Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 21.11.2010, 22:37
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Lola, hello from Rome!
I"ve just read your last message. As I don"t have the russian keyboard here, I wanted just to say that tomorrow I go back to Moscow and will be able to answer you soon =). So take care and it is nice to hear from you, I realize that I missed our conversation during this days.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.11.2010, 23:22
lola_mio lola_mio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 21
lola_mio *
Мария, и Вам добрый вечер. Надеюсь у Вас была приятная поездка. Буду ждать Вашего ответа, я тоже скучаю по нашему диалогу.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.11.2010, 01:43
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Спасибо, Лола, да, я совершенно чудесно съездила =)

Цитата:
Сообщение от lola_mio Посмотреть сообщение
Меня иногда тревожит мысль, что вот я обвиняю других, обижаюсь на других. Но я то, очевидно, тоже не подарок. Когда "позволить себе быть немного слабой" переходит в "все сволочи, одна я хорошая"? Где эта грань? Это меня очень волнует. Никто не любит нытиков.
Правильно ли я понимаю, что вы боитесь, что вас отвергнут, если вы начнете по-настоящему выражать свои чувства?

Цитата:
Сообщение от lola_mio Посмотреть сообщение
это меня волнует меньше, чем мысль о том, что я в своих обидах к людям могу быть объективно несправедлива. Ну вот на эмоциональном уровне да, обидно. А логически то может и обижаться то не на что?
А как это происходит, что вы не верите тому, что переживаете, и рассказываете себе, что переживать не стоит?

Цитата:
Сообщение от lola_mio Посмотреть сообщение
Что правильнее: реагировать так, как подсказывают эмоции, ощущения, чувство боли и обиды. Или сжать зубы и делать так, как это полагается "по взрослому", исходя из логического анализа ситуации?
Вы полагаете, что все взрослые подавляют свои чувства, и поступают "по логике", "сжав зубы"?
Действительно ли есть только два способа реагировать: экспрессивно-эмоционально, ни о чем не задумываясь, или целиком контролируя себя, и подавляя свои чувства?

Цитата:
Сообщение от lola_mio Посмотреть сообщение
(у меня на морали в последнее время какой-то пунктик наметился).
что за пунктик? =)

Цитата:
Сообщение от lola_mio Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что это зацикленность на себе. Высокая степень сензитивности к внешним обстоятельствам по отношению к себе и низкая - по отношению к чувствам других. И, может быть, некая эмоциональная заторможенность. Такая... психастенически-шизойдная модель поведения: все в голове, ничего вовне.
Уф.. Что заставило вас употребить столько психологических терминов, чтобы сказать о себе? Очень "в голове" получилось =). Вы психолог?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.11.2010, 23:32
lola_mio lola_mio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 21
lola_mio *
Мария, добрый вечер!

Нет, я не психолог. Я даже не уверена, что употребила эти термины к месту. Просто немного читала в свое время по теме.

Правильно ли я понимаю, что вы боитесь, что вас отвергнут, если вы начнете по-настоящему выражать свои чувства?

- Нет, не совсем так. Скорее, что этих чувств однажды станет для других людей слишком много и сложно. И они буду избегать общения со мной. Мой опыт говорит мне, что в коллективах не очень то жалуют слишком "сложных" людей, к которым надо искать подходы, подстраиваться под их настроение и т.п. Всем приятнее общаться с легким веселым человеком. Я всегда это знала и вот теперь получилось проверить. Пока я переживала из-за всей изначальной ситуации, которая описана в посте, ходила печальной, меня все избегали. Но стоило сменить стиль поведения на веселое хорошее настроение - и люди потянулись. С одной стороны, я понимаю, что никому не нужны чужие сложности - своих хватает. Мне и самой стало легче о того, что я не позволяю себе раскисать. Вот жестко не позволяю! Но исходная ситуация применимо к конкретным людям от этого не меняется.

А как это происходит, что вы не верите тому, что переживаете, и рассказываете себе, что переживать не стоит?

