Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2013, 15:28
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Миопия у ребенка.

Здравствуйте ув.врачи данного форума.
Обращаюсь к Вам за помощью.
Ребенок 8лет диагноз:Миопия средней степени обоих глаз.Подозрение на плохое зрение началось 4года назад.Тогда окулист после проверки зрения поставил диагноз:дальнозоркий астигматизм обоих глаз.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Далее ссылки из больничной карты будут многословнее любых слов.
04.01.10
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
31.08.10
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Зрение постепенно падает.
28.04.11
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
23.05.11
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
02.04.12.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
07.05.12.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К сожалению нет на руках данных после прохождения аппаратного лечения в 5.08.12г.Знаю точно,что показатели абсолютно не улучшились.(
На данный момент.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Проверка на аппарате:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Назначено то же лечение,что и в августе 12г.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Уважаемые врачи ,пожалуйста подскажите,что можно сделать в нашем случае.Мы со своей стороны добросовестно выполняли все назначения врачей.Рекомендовано, после курса лечения, подбор контактных линз.
Подскажите,в таком возрасте их можно уже носить?(одевать и снимать-с нашей стороны будет не проблема)
Может есть какие-то более эффективные методы борьбы с нашей проблемой?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2013, 16:05
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Линзы

И еще,в связи с тем,что в клинике проверяла глаза дочки,решила заодно и себе проверить.(с целью подбора контактных линз). Постоянно щурюсь,не вижу знакомых мне людей с расстояния 15метров.,средней величины надписи,ценники и тд.
Рецепт на линзы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Врач выписала линзы амер.фирмы Baush&Lomb.Предупредила,что после отмены я начну видеть "как крот",но не из-за того,что зрение упадет,а от того,что чел.к хорошему привыкает быстро.????????????
Можно ли при - 0.5д. начать носить линзы для четкости? Или при таком зрении не рекомендуется? Опасаюсь,что глазные мышцы перестанут работать и зрение начнет падать.Пожалуйста подскажите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2013, 16:14
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, manila.
Сначала прочитайте эту тему...
Как видите, на данном этапе развития медицины более-менее эффективными способами лечения (профилактики прогрессирования) миопии являются: длительная атропинизация и ортокератология, а не аппаратное лечение. Поэтому Вам нужно обсудить эти моменты с врачом, а также провести исследование фории и измерение внутриглазного давления.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2013, 16:21
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Можно ли при - 0.5д. начать носить линзы для четкости? Или при таком зрении не рекомендуется?
Носите на здоровье, только не забывайте контролировать (посещать врача) состояние тех поверхностей (конъюнктивы и роговицы), с которыми линза контактирует.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2013, 17:59
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Многоуважаемый DrWORONZOff,спасибо Вам за краткий, исчерпывающий ответ.
Жаль,что в г.Донецке медицина столь слабо развита.(уже не раз убеждалась).Мой поисковик не выдал ни одной клиники, где можно было бы получить подбор и последующее лечение ортокератологическими линзами.
Может Вы владеете информацией,где можно пройти подобное лечение в Донецке?
Что касается атропина.Простите,какой должен быть курс лечения каплями? Как часто практикуют этот метод в России? По сути это большой риск. Попытаюсь узнать у врачей,знаком ли им этот метод.
Вы советуете провести исследование внутриглазного давления,если я правильно понимаю,исключить глаукому?
Простите исследование фории,даст ответ на какой вопрос?
Глазное давление измеряют на компьютерной рефрактокератометрии,а форию? Просто мне необходимо знать,для поиска в Донецке нужных аппаратов
Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2013, 18:04
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Носите на здоровье, только не забывайте контролировать (посещать врача) состояние тех поверхностей (конъюнктивы и роговицы), с которыми линза контактирует.
Простите,это визуальный осмотр глаз у врача на приборе? Какое точное. медицинское название он имеет.(этот самый контроль)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2013, 18:57
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
ортокератологическими линзами.
Может в соседних областях есть клиники, которые занимаются ортокератологией.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Может Вы владеете информацией,где можно пройти подобное лечение в Донецке?
Увы, нет!
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Простите,какой должен быть курс лечения каплями?
В исследованиях (Вы можете почитать их результаты в презентации, которая находится в конце указанной темы) период лечения составлял не менее 2-х лет.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Как часто практикуют этот метод в России?
