Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2018, 20:58
EugeniiaM EugeniiaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2017
Город: Киев
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
EugeniiaM *
Головокружение 2 недели

Добрый день.
Мне 34 года, 53 кг
Работа сидячая, неподвижный образ жизни. Правосторонний сколиоз.
Меня беспокоит головокружение. Возникают при движении, постоянные, в течении двух последних недель. Такое чувство, что меня шатает. Например иду, останавливаюсь и такое чувство что ведет вперед, но на самом деле устойчива, только чувство. Точно также в стороны в движении как-будто ведет и картинка замедленная, догоняет.
Головные боли также есть, есть давно, даже не вспомню точно когда появились, они ненавязчивые, фоновые, я вполне могу заниматься своими делами, возникают по несколько раз в день и проходят быстро, а может голова весь день болеть. Обезболивающие не принимаю никогда. Может болеть внутри, затылок или лоб, виски, пульсировать в глаз, правый или левый, покалывание в ухе. Могу утром открыть глаза и тут же начинает болеть голова.
В шее и грудном отделе есть скованность, боль когда делаю зарядку для шеи, например при вращении головы при полном наклоне внизу, тянет в позвоночнике аж до поясницы. Также есть боль на вдохе под ребром справа. Такая же боль была два года назад, тогда делала МРТ грудного отдела, в заключении остеохондроз.

МРТ головы в 2006 году, признаки доп.образования гипофиза
Был незначительно увеличен пролактин, принимала достинекс.

МРТ головы в 2008 году, признаки доп.образования гипофиза (микроаденома?). Признаки катарального этмоидита и левостороннего катарального мастоидита. Признаки аномалии Арнольда-Киари-1
По снимкам нейрохирг сказал что никакой микроаденомы там нет.
МРТ головы в 2010 году, новообразований не выявлено. МР картина может отвечать левостороннему мастоидиту.

Последнее заключение невролога. УЗДГ головы и шеи: ассиметрия кровоснабжения головного мозга, за счет ангиоспазмов. АД 100/75. Глаз щели Д=С, зрачки Д=С, фотореакция ср.жив, лицо симметрично, язык по сред.линии, сух.рефл с рук Д=С, коленные Д=С оживлены. В позе Ромюерга устойчива. ПНП уверенно. Астенизированна, гипергидро ладоней и стоп.
Диагноз ВСД с церебральными ангиоспазмами, с-м позвоночной артерии. Астеноневротически с-м. Остеохондроз шейногрудного отд. п-ка, мышечнотонический с-м.
Лечение Армадин 2мл №10
Сульпирид 50 мг №10
Билобил форте
Глицисед
Кардонат 1 капс в день
Массаж шейно-грудного отдела

Уважаемые доктора, могли бы вы прокомментировать заключение невролога, я так понимаю половина диагнозов несуществующих и лечение препаратами с недоказанной эффективностью.
С чем может быть связано мое головокружение? Нужно ли мне сделать МРТ головы? Что еще проверить?
Большая проблема найти доказательного невролога в Киеве, если вы такого знаете посоветуйте, пожалуйста, чтобы решить все мои проблемы очно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2018, 21:15
EugeniiaM EugeniiaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2017
Город: Киев
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
EugeniiaM *
Допишу
Страдаю повышенной тревожностью, фобия страшных болезней. Работаю с психологом, пока приостановила.
С нынешним симптомом головокружения справляюсь очень трудно, накручиваю что у меня что-то плохое.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2018, 21:26
EugeniiaM EugeniiaM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2017
Город: Киев
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
EugeniiaM *
еще допишу
у меня гипотиреоз 5 лет, принимаю эутирокс 75 постоянно, гормоны контролирую раз в год, по узи ЩЖ уменьшена, признаки АИТ
На улице головокружение меньше, чем в помещении. За рулем чувствую себя отлично, т.к. и так все вокруг в движении
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.