- Если исходить из того, что наши эмоции резонируют с некой ситуацией извне, то получается, что в моих переживаниях одинаково виновата и я, и тот, кто создал ситуацию. Я - в том, что отреагировала так, а не иначе. Может быть человек с другим... бэкграундом психо-опыта отреагировал бы иначе? Может человек, на поведение которого среагировала моя обида, не планировал и не вкладывал в свое поведение такой цели? Т.е. он получается как-бы без вины виноватым только в том, что случайно задел какую-то болевую точку. Я, конечно, тоже не могу на 100% нести ответственности за то, что эта точка возникла. Но перекладывать вину на другого - это тоже как-то не совсем верно.

Вы полагаете, что все взрослые подавляют свои чувства, и поступают "по логике", "сжав зубы"? Действительно ли есть только два способа реагировать: экспрессивно-эмоционально, ни о чем не задумываясь, или целиком контролируя себя, и подавляя свои чувства?

- Я думаю, что взрослые в конечном итоге находят разумный баланс между эмоциональной компонентой и разумом. Я бы провела тут параллель с тем, что я написала абзацем выше. Если человек не хотел обидеть... Ну вот действительно не хотел, и я это знаю. А я обиделась. Ну вот попал он в болевую точку случайно. В конечном итоге я могу: а) отдаться обиде и принять ее как нечто правильное; б) логически утрясти в голове тот факт, что в обиде нет его вины. Но обида то от этого меньше не становится как правило. Такая вот дилемма. И обижаться было бы странно: мои точки - моя проблема. А уж если о них не ставили в известность - так и подавно. И НЕ обижаться не получается, ибо задело до чертиков.

что за пунктик? =)

- А вот не знаю. Вылез откуда-то вдруг. Значит ли это, что я ставлю "что такое хорошо и что такое плохо" выше своих эмоций, тем самым обесценивая их и подменяя некими условными нормами общественной морали, в итоге снимая с себя ответственность за свое поведение (мораль то не я придумала, ко мне никаких вопросов!)?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.11.2010, 23:57
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Lola, здравствуйте!
Как вы сейчас? Я давно не писала, и хочется заново почувствовать, что мы с вами в контакте.. Как-то после моего отъезда не удается прийти в нужный ритм.. Может, поменялось то, чего вы хотите сейчас в нашем диалоге? Что для вас важно?

Все равно прокомментирую ваши слова.

Цитата:
Сообщение от lola_mio Посмотреть сообщение
Нет, я не психолог. Я даже не уверена, что употребила эти термины к месту. Просто немного читала в свое время по теме.
Интересно, действительно, получилось, что вы написали про то, что вы "в голове", и в этом описании себя употребили так много терминологии. Как будто закрыли какую-то часть себя этими словами.. Я услышала, что вы чувствительная, думаете, что зациклены на себе, многое держите в себе и не выражаете вовне, в отношениях с другими.

Цитата:
Сообщение от lola_mio Посмотреть сообщение
корее, что этих чувств однажды станет для других людей слишком много и сложно. И они буду избегать общения со мной.
А чем это отличается от отвержения?
Можете рассказать про свой опыт, когда вы делились с другим человеком своими переживаниями, а он их не принимал, переставал с вами общаться?
Откуда вы знаете, что "никому не нужны чужие сложности"? Это звучит для меня так, что вы должны со всем справляться сама, а в этом много одиночества..

Цитата:
Сообщение от lola_mio Посмотреть сообщение
Мне и самой стало легче о того, что я не позволяю себе раскисать. Вот жестко не позволяю! Но исходная ситуация применимо к конкретным людям от этого не меняется.
Да, вы держите себя в руках, и даже ваша идея о том, что когды вы такая, люди с вами общаются, находит подтверждение.. Только вам не легко, и ситуация остается прежней..


В том, как вы описываете механизм возникновения эмоций, и стоит ли им доверять, не хватает одного важного момента: да, действительно, человек мог попасть на болевую точку, и вы отреагировали сильнее, чем кто-то другой.. Но вы не говорите с этим человеком, чтобы понять, что произошло, не выражаете свои чувства и не получаете отклик на них. Оставляете себя в одиночестве, боясь, что, если будете проявлять эмоции, вдруг вы не правы? и он перестанет с вами общаться.