Реже, чем хотелось бы.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
По сути это большой риск.
Не такой уж и большой, о побочных эффектах Вы также можете почитать в выше указанной презентации.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Попытаюсь узнать у врачей,знаком ли им этот метод.
Конечно, от этого никому хуже не станет.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Вы советуете провести исследование внутриглазного давления,если я правильно понимаю,исключить глаукому?
Некоторые авторы относят повышение внутриглазного давления до верхних границ принятых нормальных значений к одному из факторов риска развития миопии.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Глазное давление измеряют на компьютерной рефрактокератометрии
Нет. Способы измерения ВГД разные бывают. Достаточно будет трёхкратного повторения измерения на бесконтактном тонометре.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Простите исследование фории,даст ответ на какой вопрос?
Нет ли у ребёнка патологии глазодвигателей, в частности гетерофории. Иногда периодическое отклонение глаза кнаружи может сочетаться с прогрессированием близорукости. Исследовать форию просто: врач может либо поочерёдно прикрывать глаза, светя на них огоньком и смотря за положением глазных яблок, либо поставить перед одним глазом красное стёклышко с полосками и светить фонариком в оба глаза, либо дать красно-зелёные очки и показывать круги с плюсом на стене и др., это уж Вам врач расскажет, если спросите.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
это визуальный осмотр глаз у врача на приборе?
Зря Вы в одной теме разные проблемы разных людей обсуждаете. Заканчивайте с этим.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Какое точное. медицинское название он имеет.(этот самый контроль)
Это просто осмотр за щелевой лампой (биомикроскопия) иногда с окрашиванием специальным красителем (они тоже разные бывают) с выворотом верхнего века для осмотра конъюнктивы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2013, 12:04
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста,сильно критично будет в нашей ситуации, если мы пойдем от меньшего к большему? Я имею в виду,сначала попробуем коррекцию МКЛ(примерно на год),а затем перейдем на Парагон.Звонила в клинику Офтальмику г.Харькова,там сказали,что иногородних принимают,но нужны частые посещения.(на следующий день после установки,а также через две недели для чистки и так год) Так ли это? Может я что-то не так поняла.?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2013, 14:48
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
сильно критично будет, если мы пойдем от меньшего к большему? Я имею в виду,сначала попробуем коррекцию МКЛ на год
Если основная цель только в коррекции, то не критично (можно вообще очками пользоваться), если Вы хотите сделать всё, чтобы уменьшить риск прогрессирования миопии, то год- это достаточно большой срок.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
нужны частые посещения. Так ли это? Может я что-то не так поняла.?
В идеале [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] требует минимум четырех визитов, а затем наблюдение раз в 3-4 месяца. Там же можно в доступном для понимания варианте подробнее почитать об ортокератологии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2014, 07:58
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,ув.DrWORONZOff.
И снова я к Вам.
Пока я ждала,появление ниши ортокератологии в Донецке, у ребенка при МКЛ(3мес.) и очковой коррекции(постоянно) зрение упало до -4.(как Вы и говорили)
Вчера только вернулись с Офтальмики (г.Харьков). После обследования и общения с врачом,остался один, для меня непонятный ответ.
На мой вопрос: "При индивидуальном подборе линз,уже после первой ночи достигается 100% зрение,или чем дольше носишь???"
Ответ врача: "В Вашем случаи,100%зрения не будет".
Ув.DrWORONZOff,объясните мне пожалуйста,это что получается,линзы уберут допустим -3диоптрия,а -1 будет сохраняться? Так ребенок будет же постоянно щуриться? Подскажите,возможно врачу,который занимался подбором линз,высчитать какой минус будет сохраняться у ребенка после начала пользования рефракционной терапией или это лотерейный билет??????
И еще,только после подписания договора(на 6листов) я увидела,что не рекомедуется пользоваться линзами при заложенности носа.Как быть в такой ситуации?-этот вопрос я задала врачу.Либо на момент заложенности закапывать нос,либо не одевать линзы.-таков был ответ.
Но капать нос больше 5-и дней сосудосуживающими каплями для меня вообще не вариант,а вот на прекращение коррекции я согласна.И здесь возникает вопрос:
-Можно ли на момент заложенности носа,пользоваться очками??
