Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2017, 14:43
giveaway giveaway вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 15
giveaway *
Подкожный парапроктит: только ждать?

В середине февраля начал ощущать болезненный дискомфорт в заднем проходе. Обратился к проктологу. Он диагностировал анальную трещину. Сказал, что она не большая, перейти в хроническую не должна. Прописал Натальсид, ванночки с ромашкой и лидокаиновые свечи для снятия боли (в аптеке под это дело мне дали Проктазол).

Боль постепенно стихла, но иногда ощущалась. Через полтора месяца нащупываю уплотнение около ануса. Температуры не было, но сидеть было некомфортно. Конечно же, это был парапроктит. Тут же на приеме вскрыли гнойник. Выхода свища в прямую кишку доктор не увидел.

Лечение: антибиотик Цифран 500 1т 2р в день и перевязки с Левосином.

Мои вопросы:
1) Теперь только ждать что будет с раной? Нужно ли добавить еще какое-то лечение, чтобы повысить шансы на заживление раны без рецидивов?
2) Если все будет плохо, когда ожидать формирование сквозного свища? Появляется ли он резко и в острой форме? Нужно ли мне в ближайшее будущее накладывать ограничения на свои перемещения, чтобы недуг не застиг в дороге?
3) Доктор сказал, что если свищ появится, то он будет транссфинктерный. Насколько вероятно в этом случае повреждение сфинктера при иссечении?
4) Подскажите опытного хирурга-проктолога в Нижнем Новгороде. Меня расстроило, что при первом обращении доктор не учел возможное появление парапроктита. При повторном приеме, он был расстроен и удивлен не меньше. Хочется попасть в надежные руки, если предстоит хирургическое лечение свища.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2017, 15:16
giveaway giveaway вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 15
giveaway *
Последние новости.
Итак, 05.04 – вскрыли острый парапроктит.
08.04 – описание раны такое: длина 2 см, ширина 1 см, глубина до 3 см. Слегка покрыта фибрином, с умеренным серозно-гнойным отделяемым. Признаков перифокального воспаления нет.
13.04 хирург перестал вставлять в рану дренаж. Сказал, что она хорошо гранулируется, и надо ей уже давать затягиваться полностью. Рекомендовал ванночки с тысячелистником, зверобоем, морской солью. Я делал два раза в день. На рану Левосин.
24.04 – плановый осмотр. Заключение такое:

Жалобы: Наличие длительно не заживающей раны в обл. заднего прохода. 5.04.17 - вскрытие подкожного парапроктита.

При наружном осмотре: На 6 час в 2 см от ануса- гранулирующая рана 1,0- 0,5 см., глубиной 1,5см. отделяемое скудное серозно -гнойное, перифокальное воспаление не выражено.

Per rectum: На длину пальца без патологии. Нормотонус сфинктера. Анальный рефлекс повышен. Инфильтраты и дефекты слизистой не пальпируются.

Аноскопия: Дефектов слизистой не выявлено, (первичное свищевое отверстие в области задней крипты не визуализируется)

Заключение: Гранулирующая рана области заднего прохода. Состояние после вскрытия подкожного парапроктита.

Рекомендации: Диета стол 3, гигиенические мероприятия. Исключить острую пищу, исключить алкоголь. Продолжить перевязки с м-ю Левосин. Куриозин 1-2 капли 2 раза в день. Контрольный осмотр ч/з 10-14 дней. Перевязочный хирург еще рекомендовал мне гель Пронтосан. Но я пока применяю его два дня.

И со слов врача равно заживает плохо. С одной стороны хорошо, что эпителий не затягивает, оставляя инфекцию внутри. Но все же за три недели прогресс заживления не очень, и это значит, что процесс не угасает. Однако первичного отверстия так и не видно, как это и было при вскрытии абсцесса.

Таким образом, врач дает еще 10-14 дней на ожидание. И если все останется как прежде, будет подниматься вопрос об иссечении.

Главный мой вопрос – насколько оправдано оперативное вмешательство при том, что явным образом свищ как бы не сформировался? Буду признателен и за другие какие либо замечания и рекомендации. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.