Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2011, 02:24
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Не могу ни защититься, ни проигнорировать

Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Мне 30 лет, рост 160 см, вес около 75 кг, зовут Ольга.

Мы (я, муж и дети) уже несколько лет живем вместе с родителями мужа, в их квартире, и с каждым месяцем мне становится все тяжелее. Дело в том, что свекровь - человек очень несдержанный и всегда находит, к чему придраться, у нее просто невозможно быть ни в чем не виноватым. Постоянные ссоры, скандалы из-за пустяков, просто мимоходом - обзывательства, оскорбления... А я почему-то очень уж близко это принимаю, не могу проигнорировать, но не могу и защититься, остановить ее - как будто признаю за ней право нас унижать за то, что она позволяет нам жить на их территории, за то, что о нас заботится. Пока работала, было полегче (я в отпуске по уходу за младшим ребенком - ему 11 месяцев), а сейчас совсем тяжело, постоянно чувствую себя в чем-то виноватой, неправильной, хотя понимаю, что это не так. Ощущение тяжести (будто тяжеленный рюкзак все время на плечах), последние пару месяцев почти постоянно "ком в горле", чувство, что я в ловушке, желание просто взять детей под мышку и сбежать - и ощущение, что бежать некуда.
За все время, что мы здесь живем, эта тяжесть меня отпускала только 2 раза - когда мы с мужем и старшим сыном ездили отдыхать на 2 недели (это было 3 года назад), и когда я ездила на похороны отчима (2 года назад). Это, наверное, звучит странно, но на похоронах мне было легче...
Что делать, как быть? Как научиться защищать себя или не обращать внимания на придирки?

Или же стоит, действительно, сбежать? Меня беспокоит то, что эти же нападки начинаются на моего старшего сына (ему 5 лет), я не хочу жить в "состоянии войны", и не хочу, чтобы его обижали.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2011, 02:53
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Ольга
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 5
Агрессивность: 3
Ригидность: 2
Интроверсия: 8
Сензитивность: 4
Тревожность: 5
Лабильность: 3
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 63
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2011, 00:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,042
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша ранимость - может быть проявлением депрессии.
Поэтому депрессию нужно лечить. При помощи психотерапии и/или лекарств.
Когда депрессия будет устранена - появится возможность игнорировать нападки свекрови. Да и психотерапия этому будет помогать тоже.

Другой вопрос - организационный, технический. Вы пишите "Или же стоит, действительно, сбежать?" Что-то мешало сделать это раньше?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2011, 10:37
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Сбежать раньше мешало то, что пытались накопить на квартиру, и очень неплохо деньги копились, еще бы 2-3 года, но... Муж потерял работу, почти год сидел дома, потом нашел (вернее, на моей работе появилась соответствующая вакансия, туда он и устроился), через полгода опять уволился - не сработался там... И опять уже почти год как дома. Работу ищет, но как-то очень неспешно, больше в компьютерные игрушки играет. Снимать квартиру - это тратить то, что смогли накопить, и остаться без какой-либо надежды на свое жилье. Можно купить квартиру в другом городе (это можно хоть сейчас сделать) и переехать, но муж категорически против - говорит, что там он не сможет найти работу. В общем, если и получится сбежать, то, скорее всего, без мужа... Ему с родителями удобно - крыша над головой есть, кормят - можно бездельничать, а ругань он мимо ушей пропускает... Хотя он говорит, что его эта ситуация не устраивает, но и все мои предложения насчет выхода из ситуации отвергает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2011, 22:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,042
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация, в целом, понятна.
Тем более, нужна психотерапия и, наверное, уже нужны лекарства.
К психотерапевту пойдете?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2011, 00:04
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лекарства... А я грудью кормлю. Они ведь не совместимы, вроде бы? Что-то на меня мысль о том, чтобы сейчас бросить кормить, очень удручающе действует - сижу и рыдаю. Не могу думать об этом спокойно.

К психотерапевту пойду, конечно. Может, кто-то из специалистов с РМС согласится со мной поработать? К совсем незнакомому человеку как-то страшно идти...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2011, 21:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,042
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые лекарства - безопасны при ГВ.

На нашем форуме 3 врача психотерапевта, 1 врач психиатр, 3 психолога.
Врачи могут назначить эти лекарства, обращайтесь к любому, контактные телефоны - в профиле.
Психотерапией можно заниматься с врачом психотерапевтом и с психологом.
Но начинать нужно с таблеток.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.