Для меня, целью поездки было конечно сделать все возможное,чтобы приостановить прогрессирование миопии,но и качество жизни моего ребенка для меня имеет большую роль.Я буду Вам очень признательна за исчерпывающие и понятные ответы.С врача, который нам попался,пришлось все вытягивать в буквальном смысле слова "щипцами". От этого мои волнения еще больше усиливаются.Возможно консультирование по принципу вопрос-ответ,сейчас применяют во многих клиниках,но ведь возможны какие-то упущения со стороны пациента?
В связи с нестандартной роговицей глаза,линзы придется ждать 3недели.
Врач озвучила сумму в 4800грн,но если доллар поднимется то 6000грн.Для меня непонятно,как происходит расчет и откуда врач заранее знает на сколько поднимется курс?
Вывод:после посещения клиники,появилось еще больше волнения за здоровье ребенка чем было до.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2014, 13:39
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительную лечебную атропинизацию низкодозированным атропином не рассматривали в качестве профилактики прогрессирования миопии?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2014, 16:27
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
Рассматривала,даже спрашивала, у лечащего врача о подобном методе..Но,она ответила,что это не практикует и на это не пойдет.
Неужели для сдерживания миопии у ребенка,является лишь атропинизация? Я так поняла,(очень жаль,что поздно)что ночные линзы не имеют научно доказанную эффективность?
Подскажите,а можно ли аннулировать договор на лечение рефракционной терапией если наш заказ еще не отправлен?
Скажите если среди обследования нет результатов топограммы,является ли это дискредитацией метода ОК?(не правильный подбор)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2014, 17:02
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. manila, не пишите сплошным текстом, нумеруйте вопросы.
1. Это ерунда, Вы вполне укладываетесь в диапазон возможностей ортолинз. Пусть для полного эффекта понадобится время.
2. Не будет, зачем тогда такое дорогое удовольствие.
3. При правильном отборе пациентов эффект коррекции чаще всего достижим и врач, занимаюйщийся ортокератологией, примерно может его прогнозировать.
4. Можно (хотя стабильный эффект коррекции может сойти на нет), но позвольте
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
для меня вообще не вариант,а вот на прекращение коррекции я согласна.
Вы о ком вообще??? Мы же о Вашем ребёнке говорим или Вы ещё параллельно про себя и про соседа вопросики вставлять в этот сплошной текст будете?
5.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Для меня, целью было сделать все возможное,чтобы приостановить прогрессирование миопии
Да неужели?
Прошло 11 месяцев с тех пор, как я Вам указывал на то, что длительное (годами) применение глазных капель атропина имеет на сей день наибольшую доказательную базу в плане профилактики прогрессирования миопии и Вы похоже палец о палец не стукнули. Но, прошу прощения, не мне Вас судить...
6.
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
С врача пришлось вытягивать слова "щипцами". От этого мои волнения еще больше усиливаются.
линзы придется ждать 3 недели, если доллар поднимется... Для меня непонятно,как происходит расчет и откуда врач заранее знает на сколько поднимется курс? после посещения клиники,появилось еще больше волнения за здоровье ребенка чем было до.
Вывод: а не пора ли задуматься, нужен ли Вам этот способ коррекции и может остановиться на бифокальных затемнённых очках и длительной лечебной атропинизации (ДЛА)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2014, 17:09
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внутриглазное давление Po=22,0 мм.рт.ст.
Хотелось бы убедиться в достоверности этого результата, так как это не норма.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2014, 18:39
Аватар для manila
manila manila вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Донецк
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
manila этот участник положительно характеризуется на форуме
нна этоотказался

Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Как видите, на данном этапе развития медицины более-менее эффективными способами лечения (профилактики прогрессирования) миопии являются: длительная атропинизация и ортокератология, а не аппаратное лечение..
Уважаемый доктор,Вы конечно меня простите,что так сумбурно написала "сплошной" текст,всю ночь не спала,после этого обследования,в голове мысли путаются.
Про метод атропинизации,(Вы отвечали на мой вопрос,)что в России его используют реже чем хотелось бы.
Не уверена,что на Украине нашла бы такого врача,который готов взять такую ответственность на себя.
Если Вы знаете,поделитесь пожалуйста.
Лечащий врач ребенка,отказался проводить это лечение.
1)Подскажите пожалуйста,какая норма внутриглазного давления должна быть?
2)О чем может говорить данный показатель?
Еще раз простите.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.