Чем дальше, тем больше чувствую, как много рассуждений и логических выводов в вашем тексте, и как мало чувств и чего-то живого, что действительно происходит прямо сейчас, с вами..
Пожалуйста, в ответе на этот пост, постарайтесь написать больше о том, в каком вы сейчас находитесь состоянии, как сейчас воспринимаете ситуацию на работе, что сейчас вас волнует. Просто, без оценки, насколько это правильно и можно ли так чувствовать. Попробуйте просто написать о том, что чувствуете. Может, здесь не так страшно? Я останусь, никуда не исчезну, общаться с вами не перестану, разве что могу еще раз задержать ответ на 1-2 дня =)

Цитата:
Сообщение от lola_mio Посмотреть сообщение
что за пунктик? =)

- А вот не знаю. Вылез откуда-то вдруг. Значит ли это, что я ставлю "что такое хорошо и что такое плохо" выше своих эмоций, тем самым обесценивая их и подменяя некими условными нормами общественной морали, в итоге снимая с себя ответственность за свое поведение (мораль то не я придумала, ко мне никаких вопросов!)?
Значит ли это то, что вы написали?
Нужно ли вам снимать с себе ответственность и обесценивать свои чувства? Зачем?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.12.2010, 16:46
lola_mio lola_mio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 21
lola_mio *
Мария, Вы еще тут?

Вот Вы спросили как я сейчас. Я сейчас странно циклично. Бодрость (даже с легким налетом истеричности) сменяется полным упадком. Вот как раз сейчас закончился период упадка, когда я просто лежала плашмя и сил хватало только на самое необходимое. Думаю, что это не очень хорошо, когда такие перепады, да? Это стресс? Это к психиатру уже?

Если у Вас еще есть возможность и желание продолжать диалог, то я с удовольствием. Хотя понимаю, что наверное это уже подло с моей стороны ждать чего-то после такого перерыва. Я бы не стала писать даже наверное (стыдно!), но потом подумала и решила, что вот он, еще один мой паттерн: если мне стыдно, я просто растворяюсь бесследно, а не решаю эту проблему, не обсуждаю ее. Решила бороться с ним, поэтому и пишу.

Спасибо Вам в любом случае за все!!! Наш диалог мне очень открыл глаза на многие вещи.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.01.2011, 00:38
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Lola, здравствуйте!
Я тут. Только что пролистывала страницы с темами и увидела, что вы ответили на мое последнее сообщение! Это замечательно, что вы решили не исчезать от стыда. И жаль, что я не увидела во время ваш ответ.
Конечно, мы можем продолжать диалог, если вы здесь. Как вы сейчас?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.01.2011, 00:15
lola_mio lola_mio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 21
lola_mio *
Добрый вечер, Мария! Уже практически перестала заходить в эту тему, думала, что Вы уже не ответите. Да, я еще тут. ) А Вы как?

Сейчас я ничего, средненько так (в плане проблемной ситуации из этого топика). Волею некоторых событий я теперь буду со всеми участниками пересекаться достаточно редко. Я думала, что это будет полезно и станет легче. Но, увы, я все-равно постоянно прокручиваю в голове эту ситуацию и прихожу к выводу, что им без меня хорошо, а мне?... Вопрос. Думаю, что вот они приятно проводят время (а как-же, избавились от проблемы - от меня то бишь!) вместе, представляю себе это. При всем этом, я ну совершенно не знаю какого бы разрешения ситуации хотела. Не уверена, что я хочу с ними снова общаться. И не уверена, что НЕ хочу... Такая вот загогулина.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.01.2011, 21:25
Аватар для mogilevamaria
mogilevamaria mogilevamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 100
mogilevamaria *
Лола, здравствуйте!
Меня тронуло, когда вы сказали, что вам требовались усилия, чтобы спустя время снова написать в этой теме. Мне показалось это храбрым, что вы, несмотря на свои опасения и стыд, все равно решили продолжать беседу.. В вашей ситуации, мне кажется, происходит что-то похожее, только по каким-то причинам вы не даете себе почувствовать, что для вас все еще важны эти люди и обшение с ними.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.