений: 27 1Irochka1 *
диагноз "аутоимунный тиреодит" на основании одного только узи

добрый день!

два года назаз после замершей беременности у меня в левой доле щитовидки обнаружили единичный узел до 1 см, без перинодулярного кровотока, Эхоструктура однородная, обычной эхогенности, васкуляция обычная, паренхима не уплотнена. Размеры в норме:
Правая доля 3,5х1,2х1,9, объем 4,11 см куб
Левая доля 3,8х1,2х1,6 см, объем 3,6 см куб

Немного понижен был ТТГ ( 0,205 при норме 0,270-4,200) Все остальные анализы были в норме:
Т4 свободный
Т3 свободный
Антитела к Тиреоглобулину
Антитела к Тиреопероксидазе
Тиреоглобулин
Тиротоксин Т4
Трийодтиронин Т3
Сразу говорю, что препаратов никаких после этого не принимала, кроме йодмарина.

Через месяц в другой клинике было сделано еще одно узи, там в левой доле обнаружены два формирующихся коллоидных узла размерами 1,0х0,47 см и 0,54х0,3 см. Объем щитовидки в норме:
правая 1.46*3.88*1.59 см V-4.7 см куб
левая 1.34*3.89*1.58 см V- 4.3 см куб

через три месяца я забеременнела снова, в 1-м триместре была направлена к эндокринологу, сдала анализы Т4, Т3 - они тоже были в норме.
В 3-м триместре сдала ТТГ и Т4 - тоже все в норме.
Принимала только йодмарин.



Прошло 6 месяцев после родов. я беременнею снова (сейчас 8 недель), делаю узи в третьей клинике:
Правая доля 1,43х1,62х4,32
Левая доля 1,41х1,43х4,9
Контур волнистый, Паранхима неоднородная, ячеистая, содержит множество гипоэхогенных пятен, эхогенность снижена, дополнительные образования не выявлены.
Сдала анализы:
Т4 (0,9 при норме 0,8-2,24)
ТТГ (1,4 при норме 1,4-3,5)
АТПО (5 при норме до 30 ед)

Вообщем анализы в принципе опять все в норме, НО мне был поставлен диагноз "Аутоимунный тиреодит", причем с формулировкой "он и раньше был, просто на узи не все его могут распознать, и те якобы узлы на предыдущих узи- это вовсе не узлы, а тот самый тиреодит"...
Назначены препараты йодмарин и эутирокс. Напомню что у меня сейчас 8 недель беременности...

Скажите, разве ТАКОЙ диагноз ставится на основании только узи при наличии вполне нормальных анализов? Меня ничего не беспокоит, не болит, сахарного диабета в семье и у меня нет.

Мой гинеколог посоветовала обратиться к еще одному специалисту, потому что она тоже удивилась такому диагнозу.
Как Вы считаете, стоит ли сейчас принимать эутирокс? потому что я пока сомневаюсь в диагнозе и собираюсь посетить еще одного доктора.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.03.2012, 13:28  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У Вас абсолютно нормально работающая ЩЖ, тироксин не нужен. Препараты йода во время беременности и лактации принимайте
По УЗИ можно выявить признаки АИТ, но если нет гипотиреоза, то забудьте про УЗ-картинку (в будущем, достаточно пальпировать ЩЖ раз в год).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.