Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2018, 00:35
YuliyaShato YuliyaShato вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
YuliyaShato *
Грыжа межпозвоночного диска

Добрый день.

Возраст 29лет
Пол женский
Роста 171см
Вес 67кг

Жалобы:
Похрустывания и постоянная ноющая боль в пояснице. Также болит левая нога - "ватное" ощущение в стопе, задняя группа мышц бедра и ягодичная мышца пекут (будто в горячую воду ногу опустила). Боли имеют не резкий характер, а скорее ноющий/тянущий, но присутствуют постоянно. И под левым коленом вены выдуваются, под правым в нормальном состоянии.

Работа преимущественно сидячая, вне работы веду подвижный образ жизни - занимаюсь йогой, стараюсь много ходить.
В детстве занималась художественной гимнастикой и синхронным плаванием.

Ноющая боль в поясничном отделе появилась около 5 лет назад. В 2014 году сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, к сожалению заключения не сохранилось, но снимок есть. Невролог сказал плавать и выполнять упражнения для предупреждения появления грыжи. До января 2017 года сохранялась ноющая боль, в январе добавилась боль в ноге (описанная выше). В августе 2017 года сделала МРТ (заключение и снимок прилагаются). Сходила к неврологу, где мне сказали, что грыжу межпозвонкового диска L5-S1 (размером 0,8см) скорее всего нужно удалить, и дали направление к нейрохирургу. Нейрохирург в свою очередь сказал, что вариант только один - операция по удалению грыжи.
Подскажите возможно ли устранить грыжу без хирургического вмешательства или оно необходимо?
И еще меня интересует причина (ведь грыжа - это следствие), что могло спровоцировать развитие грыжи до таких размеров в течение 3-х лет, ведь несмотря на неподвижную работу, я занималась, тяжелые физические нагрузки практически отсутствовали.

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ1.1. 2014г.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1,020.4 Кб
ID:	149170  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ1.1. 2017г.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.80 Мб
ID:	149173  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ1.2. 2017г.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.06 Мб
ID:	149174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ1.3. 2017г.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.04 Мб
ID:	149175  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение МРТ  2017г.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.43 Мб
ID:	149176  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2018, 00:49
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы дублируете темы??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2018, 23:44
YuliyaShato YuliyaShato вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
YuliyaShato *
Извините, это вышло случайно, если бы не ваше замечание, я бы не заметила. Только я не могу понять как теперь удалить предыдущую тему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2018, 17:07
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliyaShato Посмотреть сообщение
Только я не могу понять как теперь удалить предыдущую тему.
В предыдущей теме Вы уже получили исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, который Вы задали второй раз:

Цитата:
Сообщение от YuliyaShato Посмотреть сообщение
Подскажите возможно ли устранить грыжу без хирургического вмешательства или оно необходимо?
Совет.
1. Ознакомьтесь с интересующей Вас проблемой в общем. Это легко сделать на этом форуме.
2. Просмотрите близкие темы. Вопросы и ответы. Учтите ошибки.
3. Сформулируйте свой вопрос.

Поймите. Правильный вопрос говорит о правильном понимании и интересе пациента. И он говорит, что советы и рекомендации специалистов будут полезны. Что стимулирует отвечать и советовать.
Задайте ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос. И Вы удивитесь интересу специалистов к нему.
Но и не удивляйтесь обратному.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
pavelf одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.